La terza giornata del Trofeo delle Regioni

Tutti i risultati e i tabellini della terza giornata del Trofeo delle Regioni 2016.

SICILIA-EMILIA ROMAGNA 26-42 (8-10; 14-15; 18-33)

SICILIA: Basciano, Bocchieri 2, Farruggio, Triassi, Lamia 2, Elia 10, Saccone 8, Nicosia 4, Dore, Ventura, Tartamella, Salvo
EMILIA ROMAGNA: Solaroli 7, Branchini 9, Orsi 10, David, Flan 2, Ruina 5, Fussi 3, Lullo, Nobili, Rossi, Guastamacchia 4, Betti 2

MARCHE-LIGURIA 57-49 (9-13; 31-21; 46-30)
MARCHE: Barzotti 14, Gulini 3, Primitivo 2, Calbini 2, Francavilla, Re 7, Pagliaro 5, Reggiani 11, Maoloni 7, Gnoffo, Molo, Bendia 6
LIGURIA: Callo 5, Bisso, Doccini 7, Bogliardi 2, Zuppinger 1, Pene 19, Raggio, Ungureanu ne, Fassio, Borselli 6, Galuzzi, Chiavaccini 9

TRENTINO ALTO ADIGE-TOSCANA 41-100 (11-27; 20-52; 31-80)
TRENTINO ALTO ADIGE: Madella, Martemucci, Barion, Trentini, Jovanovic 16, Pedron 6, Bresciani 3, Santoni 3, Boschetti 7, Berloffa, Ruatti 4, Perrucci 2
TOSCANA: Cecchi 18, Saladini 2, Paolo 8, Berti 10, Santoni 7, Sereni 8, Tintori 2, Balducci 7, Torrigiani 2, Pierangelini 12, Guerrieri 17, Susini 7

PUGLIA-LOMBARDIA 55-70 (15-20; 29-37; 42-65)
PUGLIA: Laquintana, Arnaldo 2, Totagiancaspro 3, Genchi 5, Mannarini 1, Di Sebastiano 4, Carriera, Zurlo 10, Acella 3, Chirizzi, Marzo, Rutigliano 27
LOMBARDIA: Milesi 10, Lanzi 13, Braghini, Riboli 2, Ziviani 10, Merlo 6, De Feo 2, Raimondi, Toure 15, Casati 9, Coppola 3, Oberti

ABRUZZO-CAMPANIA 28-60 (9-15; 12-35; 17-48)
ABRUZZO: Najafi 2, Malatesta 9, Di Rino 2, Di Francesco 2, Dakroui 1, Nardecchia 3, Palmucci 1, Cicchinelli 6, Bravetti, Cocciaretto 2, Peres, Zappalorto
CAMPANIA: Iavazzi, D’Addio, Mansi 8, Angelo Aldi 15, Caloia 8, Vitiello 11, De Felice, D’Addio 2, Domenico 4, Di Palma 2, Romano 4, Zastavnyy 6

FRIULI VENEZIA GIULIA-VENETO 35-67 (9-15; 19-29; 24-48)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Pajer 2, Blasi, Faloppa 3, Furlan 5, Azzano 2, Poboni 2, Brancati, Dudine 9, Boglich 8, Finatti 4, Furlanis
VENETO: Biancotto 2, Pianegonda 1, Pellicano 3, Formenton 11, Rosato 6, Mazzonetto 6, Bisceglie 14, Adobah 9, Boateng 9, Cifonelli 6, Bellato, Buratto

UMBRIA-LAZIO 33-80 (10-12; 17-37; 23-52)
UMBRIA: Minieri 4, Curti, Rossi, Cappelletti 2, Fedeli, Cenerini 3, Taccucci 7, Giometti 10, De Pretis 2, Lucarini 2, Buca 2, Ciancabilla 1
LAZIO: Luzzi 2, Bagaglini 8, Bischetti 14, Vitale 2, Laffitte 12, Quarta 6, Okereke 10, Mantovani 5, Ferrari, Reale 8, Dron 13, Ballin 2

PIEMONTE-SARDEGNA 64-54 (15-14; 29-22; 45-37)
PIEMONTE: Segala, Origlia 9, Maghirang 4, Cuccu 4, Arduino 4, Aralla 6, Benessahroui 12, Penna 2, Lucia 5, Castellino 18, Caillot, Ferracaku
SARDEGNA: Grant 21, Pisoni, Podda, Jervis, Loi 4, Ibba, Colabucci, Frongia 7, Ruzzu 6, Sene 14, Uzzannu, Puggioni 2

MOLISE-CALABRIA 38-59 (8-13, 15-34; 21-47)
MOLISE: Eliseo 9, Astolfo 3, Di Biase 13, Brienza 2, Lentinio 1, Fontanella 3, Santoro, Inno 2, Alfieri 4, Esposito ne, Primerano 1
CALABRIA: Coluccio 16, Scarpino 11, Sestito 5, Falzetta 10, Mastria, Nicolaio 1, Artuso 5, Proietto 2, Romeo 8, De Francesco 1, Guarnieri, Gallo

VALLE D’AOSTA-BASILICATA 56-77 (6-26; 19-41; 40-55)
VALLE D’AOSTA: Popescu 2, Mirabello 6, Scaperrotta 3, Cuneaz 22, Monti 11, Pugliese, Lallinaj 2, Farina 4, Trecate 4, Morandi, Deramo, Trabbia 2
BASILICATA: Scalcione, Grossi 18, Claps 1, Cascone 2, Lonato 2, Rando 2, Caggiano 16, Cardinale 2, Galgano 4, Gianpetruzzi 2, Laguardia 6, Petronella 22

 

Fonte e © photo: www.fip.it/trofeodelleregioni