I migliori Under della 3a giornata di Serie B

Terminata la 3a giornata di Serie B, analizziamo i migliori Under scesi sui parquet di tutta Italia.

La 3a giornata di Serie B conferma come questo campionato sia il più adatto ai giovani: sono infatti oltre 150 quelli scesi in campo in questo turno, con ancora alcune gare da disputare (Valsesia-USE Empoli, Sestu-Desio e Senigallia-Matera). I giocatori che fanno parte della quota Under per la stagione 2016-17 sono i nati dal 1996 in poi.

In vetta alla nostra TOP10 (stilata in base alla valutazione) troviamo il neo-acquisto dell’Orlandina Basket Stefan Nikolic: il classe ’97 ex Stella Azzurra e Virtus Bologna, in prestito al Cuore Basket Napoli, piazza una doppia-doppia da 16 punti e 11 rimbalzi che permette ai suoi di superare Viterbo e rimanere a punteggio pieno.

Si spartiscono la seconda posizione Eugenio Beretta e Riccardo Rosa. Il lungo della Luiss Roma mette a referto 17 punti, 4 rimbalzi e 3 assist confermando l’ottima prova della scorsa settimana, mentre l’ex VL Pesaro offre un ottimo contributo in uscita dalla panchina (11 punti + 13 rimbalzi in appena 17 minuti), trascinando Giulianova al successo su Ortona. Gradino più basso del podio per Luca Calabretta (’96): in soli 12 minuti garantisce un apporto di sostanza (8 falli subiti, 4 assist) ma non riesce ad evitare la sconfitta di una sola lunghezza a Catanzaro contro Scauri.

Scorrendo la classifica, segnaliamo i 14 punti in 24 minuti di Matteo Maruca (’97 – Robur et Fides Varese), i 12 punti a referto in 22 minuti di Antongiulio Bonaccorso (’97 – Luiss Roma) e i 14 punti e 5 rimbalzi del classe 1999 Emanuele Trapani (Stella Azzurra).

 

LA TOP10 DEI MIGLIORI UNDER 21 DELLA 3a GIORNATA

# GIOCATORE ANNO SQUADRA (GIRONE) PTS MIN REB AST VAL
1 Nikolic S. 1997 Cuore Basket Napoli (C) 16 38 11 3 22
2 Beretta 1996 Luiss Roma (C) 17 33 4 3 21
Rosa 1996 Giulianova Basket (D) 11 17 13 2 21
3 Calabretta 1996 Planet Catanzaro (C) 4 12 1 4 18
4 Maruca 1997 Robur Varese (A) 14 24 0 2 16
Cuccarese 1996 Sangiorgese Basket (A) 15 24 6 1 16
Restelli 1996 Urania Milano (B) 9 28 7 1 16
Pasqualin 1997 Pallacanestro Crema (B) 15 25 2 4 16
5 Fowler 1996 Stella Azzurra Viterbo (C) 17 35 5 1 15
Bonaccorso 1997 Luiss Roma (C) 12 22 2 0 15
6 Bianchi 1996 Montecatini Basket (A) 19 24 3 0 14
Trapani 1999 Stella Azzurra (C) 14 32 5 0 14
7 Pucci 1998 Stella Azzurra (C) 10 33 8 2 13
Balic 1996 Pallacanestro Monteroni (D) 13 39 4 4 13
8 Agbogan 1997 PMS Basketball (A) 9 21 4 1 11
Ianuale 1996 Stella Azzurra Viterbo (C) 19 31 3 1 11
9 Biordi 1996 Zannella Basket Cefalù (C) 9 19 5 0 10
Signorini 1998 Rimini Crabs (D) 9 14 4 0 10
10 Testa 1997 Oleggio Basket (A) 11 33 1 1 9
Antelli 1998 Rucker SanVe (B) 8 22 3 1 9
Antonaci 1998 Stella Azzurra (C) 0 28 17 0 9
Seye 1999 Stella Azzurra (C) 6 15 1 0 9
Bracci 1996 Valdiceppo Basketball (D) 11 21 1 0 9

 

© photo:
facebook.com/cuorenapolibasket | Venosa
sport.luiss.it | Davide Ripamonti
giulianovabasket.it