U16 Eccellenza – spareggi e concentramenti

Il Settore Giovanile della Federazione Italiana Pallacanestro comunica le sedi, le date e gli accoppiamenti degli Spareggi e dei Concentramenti Interregionali del Campionato Under 16 Eccellenza.

Spareggi – 1 maggio 2016

Dagli spareggi si qualificheranno 9 squadre che parteciperanno ai Concentramenti Interregionali, in programma il 20, 21 e 22 maggio 2016.

  • gara 1 in Abruzzo: 4a classificata Emilia Romagna 2a classificata Puglia
  • gara 2 in Toscana: 4a classificata Lombardia 2a classificata Abruzzo
  • gara 3 in Emilia Romagna: 4a classificata Toscana 3a classificata Friuli Venezia Giulia
  • gara 4 in Toscana: 3a classificata Piemonte 1a classificata Umbria
  • gara 5 in Molise: 1a classificata Puglia 4a classificata Lazio
  • gara 6 in Calabria: 3a classificata Campania 2a classificata Sicilia/Calabria
  • gara 7 nelle Marche: 1a classificata Abruzzo 4a classificata Veneto/Trentino Alto Adige
  • gara 8 in Emilia Romagna: 3a classificata Marche 4a classificata Piemonte
  • gara 9 nel┬áLazio: 3a classificata Toscana 1a classificata Sardegna

 

Concentramenti Interregionali 20, 21 e 22 maggio 2016

Dai Concentramenti Interregionali si qualificheranno 16 squadre che parteciperanno alla Finale Nazionale – Trofeo Claudio Monti in programma a Caorle (20-26 giugno 2016).

Concentramento n. 1 nelle Marche

  • 1a classificata Emilia Romagna = A Vincente gara 3 = B
  • 1a classificata Campania = C 3a classificata Veneto/Trentino A.A. = D

Concentramento n. 2 presso il┬áPalasport di via Cestellini – Ponte San Giovanni (Perugia)

  • 1a classificata Lombardia = A Vincente gara 1 = B
  • 1a classificata Marche = C 3a classificata Lazio = D

Concentramento n. 3 in Toscana

  • 2a classificata Lombardia = A Vincente gara 5 = B
  • 3a classificata Emilia Romagna = C 1a classificata Sicilia = D

Concentramento n. 4 nel Lazio

  • 2a classificata Emilia Romagna = A Vincente gara 4 = B
  • 2a classificata Toscana = C 2a classificata Marche = D

Concentramento n. 5 nelle Marche

  • 1a classificata Lazio = A Vincente gara 6 = B
  • Vincente gara 9 = C 1a classificata Friuli Venezia Giulia = D

Concentramento n. 6 in Emilia Romagna

  • 1a classificata Toscana = A Vincente gara 7 = B
  • 2a classificata Piemonte = C 3a classificata Lombardia = D

Concentramento n. 7 in Emilia Romagna

  • 2a classificata Lazio = A 1a classificata Veneto/Trentino A.A. = B
  • 2a classificata Friuli V.G. = C Vincente gara 8 = D

Concentramento n. 8 in Toscana

  • 1a classificata Piemonte = A Vincente gara 2 = B
  • 2a classificata Campania = C 2a classificata Veneto/Trentino A.A. = D

 

Fonte: fip.it/giovanile