Risultati 2a giornata Concentramenti Interregionali U15 Eccellenza

Conclusa nella serata di ieri la 2a giornata dei Concentramenti Interregionali Under 15 Eccellenza.

La 2a giornata dei Concentramenti Interregionali ha decretato la qualificazione alla Finale Nazionale di Porto San Giorgio (29 maggio – 4 giugno) di cinque squadre: Bluorobica Bergamo, Pallacanestro Cantù, Stella Azzurra, Honey Sport City e Virtus Basket Padova.

Oggi gli ultimi verdetti: ancora in palio, infatti, 11 pass per la conquista dello Scudetto di categoria.

 

Di seguito le classifiche, i risultati della 2a giornata ed il programma di gare odierno:

 

CONCENTRAMENTO #1
Palasport Bruno Macchia, via Allende 2, Livorno

Classifica: 4 punti Virtus Bologna; 2 punti Leoncino Basket Mestre, Scuola Basket Salerno; 0 punti Il Picchio Basket

1a giornata:

  • Virtus Bologna – Il Picchio Basket 76-44
  • Scuola Basket Salerno – Leoncino Basket Mestre 43-55

2a giornata:

  • Virtus Bologna – Leoncino Basket Mestre 77-62
  • Il Picchio Basket – Scuola Basket Salerno 43-80

3a giornata:

  • ore 10.00 Scuola Basket Salerno – Virtus Bologna
  • ore 12.00 Il Picchio Basket – Leoncino Basket Mestre

 

CONCENTRAMENTO #2
Palazzetto dello Sport, via Pietro Cestellini, Perugia

Classifica: 4 punti Bluorobica Bergamo; 2 punti VL Pesaro, Scandone Avellino; 0 punti Alfa Omega Ostia

1a giornata:

  • Bluorobica Bergamo – Scandone Avellino 74-35
  • VL Pesaro – Alfa Omega Ostia 68-56

2a giornata:

  • Bluorobica Bergamo – VL Pesaro 64-61
  • Scandone Avellino – Alfa Omega Ostia 84-66

3a giornata:

  • ore 10.00 Scandone Avellino – VL Pesaro
  • ore 12.00 Alfa Omega Ostia – Bluorobica Bergamo

 

CONCENTRAMENTO #3
Palazzetto dello Sport, Campo sportivo, Borgo Pace

Classifica: 4 punti Pallacanestro Cantù; 2 punti Pallacanestro Reggiana, Eurobasket Roma; 0 punti Amici Pallacanestro Udine

1a giornata:

  • Pallacanestro Cantù – Eurobasket Roma 75-46
  • Pallacanestro Reggiana – Amici Pallacanestro Udinese 88-64

2a giornata:

  • Pallacanestro Cantù – Pallacanestro Reggiana 59-56
  • Eurobasket Roma – Amici Pallacanestro Udinese 74-34

3a giornata:

  • ore 10.00 Eurobasket Roma – Pallacanestro Reggiana
  • ore 12.00 Amici Pallacanestro Udine – Pallacanestro Cantù

 

CONCENTRAMENTO #4
Palazzetto dello Sport, via Pietro Cestellini, Perugia

Classifica: 4 punti Fides Montevarchi; 2 punti Oneteam Basket Forlì, College Basketball; 0 punti: Aurora Brindisi

1a giornata:

  • Oneteam Basket Forlì – College Basketball 65-58
  • Fides Montevarchi – Aurora Brindisi 58-44

2a giornata:

  • Oneteam Basket Forlì – Fides Montevarchi 44-52
  • College Basketball – Aurora Brindisi 81-50

3a giornata:

  • ore 14.00 College Basketball – Fides Montevarchi
  • ore 16.00 Aurora Brindisi – Oneteam Basket Forlì

 

CONCENTRAMENTO #5
Palazzetto dello Sport, piazza Pellipario 4, Urbania

Classifica: 4 punti Stella Azzurra; 2 punti Benetton Treviso, Azzurra Trieste; 0 punti Don Bosco Livorno

1a giornata:

  • Stella Azzurra – Benetton Treviso 84-48
  • Don Bosco Livorno – Azzurra Trieste 60-63

2a giornata:

  • Stella Azzurra – Azzurra Trieste 103-43
  • Benetton Treviso – Don Bosco Livorno 87-66

3a giornata:

  • ore 10.00 Benetton Treviso – Azzurra Trieste
  • ore 12.00 Don Bosco Livorno – Stella Azzurra

 

CONCENTRAMENTO #6
PalaSojourner, via Compoloniano, Rieti

Classifica: 4 punti Mens Sana Basketball Academy; 2 punti PMS Basketball, Pall. Bernareggio; 0 punti New Basket Brindisi

1a giornata:

  • Mens Sana Basketball Academy – New Basket Brindisi 73-44
  • PMS Basketball – Pall. Bernareggio 51-71

2a giornata:

  • Mens Sana Basketball Academy – Pall. Bernareggio 79-69
  • New Basket Brindisi – PMS Basketball 75-84

3a giornata:

  • ore 10.00 PMS Basketball – Mens Sana Basketball Academy
  • ore 12.00 New Basket Brindisi – Pall. Bernareggio

 

CONCENTRAMENTO #7
Palasport Bruno Macchia, via Allende 2, Livorno

Classifica: 4 punti Honey Sport City; 2 punti Juve Caserta, baskeTrieste; 0 punti Reyer Venezia

1a giornata:

  • Juve Caserta – Reyer Venezia 55-54
  • Honey Sport City – baskeTrieste 82-60

2a giornata:

  • Juve Caserta – Honey Sport City 62-89
  • Reyer Venezia – baskeTrieste 50-63

3a giornata:

  • ore 14.00 baskeTrieste – Juve Caserta
  • ore 16.00 Reyer Venezia – Honey Sport City

 

CONCENTRAMENTO #8
Palestra Comunale, via Repubblica, Porretta Terme

Classifica: 4 punti Virtus Basket Padova; 2 punti Cuneo Granda Basketball, Juve Pontedera; 0 punti Pontevecchio Basket Perugia

1a giornata:

  • Cuneo Granda Basketball – Pontevecchio Basket Perugia 69-55
  • Juve Pontedera – Virtus Basket Padova 67-74

2a giornata:

  • Cuneo Granda Basketball – Virtus Basket Padova 50-77
  • Pontevecchio Basket Perugia – Juve Pontedera 42-58

3a giornata:

  • ore 10.00 Juve Pontedera – Cuneo Granda Basketball
  • ore 12.00 Pontevecchio Basket Perugia – Virtus Basket Padova

 

© photo: fip.it/marche

The following two tabs change content below.
Mattia Mastrofini

Mattia Mastrofini

(Youth) Basketball Addicted