Il recap del Torneo Chicco Ravaglia 2018

Gli Under 14 dell’Olimpia Milano conquistano il Torneo Chicco Ravaglia 2018. Secondo posto per la Stella Azzurra Roma, mentre chiude il podio la Virtus Bologna.

Da giovedì 4 a sabato 6 gennaio, presso la Palestra “Ravaglia” di Imola, è andata in scena l’undicesima edizione del Torneo Chicco Ravaglia, riservato alla categoria Under 14.

Al suo debutto assoluto nel torneo, l’Olimpia Milano ha conquistato il prestigioso torneo trascinata da Junior Galicia, miglior realizzatore del torneo. I lombardi hanno sconfitto nell’ordine la Virtus Siena (74-56) ai Quarti, la Virtus Bologna (90-83) in Semifinale e la Stella Azzurra Roma (71-65) nella Finalissima.

Secondo gradino del podio dunque per la Stella Azzurra Roma, vincitrice delle edizioni 2010 e 2017, mentre il terzo posto viene conquistato da una Virtus Bologna rinforzata dal prospetto Davide Brembilla, proveniente da Alghero.

Spazio, infine, per la premiazione del miglior quintetto, composto da Marco Braccagni (Virtus Siena), Nicolas Errica (Stella Azzurra Roma), Giacomo Cattani (Virtus Bologna), Mirco Bramati (Olimpia Milano) e Davide Brembilla (Virtus Bologna).

 

Di seguito i risultati, i tabellini e la classifica finale del Torneo Chicco Ravaglia 2018:

QUARTI DI FINALE

Virtus Bologna – VL Pesaro 78-64
VIRTUS BOLOGNA: Barbato 7, Brembilla 16, Cattani 21, Martini, Manna 7, Zanasi, Venturi, Franceschi 13, Collina, Bianchini, Resca 4, Cardin 10
VL PESARO: Druda, Ceccarelli 2, Sgarzini 19, Nicolini 4, Libbri, Bonometto, Alves 7, Rovedi 3 , Ciacci 10, Tombari 9, Fucci 8, Guerra 2

Virtus Siena – Olimpia Milano 56-74
VIRTUS SIENA: Gazzei 2, Puccetti 5, Morini, Cannoni 14, Nikiforakis 2, Iannoni, Liotta, Costantini, Braccagni 24, Ravenni 8, Tius, Senatore 1
OLIMPIA MILANO: Villa, Rizzi, Restelli 10, Bettoschi 6, Abante 5, Rapetti 6, Minervini, Bramati 16, Di Tonno, Galicia 27, Contestabile 2, Piccinini 2

Stella Azzurra Roma – International Imola 83-63
STELLA AZZURRA ROMA: Basilico 4, De Castro 6, Di Camillo 21, Pierini 6, Rapini 8, Sandoval 5, Sarcinella, Lo Prete, Cannavina 3, Jovanovic 15, Ebeling 4, Errica 11
INTERNATIONAL IMOLA: Roli 17, Barbieri 11, Dazzani, Cortecchia, Chapelli 13, Andalò, Noferini, Marzocchi 2, Marcacci 2, Spagnoli 13, Mondani 3, Boschi 2

Stamura Ancona – Olimpia Lubiana 69-66
STAMURA ANCONA: Santarelli 7, Regai 2, Ponzella 5, Filippetti 31, Micucci 3, Simo, Renzi, Isolani 4, Mattiacci 2, Cesaroni 2, Mulloni 4, Palmioli 6, Carboni 3
OLIMPIA LUBIANA: Koruza 18, Smitran 6, Lican 11, Obran, Todorovic 20, Ravnikar, Popovic, Pogacar, Jeglic 2, Kordelic, Mlakar 9, Skara

SEMIFINALI 5°-8° POSTO

VL Pesaro – Virtus Siena 53-68
VL PESARO: Druda, Ceccarelli, Sgarzini 12, Nicolini 9, Libri, Rovedi 2, Fucci, Tombari 11. Cavedine, Lico 2, Guerra 4, Ciacci 13
VIRTUS SIENA: Gazzei 12, Puccetti, Morini 3, Cannoni 6, Nikiforakis 6, Iannoni, Liotta, Costantini 2, Braccagni 22, Ravenni 10, Tius 7, Senatore

International Imola – Olimpia Lubiana 50-66
INTERNATIONAL IMOLA: Roli 7, Barbieri 12, Di Sario, Cortecchia, Chapelli 12, Zuffa 5, Noferini 2, Marzocchi, Marcacci 2, Spagnoli 9, Mondani, Boschi 1
OLIMPIA LUBIANA: Koruza 14, Smitran 16, Lican 8, Todorovic 9, Ravnikar, Obran 6, Popovic, Pogacar 6, Kordelic, Jeglic, Mlakar 5, Sraka 2

SEMIFINALI 1°-4° POSTO

Virtus Bologna – Olimpia Milano 83-90
VIRTUS BOLOGNA: Barbato, Brembilla 11, Cattani 26, Manna 8, Zanasi, Venturi, Franceschi 3, Ponzellini 3, Collina 14, Bianchini 3, Resca Cacciari 5, Cardin 10
OLIMPIA MILANO: Villa 2, Rizzi 4, Restelli 10, Bettoschi 3, Abante 19, Rapetti, Minervini, Bramati 16, Di Tonno, Galicia 28, Contestabile 8, Piccinini

Stella Azzurra Roma – Stamura Ancona 70-63
STELLA AZZURRA ROMA: Di Camillo 11, Jovanovic 15, Sandoval 8, Basilico 4, Di Castro, Errica 12, Cannavina 11, Ebeling 2, Rapini 6, Sarcinelli 1, Perini, Lo Prete
STAMURA ANCONA: Filippetti 9, Santarelli 11, Micucci 5, Cesaroni 2, Isolani 3, Carboni 2, Mulloni 2, Mattiacci 4, Simo 2, Regai 5, Ponzella 13, Renzi 5

FINALI

7°-8° POSTO: VL Pesaro – International Imola 81-62
VL PESARO: Cevolini 2, Ceccarelli 2, Sgarzini 11, Nicolini 8, Libri 4, Ciacci 20, Tombari 14, Rovedi 2, Cavedine 1, Fucci 9, Lico 3, Guerra 5
INTERNATIONAL IMOA: Roli 10, Barbieri 12, Cortecchia, Chapelli 18, Marcacci 3, Spagnoli, Mondani 15, Dazzani 2, Andalò 2, Noferini, Brusa

5°-6° POSTO: Virtus Siena – Olimpia Lubiana 79-53
VIRTUS SIENA: Gazzei 10, Puccetti 2, Morini 2, Cannoni 11, Nikiforakis 3, Iannoni 2, Liotta 2, Costantini 3, Braccagni 28, Ravenni 10, Tius 4, Senatore 2
OLIMPIA LUBIANA: Koruza 2, Smitran 11, Likan 9, Todorovic 11, Ravnikar 2, Obran 2, Popovic 4, Pogacar 1, Kordelic 3, Jeglic, Mlakar 6, Sraka 2

3°-4° POSTO: Virtus Siena – Stamura Ancona 78-59
VIRTUS BOLOGNA: Barbato 2, Brembilla 23, Cattani 19, Martini, Manna 8, Zanasi 5, Venturi 3, Penna 3, Ponzellini 4, Collina 6, Bianchini 1, Cardin 4
STAMURA ANCONA: Santarelli 3, Regai 8, Ponzella, Filippetti 28, Micucci 8, Simo 4, Renzi, Isolani 2, Mattiacci, Cesaroni 6, Mulloni, Carboni

1°-2° POSTO: Olimpia Milano – Stella Azzurra Roma 71-65
OLIMPIA MILANO: Villa 2, Rizzi 6, Restelli 17, Bettoschi 7, Abante 2, Rapetti 2, Minervini 2, Bramati, Di Tonno 2, Galicia 21, Contestabile 10, Piccinini
STELLA AZZURRA ROMA: Pierini, Sarcinella, Basilico 4, Di Camillo 9, Lo Prete 2, De Castro, Rapini 3, Sandoval 9, Errica 17, Jovanovic 12, Ebeling 2, Cannavina 4

 

CLASSIFICA

  1. Olimpia Milano
  2. Stella Azzurra Roma
  3. Virtus Bologna
  4. Stamura Ancona
  5. Virtus Siena
  6. Olimpia Lubiana
  7. VL Pesaro
  8. International Imola

 

© photo: internationalimola.it

The following two tabs change content below.
Mattia Mastrofini

Mattia Mastrofini

(Youth) Basketball Addicted