I convocati per i Raduni di Avviamento Tecnico Federale

I convocati dell’annata 2002 ai Raduni di Avviamento Tecnico Federale per le zone Nord e Sud. Si tratta del primissimo raduno azzurro per la classe ’02.

Raduno di Avviamento Tecnico Federale Nord, i convocati per Pescara (5-8 maggio)

Adobah Emmanuel Abeka (2002, Bi Spa Verona)
Aralla Morgan (2002, Sat Torino)
Berloffa Gabriel (2002, Ad Basket Piani Junior)
Betti Marco (2002, Asd Anzola Basket)
Biancotto Leonardo (2002, Umana Reyer Venezia)
Bisceglie Gabriele (2002, Sinergo Venezia)
Bogliardi Matteo (2002, Asd Tigullio Sport Team S.Margherita Ligure)
Boglich Gabriele (2002, Cmb Arcobaleno Trieste Asd)
Castellino Nicolo’ (2002, Vimark Cuneo)
Chiavaccini Lorenzo (2002, Asd Tigullio Sport Team S.Margherita Ligure)
Faloppa Stefano (2002, Asd 3s Basket Cordenons)
Finatti Matteo (2002, Cmb Arcobaleno Trieste Asd)
Flan Franco (2002, Junior Basket Ca Ossi Forli’)
Furlan Demetrio (2002, C.M.B. Arcobaleno Trieste Asd)
Guastamacchia Arcangelo (2002, Obiettivo Lavoro Bologna)
Jovanovic Igor (2002, As Dil Apecheronza Basket Avio)
Lanzi Tommaso (2002, Acqua Vitasnella Cantu’)
Lucia Andrea (2002, Vimark Cuneo)
Marinoni Leonardo (2002, Ad Basket Piani Junior Bolzano)
Merlo Umberto (2002, Asd Giov. Robur Saronno)
Nobili Nicolo’ (2002, Obiettivo Lavoro Bologna)
Oberti Leonardo (2002, A Dil C.B. Alto Sebino Rogno)
Origlia Alessandro (2002, Vimark Cuneo)
Pedron Marco (2002, Ad Basket Piani Junior Bolzano)
Pellicano Niccolo’ (2002, A Dil Basket Roncaglia Ponte S. Nicolo’)
Pene Abramo (2002, Asd Tigullio Sport Team S.Margherita Ligure)
Penna Guglielmo (2002, Sat Torino)
Piscetta Francesco (2002, Asd College Basket Borgomanero)
Poboni Leo (2002, Calligaris Corno Di Rosazzo)
Rossato Francesco (2002, Sinergo Venezia)
Solaroli Manuel (2002, Obiettivo Lavoro Bologna)
Trabbia Lorenzo (2002, Pol Dil Sarre Chesallet Aosta)
Ziviani Lorenzo (2002, Junior Basket Curtatone)

Giocatori a disposizione:
Cuccu Emanuele (2002, Sat Torino)
Cuneaz Cedric (2002, Pol Dil Sarre Chesallet Aosta)
Trentini Samuel (2002, Ad Basket Piani Junior Bolzano)

 

Raduno di Avviamento Tecnico Federale Sud, i convocati per Pescara (5-8 maggio)

Acella Giorgio (2002, As Dil Cus Bari)
Arnaldo Andrea (2002, A Pol Dil Aurora Brindisi)
Balducci Carlo (2002, Libertas Basket Lucca)
Bartoli Vittorio (2002, As Dil Pall. Giromondo Spoleto)
Barzotti Tommaso (2002, Bartoli Mechanics Fossombrone)
Capezza Domenico (2002, A Dil Cestistica Ischia)
Cappelletti Carlo (2002, As Dil Pall. Giromondo Spoleto)
Cecchi Alessio (2002, Cfg Livorno)
Ciancabilla Lorenzo (2002, Pontevecchio Basket)
D’addio Emanuele (2002, Irtet Casapulla)
Esposito Emiliano (2002, Cestistica Campobasso)
Ferrari Simone (2002, Asd Smit Roma)
Fruscoloni Alessio (2002, Asd Uisp Xviii Roma)
Gnoffo Richard Gaetano (2002, Gsd Il Campetto Ancona)
Grant Sasha Mattias (2002, Esperia As Dil Cagliari)
Mansi Alessandro (2002, Asd Vivi Basket Napoli)
Mantovani Luca (2002, Roma Gas & Power)
Mastria Matteo (2002, As Dil Smaf Catanzaro)
Najafi Massimo (2002, Proger Chieti)
Laguardia Simone (2002, Asd Lions Basket Potenza)
Re Alessio (2002, Cus Camerino)
Reale Thomas (2002, Asd Uisp Xviii Roma)
Reggiani Francesco (2002, Gsd Il Campetto Ancona)
Romano Raffaele (2002, Asd Ca 75 Basket Casalnuovo Di Napoli)
Rutigliano Andrea (2002, As Dil Cus Bari)
Saccone Alberto (2002, Asd Trecastagni)
Saladini Manuel (2002, Mens Sana 1871 Siena)
Sereni Filippo (2002, Webkorner Montevarchi)
Susini Francesco (2002, Cantini Lorano Legnaia)
Taccucci Filippo (2002, Pontevecchio Basket)
Torrigiani Lorenzo (2002, Boldrini Selleria Fucecchio)
Vitale Lorenzo (2002, Converger Ostia Lido)

Giocatori a disposizione:
Aldi Claudio (2002, Pasta Reggia Caserta)
Bischetti Federico (2002, Roma Gas & Power)
Caloia Marco (2002, Asd Scuola Basket Salerno)
Di Biase Dennis (2002, As Dil Campobasket Campobasso)
Di Rino Francesco (2002, Asd Amatori Basket Pescara)
Genchi Valerio (2002, As Dil Cus Bari)
Iavazzi Alessio (2002, Pasta Reggia Caserta)
Laffitte Daniel (2002, Stella Azzurra Roma)
Laquintana Michelangelo (2002, A Pol Dil Aurora Brindisi)
Malatesta Federico (2002, Asd Happy Drake Giulianova)
Marzo Emanuele (2002, Enel Brindisi)
Molo Michele (2002, Asd Basket Fanum Fano)
Petronella Gabriele (2002, Pol Dil Pielle Matera)
Zappalorto Mattia (2002, Asd Amatori Basket Pescara)

 

Il programma del raduno

  • 5 maggio
    • Ore 14:00 Arrivo e sistemazione C/O Hotel Esplanade, Piazza 1° Maggio 46 – Pescara
    • Ore 15.30-19.30 Allenamenti C/O PalaElettra – Pescara
  • 6 maggio
    • Ore 09.30-13.00 Allenamenti
    • Ore 15.30-19.30 Allenamenti
  • 7 maggio
    • Ore 09.30-13.00 Allenamenti
    • Ore 16.00-19.30 Allenamenti
  • 8 maggio
    • Ore 09.00-12.00 Allenamenti
    • Ore 13.00 Pranzo
    • Ore 14.00 Partenza

 

Fonte © photo: FIP