L’Emilia Romagna vince il 10° Memorial Fabbri

La selezione U15 dell’Emilia Romagna ha conquistato il 10° Memorial Mario Fabbri, andato in scena a Rimini e Santarcangelo dal 3 al 6 gennaio 2020. Gli emiliani si sono imposti nella finalissima sulla Lombardia con il punteggio di 77-66.

Gradino più basso del podio per il Veneto, che ha sconfitto il Lazio per 76-73.

GIRONE A
6 punti: Emilia Romagna; 4 punti: Lazio; 2 punti: Trentino Alto Adige; 0 punti: Friuli Venezia Giulia

Emilia Romagna – Lazio 90-64
EMILIA ROMAGNA: Ebeling 14, Ramponi 15, Lazzari 6, Ciobanu 5, Macaru 3, D’Agnano 10, Gregori 2, Galantini 2, Diop 4, Caramella, Yarbanga 18, Bellini 11
LAZIO: Ferretti 6, Branchi 8, Giovinazzo 4, Kavosh 20, Longo 1, Cellini 1, Porto 10, Amon 8, Della Corte 2, Imbesi, Di Marzio 4, Di Giulio

Friuli Venezia Giulia – Trentino Alto Adige 54-78

Lazio – Friuli Venezia Giulia 103-49

Trentino Alto Adige – Emilia Romagna 60-92
TRENTINO ALTO ADIGE: Baldi 16, Margoni 7, Dei 12, Bisesti 10, Savio, Ferrari 5, Madella, Casale 5, Zampedri 1, Frigerio 2, Nasufi 2
EMILIA ROMAGNA: Ebeling 5, Ramponi 10, Lazzari 9, Ciobanu 4, Macaru 4, D’Agnano 6, Gregori 2, Galantini 6, Diop 10, Caramella 10, Yarbanga 13, Bellini 13

Emilia Romagna – Friuli Venezia Giulia 92-47
EMILIA ROMAGNA: Ebeling 7, Ramponi 13, Lazzari 2, Ciobanu 13, Macaru 4, D’Agnano 9, Gregori 10, Galantini 7, Diop, Caramella 2, Yarbanga 16, Bellini 9
FRIULI VENEZIA GIULIA: Bovo 7, Colucci 5, Agostini 3, Paiano 2, Piva 2, Tambwe 8, Lostuzzo 2, Gattel 12, Crnobrnja 2, Perossa 4, Bertolissi

Lazio – Trentino Alto Adige 88-73

GIRONE B
6 punti: Lombardia; 4 punti: Veneto; 2 punti: Campania; 0 punti: Liguria

Veneto – Lombardia 67-71
VENETO:
LOMBARDIA: Tanfoglio 11, Zhao 11, Mandelli 1, Dall’Omo 6, Coghi 7, Colombo 2, De Martin 10, Stanzione 6, Dembelè 11, Oberti, Belotti, Greppi 6

Campania – Liguria 74-52

Lombardia – Campania 63-42
LOMBARDIA: Tanfoglio 9, Zhao 9, Mandelli, Dall’Omo 7, Belotti 3, Greppi 1, Oberti, Dembelè 24, Sanzione, De Martin 7, Colombo 2, Coghi
CAMPANIA:

Liguria – Veneto 41-85

Veneto – Campania 87-53

Lombardia – Liguria 74-33
LOMBARDIA: Tanfoglio 3, Zhao 5, Mandelli 13, Dall’Omo 17, Coghi, Colombo 2, De Martin, Stanzione 12, Dembelè 12, Oberti 6, Belotti 4, Greppi
LIGURIA:


SEMIFINALI 5°-8° POSTO

Trentino Alto Adige – Liguria 64-71

Campania – Friuli Venezia Giulia 92-39


SEMIFINALI 1°-4° POSTO

Lombardia – Lazio 70-58
LOMBARDIA: Tanfoglio 4, Zhao 12, Mandelli 11, Dall’Omo 8, Coghi, Colombo 2, De Martin 12, Stanzione 6, Dembelè 12, Oberti 1, Belotti, Greppi 2
LAZIO:

Emilia Romagna – Veneto 52-43
EMILIA ROMAGNA: Ebeling 7, Ramponi 6, Lazzari 1, Ciobanu 4, Macaru, D’Agnano 2, Gregori 3, Galantini 17, Diop 13, Caramella, Yarbanga 19, Bellini 9
VENETO: Munari 5, Coradin, Torresani 10, Tadiotto, Pellizzari 21, Borciu 4, Marangon 11, Rodeghiero 16, Obljubech 3, Van der Knaap, Pendin, Baldi


FINALI

7°/8° posto: Friuli Venezia Giulia – Trentino Alto Adige 56-71

5°/6° posto: Liguria – Campania 52-80
LIGURIA: Busellato, Costa 3, Cozma 2, De Censi 6, Gaspani 13, Ghezzi 4, Giangregorio, Maffei, Miaschi E. 6, Miaschi G. 14, Poirè, Porcella 4
CAMPANIA:

3°/4° posto: Lazio – Veneto 73-76

1°/2° posto: Emilia Romagna – Lombardia 77-66
EMILIA ROMAGNA: Ebeling 3, Ramponi 20, Lazzari 13, Ciobanu, Macaru, D’Agnano 5, Gregori (Junior Basket), Galantini 13, Diop 7, Caramella, Yarbanga 5, Bellini 11
LOMBARDIA: Tanfoglio 3, Zhao 20, Mandelli 4, Dall’Omo 6, Coghi ne, Colombo, De Martin 9, Stanzione, Dembelè 20, Oberti, Belotti 2, Greppi 2


CLASSIFICA

1° Emilia Romagna
2° Lombardia
3° Veneto
4° Lazio
5° Campania
6° Liguria
7° Trentino Alto Adige
8° Friuli Venezia Giulia


© foto: fip.it/regioni/emiliaromagna