Risultati 3a giornata Concentramenti Interregionali U15 Eccellenza

Conclusa la 3a giornata dei Concentramenti Interregionali Under 15 Eccellenza: definite le finaliste.

I Concentramenti Interregionali hanno decretato le magnifiche 16 squadre che prenderanno parte alla Finale Nazionale di Porto San Giorgio, in programma dal 29 maggio al 4 giugno.

Virtus Bologna, Leoncino Basket Mestre, VL Pesaro, Eurobasket Roma, Fides Montevarchi, Oneteam Basket Forlì, Benetton Treviso, Mens Sana Basketball Academy, Pall. Bernareggio, Juve Caserta e Cuneo Granda Basketball raggiungono le cinque squadre già qualificate nella giornata di ieri, ovvero Bluorobica Bergamo, Pallacanestro Cantù, Stella Azzurra, Honey Sport City e Virtus Basket Padova.

 

Di seguito le classifiche finali e i risultati della 3a giornata dei Concentramenti Interregionali:

 

CONCENTRAMENTO #1
Palasport Bruno Macchia, via Allende 2, Livorno

Classifica: 6 punti Virtus Bologna; 4 punti Leoncino Basket Mestre; 2 punti Scuola Basket Salerno; 0 punti Il Picchio Basket

1a giornata:

  • Virtus Bologna – Il Picchio Basket 76-44
  • Scuola Basket Salerno – Leoncino Basket Mestre 43-55

2a giornata:

  • Virtus Bologna – Leoncino Basket Mestre 77-62
  • Il Picchio Basket – Scuola Basket Salerno 43-80

3a giornata:

  • Scuola Basket Salerno – Virtus Bologna 48-62
  • Il Picchio Basket – Leoncino Basket Mestre 38-68

 

CONCENTRAMENTO #2
Palazzetto dello Sport, via Pietro Cestellini, Perugia

Classifica: 6 punti Bluorobica Bergamo; 4 punti VL Pesaro; 2 punti Scandone Avellino; 0 punti Alfa Omega Ostia

1a giornata:

  • Bluorobica Bergamo – Scandone Avellino 74-35
  • VL Pesaro – Alfa Omega Ostia 68-56

2a giornata:

  • Bluorobica Bergamo – VL Pesaro 64-61
  • Scandone Avellino – Alfa Omega Ostia 84-66

3a giornata:

  • Scandone Avellino – VL Pesaro 35-69
  • Alfa Omega Ostia – Bluorobica Bergamo 41-65

 

CONCENTRAMENTO #3
Palazzetto dello Sport, Campo sportivo, Borgo Pace

Classifica: 6 punti Pallacanestro Cantù; 4 punti Eurobasket Roma; 2 punti Pallacanestro Reggiana; 0 punti Amici Pallacanestro Udine

1a giornata:

  • Pallacanestro Cantù – Eurobasket Roma 75-46
  • Pallacanestro Reggiana – Amici Pallacanestro Udinese 88-64

2a giornata:

  • Pallacanestro Cantù – Pallacanestro Reggiana 59-56
  • Eurobasket Roma – Amici Pallacanestro Udinese 74-34

3a giornata:

  • Eurobasket Roma – Pallacanestro Reggiana 83-61
  • Amici Pallacanestro Udine – Pallacanestro Cantù 38-72

 

CONCENTRAMENTO #4
Palazzetto dello Sport, via Pietro Cestellini, Perugia

Classifica: 4 punti Fides Montevarchi, Oneteam Basket Forlì, College Basketball; 0 punti: Aurora Brindisi

1a giornata:

  • Oneteam Basket Forlì – College Basketball 65-58
  • Fides Montevarchi – Aurora Brindisi 58-44

2a giornata:

  • Oneteam Basket Forlì – Fides Montevarchi 44-52
  • College Basketball – Aurora Brindisi 81-50

3a giornata:

  • College Basketball – Fides Montevarchi 73-69
  • Aurora Brindisi – Oneteam Basket Forlì 46-52

 

CONCENTRAMENTO #5
Palazzetto dello Sport, piazza Pellipario 4, Urbania

Classifica: 6 punti Stella Azzurra; 4 punti Benetton Treviso; 2 punti Azzurra Trieste; 0 punti Don Bosco Livorno

1a giornata:

  • Stella Azzurra – Benetton Treviso 84-48
  • Don Bosco Livorno – Azzurra Trieste 60-63

2a giornata:

  • Stella Azzurra – Azzurra Trieste 103-43
  • Benetton Treviso – Don Bosco Livorno 87-66

3a giornata:

  • Benetton Treviso – Azzurra Trieste 71-46
  • Don Bosco Livorno – Stella Azzurra 63-72

 

CONCENTRAMENTO #6
PalaSojourner, via Compoloniano, Rieti

Classifica: 6 punti Mens Sana Basketball Academy; 4 punti Pall. Bernareggio; 2 punti PMS Basketball; 0 punti New Basket Brindisi

1a giornata:

  • Mens Sana Basketball Academy – New Basket Brindisi 73-44
  • PMS Basketball – Pall. Bernareggio 51-71

2a giornata:

  • Mens Sana Basketball Academy – Pall. Bernareggio 79-69
  • New Basket Brindisi – PMS Basketball 75-84

3a giornata:

  • PMS Basketball – Mens Sana Basketball Academy 64-71
  • New Basket Brindisi – Pall. Bernareggio 63-72

 

CONCENTRAMENTO #7
Palasport Bruno Macchia, via Allende 2, Livorno

Classifica: 6 punti Honey Sport City; 4 punti Juve Caserta; 2 punti baskeTrieste; 0 punti Reyer Venezia

1a giornata:

  • Juve Caserta – Reyer Venezia 55-54
  • Honey Sport City – baskeTrieste 82-60

2a giornata:

  • Juve Caserta – Honey Sport City 62-89
  • Reyer Venezia – baskeTrieste 50-63

3a giornata:

  • baskeTrieste – Juve Caserta 52-55
  • Reyer Venezia – Honey Sport City 58-72

 

CONCENTRAMENTO #8
Palestra Comunale, via Repubblica, Porretta Terme

Classifica: 6 punti Virtus Basket Padova; 4 punti Cuneo Granda Basketball; 2 punti Juve Pontedera; 0 punti Pontevecchio Basket Perugia

1a giornata:

  • Cuneo Granda Basketball – Pontevecchio Basket Perugia 69-55
  • Juve Pontedera – Virtus Basket Padova 67-74

2a giornata:

  • Cuneo Granda Basketball – Virtus Basket Padova 50-77
  • Pontevecchio Basket Perugia – Juve Pontedera 42-58

3a giornata:

  • Juve Pontedera – Cuneo Granda Basketball 50-61
  • Pontevecchio Basket Perugia – Virtus Basket Padova 43-69

 

© photo: fip.it/marche

The following two tabs change content below.