Nazionale U15: i convocati per il raduno di Roma (24-29 agosto)

I 16 azzurri convocati da coach Bocchino per il raduno di Roma in preparazione al Trofeo dell’Amicizia.

Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno della Nazionale Under 15 Maschile in programma a Roma dal 24 al 29 agosto 2017 e della successiva partecipazione al Torneo dell’Amicizia a Mesolongi (Grecia) dal 30 agosto al 2 settembre 2017, convoca i seguenti giocatori:

Abati Tourè Soma (2002, 193, PF, Basket Stezzano)
Barbieri Matteo (2003, 204, C, Virtus Bologna)
Bellato Giovanni (2002, 198, C, Reyer Venezia)
Bisceglie Gabriele (2002, 187, SG, Leoncino Mestre)
Cappelletti Carlo (2002, 183, SG, Pall. Giromondo)
Grant Sasha Mattias (2002, 198, PF, Dil. Jolly)
Guastamacchia Arcangelo (2002, 199, PF, Pall. Castel S. P. T. 2010)
Guerrieri Lorenzo (2002, 206, C, FC Barcelona)
Penè Abramo (2002, 196, SF, Stella Azzurra Roma)
Oberti Leonardo (2002, 195, C, C. B. Alto Sebino)
Reale Thomas (2002, 168, PG, Basket Anguillara)
Reggiani Francesco (2002, 190, SG, PMS Moncalieri)
Saladini Manuel (2002, 178, PG, Mens Sana Siena)
Spagnolo Matteo (2003, 184, PG, Mens Sana Mesagne)
Tintori Tommaso (2002, 197, PG, Non vincolato)
Ziviani Lorenzo (2002, 184, PG, Team ABC Cantù)

A disposizione:
Bischetti Federico (2002, 188, SG, Eurobasket Roma)
Bogliardi Matteo (2002, 184, PG, Mens Sana Siena)
Caloia Marco (2002, 193, PF, Vis 2008 Ferrara)
Castellino Nicolò (2002, 184, SG, Cuneo Granda Basketball)
Faloppa Stefano (2002, 196, PF, Stella Azzurra Roma)
Lucia Andrea (2002, 186, SF, Stella Azzurra Roma)
Maddaloni Andrea (2002, 202, C, Pirates Accademia Basket)
Nobili Nicolò (2002, 197, PF, Virtus Bologna)
Sereni Filippo (2002, 180, SG, Fides Montevarchi)
Solaroli Manuele (2002, 180, SG, Virtus Bologna)
Torrigiani Lorenzo (2002, 198, C, G. S. Folgore)
Vitale Lorenzo (2002, 187, SG, Alfa Omega)

N.B.: solo 12 atleti prenderanno parte al Torneo dell’Amicizia a Mesolongi

 

Staff

Allenatore: Bocchino Antonio
Assistenti allenatore: Gilardi Enrico, Zanatta Alberto
Preparatore fisico: Molina Andrea
Medico: Carlin Roberto
Fisioterapista: Leggeri Ivan
Funzionario: Meroni Domenico (dal 24 al 26 agosto), Reggianini Renza (dal 27 agosto)
Arbitro al seguito: Bongorni Andrea

 

Programma

24 agosto

  • 16:00 raduno presso Hotel Dello Sport (Largo Giulio Onesti, 1 – Roma)
  • 19:00 – 21:00 allenamento

25 agosto

  • 10:00 – 12:00 allenamento
  • 19:30 – 21:30 allenamento

26 agosto

  • 10:00 – 12:00 allenamento
  • 19:30 – 21:30 allenamento

27 agosto

  • 10:00 – 12:00 allenamento
  • 19:30 – 21:30 allenamento

28 agosto

  • 12:00 – 14:00 allenamento
  • 19:00 – 21:00 allenamento

29 agosto

  • 10:15 – 13:10 volo Roma-Atene
  • Trasferimento a Mesolongi

30 agosto

  • 11:00 – 12:00 Allenamento
  • 20:00 Grecia – Italia

31 agosto

  • 10:00 – 11:00 allenamento
  • 18:00 Italia – Spagna

1 settembre

  • 9:00 – 10:00 allenamento
  • 18:00 Francia – Italia

2 settembre

  • 15:30 – 16:40 volo Atene – Roma

 

Fonte e © photo: FIP

The following two tabs change content below.