U20 Eccellenza: Stella Azzurra, Reyer Venezia e PMS Moncalieri alle Finali Nazionali

Stella Azzurra, Reyer Venezia e PMS Moncalieri vincono i rispettivi gironi e completano le Final Eight del campionato Under 20 Eccellenza.

La Finale Nazionale di Torino, in programma dal 26 al 28 aprile, ha le sue magnifiche otto: Stella Azzurra Roma, Reyer Venezia e PMS Moncalieri raggiungono infatti Pallacanestro Biella, Virtus Bologna, Treviso Basket, Tiber Roma e VL Pesaro grazie alle vittorie nei rispettivi concentramenti interregionali.

Di seguito i risultati e i tabellini dei Gironi Interregionali:

 

GIRONE 1

SEMIFINALE: PMS Moncalieri – San Paolo Ostiense 81-77
PMS MONCALIERI: Manzani 2, Abrate 4, De Bartolomeo 4, Zampini 23, Ianuale 20, Buffo 13, De Ros 13, Zugno 2, Borra, Trinchero, Cherubini, Orlando
SAN PAOLO OSTIENSE: Melegoni 6, Pioggiarella 3, Loi 20, Garofolo 12, Conte 13, Poloelli, Desideri, Cocchi 17, Galli G. 2, Finaldi, Galli P. 4

SEMIFINALE: Fortitudo103 Bologna – Vis 2008 Ferrara 65-54

FINALE: PMS Moncalieri – Fortitudo103 Bologna 78-68
PMS MONCALIERI: De Ros 18, Zugno 10, Zampini 16, Cherubini, Buffo 12, Abrate 7, De Bartolomeo, Borsello 10, Trinchero 1, Manzani 2, Orlando 2
FORTITUDO103 BOLOGNA: Mandini 13, Murabito 21, Montanari 8, Pontrelli 5, Cenni 4, Boniciolli 3, Muzzi, De Denaro 10, Mazzotti 3, Barattini 1, Dietri, Zucchini

 

GIRONE 2

SEMIFINALE: Olimpo Basket Alba – Stella Azzurra Roma 53-88
OLIMPO BASKET ALBA:
STELLA AZZURRA ROMA: Eboua 21, Ianelli 7, Reale 12, Bayehe 20, Donadio 7, Mobio 7, Alibegovic 6, Panopio 6, Sebastianelli 2, Digno, Colussa, Drocker

SEMIFINALE: Team ABC Cantù – Poderosa Montegranaro 87-81
TEAM ABC CANTÙ: Tremolada 7, Molteni 6, Cucchiaro, Nasini 3, Masocco 5, Ronchetti 9, Gatti 21, Borsani 2, Chinellato 33, Olgiati, Tartamella, Massenzana
PODEROSA MONTEGRANARO: Angellotti 2, Dania 6, Loretani, Andrenacci ne, Milojevic 9, Marzullo 3, Maspero 27, Treier 21, Ciarpella 1, Pierucci 7, Milisavljevic 5, Alvear

FINALE: Stella Azzurra Roma – Team ABC Cantù 81-60
STELLA AZZURRA ROMA: Eboua 17, Ianelli 1, Reale 6, Bayehe 8, Donadio 18, Mobio 20, Alibegovic 3, Panopio 6, Sebastianelli 2, Digno, Colussa, Drocker
TEAM ABC CANTÙ:

 

GIRONE 3

SEMIFINALE: Aurora Desio – Aurora Brindisi 65-60
AURORA DESIO: Capelli, Beretta 17, Binaghi 13, Meroni 2, D’Apolito, Peri 13, Colombo, Maccan, Corti 7, Mazzoleni 13, Torchio, Pesenato
AURORA BRINDISI:

SEMIFINALE: Latina Basket – Reyer Venezia 61-66

FINALE: Aurora Desio – Reyer Venezia 62-71

 

© photo: facebook.com/stellazzurraroma1938

The following two tabs change content below.
Mattia Mastrofini

Mattia Mastrofini

(Youth) Basketball Addicted