Basket Nostrum 2016 “Memorial Antonio Costanzo”

Si terrà sabato 27 e domenica 28 febbraio l’edizione 2016 del Torneo Basket Nostrum, manifestazione organizzata dal Comitato Regionale FIP Lazio e riservata quest’anno alle rappresentative regionali giovanili (atleti anno 2002) di Lazio, Emilia Romagna, Sardegna e Toscana.

Il torneo, che in ogni sua edizione è stato dedicato alla memoria di grandi figure della pallacanestro laziale, da quest’anno e per tutte le manifestazioni future sarà intitolato ad Antonio “Tonino” Costanzo, personaggio che tanto ha dato al movimento cestistico della nostra regione, in particolare a livello giovanile.

Il programma del Torneo Basket Nostrum 2016 – “Memorial Antonio Costanzo” :

  • 27 febbraio 2016 (@viale di San Paolo 12, Roma)
    h 17.30 LAZIO v EMILIA ROMAGNA
    h 19.30 TOSCANA v SARDEGNA
  • 28 febbraio 2016
    h 09.30 EMILIA ROMAGNA v TOSCANA (@viale dell’Arcadia 108, Roma)
    h 09.30 SARDEGNA v LAZIO (@via R. Ferruzzi 112, Roma)
  • 28 febbraio 2016 (@R. Ferruzzi 112, Roma)
    h 15.00 SARDEGNA v EMILIA ROMAGNA
    h 17.00 LAZIO v TOSCANA

 

ROSTER

 

LAZIO

[tabella]Giocatore,Squadra
Antoniani Luca,SMG Basket School
Ballin Andrea,San Paolo OStiense
Bagaglini Mattia,Tiber Basket
Bischetti Federico,Eurobasket Roma
Buonanno Emanuele,Eurobasket Roma
Dron Gabriel,HSC Basket
Ferrari Simone,Smit Roma Centro
Gianni Erik,Stella Azzurra
Gionne William,Alfa Omega
Luzzi Bryan,Willie Basket Rieti
Mantovani Luca,Eurobasket Roma
Nizza Pietro,Uisp XVIII
Okereke Daniele,Frascati Basket
Quarta Flavio,Eurobasket Roma
Reale Thomas,Uisp XVIII
Vitale Lorenzo,Alfa Omega[/tabella]

 

EMILIA ROMAGNA

[tabella]Giocatore,Squadra
Betti Marco,Anzola
Branchini Luca,Vis 2008 Ferrara
David Lawrence,SG Fortitudo
Flan Franco,Ca Ossi Forlì
Guastamacchia Arcangelo,Virtus Bologna
Lullo Lorenzo,Virtus Bologna
Nobili Nicolò,Virtus Bologna
Orsi Samuel,Virtus Bologna
Rossi Giacomo,Vis Basket Ferrara 2012
Ruina Richard,Vis 2008 Ferrara
Solaroli Manuele,Virtus Bologna
Squarcia Francesco,Ca Ossi Forlì[/tabella]

 

TOSCANA

[tabella]Giocatore,Squadra
Balducci Carlo,Libertas Lucca
Bindi Tommaso,Virtus Siena
Carpitelli Nikola,Valdicornia
Cecchi Alessio,Don Bosco Livorno
Flurio Flavio,Vela Viareggio
Guerrieri Lorenzo,Juve Pontedera
Saladini Manuel,Mens Sana 1871
Santini Matteo,Mens Sana 1871
Sereni Filippo,Fides Montevarchi
Susini Francesco,Olimpia Legnaia
Tintori Tommaso,Juve Pontedera
Torrigiani Lorenzo,Folgore Fucecchio[/tabella]

 

SARDEGNA

[tabella]Giocatore,Squadra
Uzzanu Niccolò,Dinamo Basket 2000 Sassari
Pisoni Riccardo,Dinamo Sassari
Manca Luigi,Basket 90 Sassari
Sene Khadim,Basket Olbia
Biolchini Yuri,Le Pleiadi Macomer
Grant Sasha Mattias,Esperia Cagliari
Colabucci Jan,Esperia Cagliari
Loi Giacomo,Genneruxi Cagliari
Pisano Andrej,Olimpia Cagliari
Frongia Andrea,Olimpia Cagliari
Puggioni Daniele,Basket Siliqua
Ibba Michele,Basket Antonianum Quartu[/tabella]

 

Fonte e © photo: FIP Lazio