I migliori giovani dei Quarti di Finale Playoff di Serie B

Si sono conclusi i Quarti di Finale Playoff di Serie B. Con la stagione che entra nel vivo, diminuiscono le rotazioni da parte dei coach. Andiamo a scoprire i giovani scesi in campo.

Questi i tre migliori giovani dei Quarti di Finale Playoff di Serie B:

  1. Nonostante l’eliminazione di Cecina da parte di Valsesia, Lorenzo Caroti (’97) gioca un turno di playoff di grande livello. Per lui 18.4 punti di media, conditi da 1.7 rimbalzi e 2.4 assist. Fantastica la sua gara 1, chiusa con 26 punti a referto.
  2. La sfida tra Valsesia e Cecina ha messo in mostra anche i numeri di Dario Zucca (’96). Per il lungo azzurro medie di 14.4 punti, 3 rimbalzi e 1.5 assist.
  3. Rimini viene sconfitta per due volte di misura da Forlì e deve dire addio ai playoff. Daniel Perez (’97) chiude la sua stagione con due ottime gare, facendo registrare le seguenti medie: 11.5 punti e 5.5 rimbalzi

 

PLAYOFF – GIRONE A

  • GARA 1
    • Forlì-Rimini 74-68. RIMINI: Perez (1997) 9 pts + 9 reb + 1 ast, Meluzzi (1998) 1 reb + 1 ast
    • Cento-Piombino 75-58. CENTO: D’Alessandro (1996) 3 pts + 3 reb + 1 ast; PIOMBINO: Pedroni (1998) 2 pts + 3 reb
    • Cecina-Valsesia 80-70. CECINA: Caroti (1997) 26 pts + 2 ast; VALSESIA: Zucca (1996) 9 pts + 4 reb + 2 ast
  • GARA 2
    • Rimini-Forlì 58-63. RIMINI: Perez (1997) 14 pts + 2 reb, Meluzzi (1998) 2 reb
    • Valsesia-Cecina 77-64. VALSESIA: Zucca (1996) 17 pts + 3 reb + 1 ast; CECINA: Caroti (1997) 11 pts + 4 reb + 2 ast
    • Piombino-Cento 64-72. PIOMBINO: Pedroni (1998) 6 pts + 3 reb; CENTO: D’Alessandro (1996) 4 pts + 2 reb
  • GARA 3
    • Cecina-Valsesia 65-82. CECINA: Caroti (1997) 18 pts + 1 reb + 3 ast; VALSESIA: Zucca (1996) 17 pts + 2 reb

 

PLAYOFF – GIRONE B

  • GARA 1
    • Orzinuovi-Vicenza 56-54. VICENZA: Pasqualin (1997) 2 pts + 2 reb + 3 ast
    • Bergamo-Lecco 61-56. LECCO: Brambilla (1996) 6 pts + 7 reb, Siberna (1996) 3 pts + 3 reb
  • GARA 2
    • Vicenza-Orzinuovi 71-79. VICENZA: Pasqualin (1997) 13 pts + 4 reb + 3 ast
    • Lecco-Bergamo 62-57. LECCO: Brambilla (1996) 5 pts + 1 reb + 1 ast, Freri (1996) 1 reb + 1 ast, Siberna (1996) 4 pts + 5 reb + 1 ast
  • GARA 3
    • Bergamo-Lecco 70-46. LECCO: Freri (1996) 2 pts + 5 reb, Brambilla (1996) 1 pts, Siberna (1996) 3 pts + 1 reb + 2 ast

 

PLAYOFF – GIRONE C

  • GARA 1
    • Palestrina-Luiss Roma 78-64. PALESTRINA: Stirpe (1996) 1 pts + 1 reb; LUISS ROMA: Beretta (1996) 5 pts + 8 reb
  • GARA 2
    • Luiss Roma-Palestrina 78-80. LUISS ROMA: Beretta (1996) 7 pts + 7 reb + 2 ast
    • Scauri-Palermo 75-53. PALERMO: Giardina (1996) 2 pts

 

PLAYOFF – GIRONE D

  • GARA 1
    • Campli-Pescara 67-55. PESCARA: Timperi (1997) 5 pts + 4 reb + 1 ast
    • Montegranaro-Senigallia 80-58. SENIGALLIA: Caverni (1996) 8 pts + 4 reb + 1 ast, Diotallevi (1997) 1 reb
  • GARA 2
    • Pescara-Campli 86-55. PESCARA: Timperi (1997) 2 pts + 4 reb, Di Fonzo (1998) 3 pts + 1 reb + 2 ast, Timperi (1996) 2 reb
    • Ortona-Falconara 87-69. FALCONARA: Battagli (1996) 4 pts + 1 ast
    • Senigallia-Montegranaro 79-104. SENIGALLIA: Caverni (1996) 22 pts + 2 reb + 1 ast, Diotallevi (1997) 1 pts
  • GARA 3
    • Campli-Pescara 40-55. PESCARA: Timperi (1997) 9 pts + 12 reb + 1 ast
    • Falconara-Ortona 96-71. FALCONARA: Battagli (1996) 2 pts + 2 reb + 2 ast

 

© photo:
instagram.com/lorenzocaroti14 | foto bruniteam@virgilio.it
instagram.com/lampadz
instagram.com/big_game15