Trofeo delle Regioni 2015: Lombardia campione d’Italia!

 

Lombardia campione d’Italia: i lombardi trionfano nell’edizione 2015 del Trofeo delle Regioni superando in finale l’Emilia Romagna.

Finale 19 posto
Molise-Valle d’Aosta 60-41 (16-9, 15-11, 12-12, 17-9)
MOLISE: Greco Bracus 8 (3/5, 0/1), Pesce 19 (9/23, 0/1), Rocco, Zeolla 2 (1/3), Dortona 2 (1/3), Ponsanesi, Casapenta 0 (0/1 da tre), Pirozzi, Carcillo 5 (1/1, 1/7), Talia 2 (1/5), Cristiano, Oriente 21 (5/16, 1/6)
VALLE D’AOSTA: Tarhia 0 (0/2, 0/1), Artuso 24 (10/25, 0/1), Borrione 8 (3/6, 0/1), Sulis 0 (0/1), Rollandin 0 (0/1), Silvestri 4 (1/3), Paonessa 0 (0/1, 0/2), Scattolin 2 (1/2, 0/1), De Gattis 3 (1/3), Pajusco 0 (0/2), Lai 0 (0/3)

Finale 17 posto
Basilicata-Calabria 66-56 (26-18, 19-13, 10-9, 11-16)
BASILICATA: Paolicelli 0 (0/1 da tre), Conforti 0 (0/2), Manna 3 (1/4), Lopane 12 (1/11, 3/5), Pio Lapenna 13 (3/3, 0/2), Giuseppe Colangelo 4 (2/3, 0/1), Torraco 0 (0/2), Benito Montemurro 15 (5/10, 1/3), Esposto 0 (0/2), Tricarico 0 (0/2), Digno 19 (9/15, 0/1)
CALABRIA: Antonicelli 11 (3/4, 0/1), Arillotta 1 (0/2, 0/1), Iazzolino 0 (0/2, 0/1), Centofanti 6 (2/6, 0/3), Russo 0 (0/1 da tre), Ferragina 9 (4/9, 0/5), Giuliano, Manti 2 (1/1), Morelli 0 (0/2), Farenza 8 (3/5, 0/1), Elia 2 (1/2), Frascati 17 (8/18, 0/1)

Finale 13-16 posto
Sardegna – Abruzzo  52-61 (12-22, 8-14, 11-15, 21-10)
SARDEGNA: Tola 4 (2/3, 0/1), Pau 0 (0/2), Martis, D’Onghia 0 (0/3, 0/1), Fancello 10 (5/8), Fadda, Spinas 2 (1/2, 0/1), Sinico 0 (0/4), Boi 5 (2/3), Chiaramida 2 (1/2), Cau 9 (4/11, 0/1), Chessa 20 (5/17, 2/4)
ABRUZZO: Aristotele 0 (0/1 da tre), Fusella 10 (2/7, 2/4), Filoni 5 (1/2, 1/2), Alessandrini 7 (2/5, 1/2), Civitarese 2 (1/3, 0/4), Di Raimondo 0 (0/2), Mirti 15 (5/13, 1/2), Vacca 0 (0/7), Cianella 2 (1/5, 0/3), De Carolis 8 (3/10), Pedicone 4 (2/7), Mariani 8 (4/6)

Trentino Alto Adige-Marche 48-78 (18-21, 7-21, 12-18, 11-18)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 3 (0/4, 1/2), Covi 4 (2/6), Frattarelli 0 (0/2), Gecele 0 (0/2, 0/1), Tani 0 (0/2), Voltolini 9 (3/12), Bernardino 19 (6/14, 0/2), Bicaku 4 (1/3), Ladurner 2 (1/3), Zavarise 7 (2/6, 1/1)
MARCHE: Scarponi 10 (4/7), Magi 6 (3/5, 0/1), Diamantini 2 (1/3), Bargnesi 6 (1/3, 1/3), Cognini 4 (2/4, 0/1), Del Monte 6 (2/5, 0/1), Tizi 8 (4/8), Prati 4 (2/3), Pensalfini 14 (5/10, 1/2), Solari 8 (3/6), Alessandrini 2 (1/2), Felici 8 (4/11)

Finale 9-12 posto
Piemonte-Umbria  68-39 (23-17, 18-9, 14-5, 13-8)
PIEMONTE: Bertetti 6 (1/4, 0/4), Caneva 4 (0/1, 1/1), Rupil 5 (1/2, 1/4), Bertrand Akoua 5 (1/2, 1/1), Blecich 3 (1/3), Raise 5 (2/3), Anglesio 0 (0/3), Brullo 12 (4/5, 1/1), Borreale 1 (0/4, 0/2), Franchina 12 (6/12, 0/3), Lucia 3 (1/3), Diarra 12 (5/10)
UMBRIA: Marini 8 (4/10), Longhi 1 (0/7), Pigozzi 7 (3/9, 0/2), Menicocci 1 (0/1 da tre), Pauselli 7 (1/3, 1/2), Boni 4 (2/3), Aprile 0 (0/3), Castellani 4 (2/4), Pennicchi 4 (2/4, 0/2), Anastasi 3 (1/5), Prosperini 0 (0/4)

Liguria-Sicilia 54-49 (13-15, 22-9, 10-8, 9-17)
LIGURIA: Lauriola 2 (1/1, 0/2), Turchino 0 (0/2), Benincasa 0 (0/4), Zaio 2 (1/5, 0/2), Bini 1 (0/1), Pintus 0 (0/1), Brignolo 14 (3/11, 1/7), Ciorra 0 (0/1), Jancic 7 (2/4, 1/3), Pesce 8 (4/11, 0/2), Cirillo 20 (8/9, 0/1)
SICILIA: Modica 0 (0/2), Bagnasco 0 (0/2, 0/1), Morici 2 (1/2, 0/1), Rao Genovese 4 (0/3, 1/2), Cicero 5 (2/7, 0/1), Saija 6 (3/8), Di Natale 0 (0/1, 0/1), Pietrusca 7 (2/4, 1/2), Musumeci 3 (1/5), Lastborn 0 (0/1), Caroe’ 16 (6/13, 0/6), Spano’ 6 (3/8)

Finale 7 posto
Puglia-Campania 64-69 (18-24, 17-9, 17-17, 12-19)
PUGLIA: Nardelli 0 (0/2), cantoro 2 (1/1, 0/1), Epifani 14 (4/9, 1/5), lepopolo 4 (1/3, 0/2), Ciccarese 8 (1/12, 1/2), Spalluto 0 (0/1), Cito 12 (4/8, 1/3), Egitto 8 (3/5), De Simone 7 (2/7, 1/2), Lacarbonara 3 (1/2, 0/1), Grittani 6 (3/5)
CAMPANIA: Mastroianni 13 (5/8, 0/3), De Rosa 0 (0/3, 0/2), Coda 0 (0/1, 0/1), Esposito 0 (0/2), Erra 2 (1/1), Chirico 16 (6/9, 1/1), Bianco 25 (7/12, 3/5), Iaccarino 2 (1/6), Ianuale 4 (2/8, 0/2), Paterno 7 (3/7, 0/1), Guariglia 0 (0/2)

Finale 5 posto
Toscana-Friuli Venezia Giulia 76-62 (22-14; 23-24; 14-9; 17-15)
TOSCANA: Drocker 15 (4/9,0/5), Cannone 3 (1/3,0/1), Cleiton Lorbis 17 (7/10,0/1), Neri 16 (6/9,0/1), Querci 10 (4/7,0/1), Pastore (0/1), Ciano 6 (0/2, 2/3), Carapelli 2, Iacomoni 3 (1/2 da tre), Ense, Mancini 4 (2/3), Del Chiaro.
FRIULI VENEZIA GIULIA: Prandi 6 (3/5), Bolcato 9 (4/9, 0/5), Boscolin 9 (2/4), Candotto 11 (1/6,0/1), Visintini 3 (1/2), Faorlin 2 (1/4), Rebelli 3 (1/2), Schina 19 (7/14, 0/2), Passador, Cattaruzza (0/3), Pitacco, Rascazzo (0/1).

Finale 3 posto
Veneto-Lazio 54-50 (8-18, 19-12, 8-13, 19-7)
VENETO: Carraretto 12 (4/7, 1/3), Matteotti 2 (1/8), Vendramin 9 (3/4), Tegon 6 (3/9, 0/2), Franceschi 0 (0/1), Guglielmi 0 (0/1), Serafini 7 (2/6, 1/3), Rigon 2 (1/2), Bovo 4 (2/7, 0/1), Da Campo 4 (2/7), Ole Nnana 8 (4/11, 0/1) N.E.: Tosi
LAZIO: De Lullo 7 (2/6, 0/2), Donadio 9 (4/11, 0/3), De Robertis 2 (1/5, 0/2), Izzo 12 (5/9, 0/2), Lena 2 (1/1), Passeri 0 (0/3), Ben Salem 0 (0/4, 0/1), Farina 2 (1/3, 0/1), Paoli 14 (5/12), Cirnigliaro 2 (1/4, 0/4), Paganucci 0 (0/2), Cucchiaro

Finale 1 posto
Lombardia-Emilia Romagna 64-56 (17-9, 19-11, 17-15, 11-21)
LOMBARDIA: Cherubini 25 (8/12, 1/3), Caruso 8 (4/5, 0/1), Roncari, Morandi 2 (1/1), Bassi, Buffo 12 (2/9, 2/3), Seck 10 (4/9), Grimaldi, Ariazzi 3 (0/5, 0/2), Doneda 4 (2/10, 0/1), Gatti 0 (0/1) N.E.: Messenzano
EMILIA ROMAGNA: Corradini 2 (1/3, 0/1), Soviero 3 (0/3, 1/3), Deri 18 (8/17, 0/1), Lonfernini, Porfilio 8 (3/9), Bianchini, Abrescia 1 (0/6), Zanetti 14 (2/6, 3/4), Cavallari 3 (1/3), Mavric 7 (2/9, 0/1), Perini N.E.: Giannini

Classifica finale:
1- LOMBARDIA
2- EMILIA ROMAGNA
3- VENETO
4- LAZIO
5- TOSCANA
6- FRIULI VENEZIA GIULIA
7- CAMPANIA
8- PUGLIA
9- PIEMONTE
10- LIGURIA
11- UMBRIA
12- SICILIA
13- MARCHE
14- TRENTINO
15- ABRUZZO
16- SARDEGNA
17- BASILICATA
18 – CALABRIA
19 – MOLISE
20 – VALLE D’AOSTA

 

Fonte e © photo: fip.it/trofeodelleregioni