I risultati della 1a giornata della Finale Nazionale U15 Eccellenza

Conclusa la 1a giornata della Finale Nazionale U15 Eccellenza. Andiamo a scoprire risultati e tabellini del primo giorno di gare ed il programma del secondo turno.

RISULTATI E TABELLINI DELLA 1a GIORNATA

GIRONE A: 2 pts Pistoia Basket 2000, Juve Pontedera; 0 pts Olimpia Milano, CAB Stamura Ancona

Olimpia Milano-Pistoia Basket 2000 70-79 (20-24 / 12-13 / 17-29 / 21-13)
OLIMPIA MILANO: Lanciai ne, Costanzo 2, Porcelli 5, Schuster, Fradegrada, Russino, Vignoli 17, Chitti ne, Grimaldi 8, Roncari 22, D’Ambrosio 1, Morandi 15
PISTOIA BASKET 2000: Perrotta 3, Pastore 14, Banfi ne, Mangani, Cannone 16, Mati 9, Simonelli 5, Lovigo ne, Guarducci ne, Querci 13, Maiolini 6, Del Chiaro 13

CAB Stamura Ancona-Juve Pontedera 64-66 (15-22 / 10-15 / 15-13 / 24-16)
CAB STAMURA ANCONA: Marconi, Petrelli, Bolognini 8, Zandri 13, Giacchetti, Farella ne, Baffetti 2, Viezzoli 14, Petrilli 9, Cognigni 5, Scarponi 4, Giombini
JUVE PONTEDERA: Mattolini 2, Redini E., Nieri ne, Ciano 13, Redini M. 16, Vumbaca, Guerrieri 1, Tintori 21, Bondì, Guidotti ne, Nassi 2, Di Sacco 9

 

GIRONE B: 2 pts Reyer Venezia, Pallacanestro Reggiana; 0 pts Libertas Cernusco, Eurobasket Roma

Libertas Cernusco-Reyer Venezia 49-52 (6-17 / 16-3 / 15-11 / 12-21)
LIBERTAS CERNUSCO: Buffo 4, De Gregorio 8, Cazzaniga, Luisari 2, Casati 16, Ferraris 5, Rivetti, Bassi, Cremaschi 8, Franco 6, Bumeliana, Romano
REYER VENEZIA: Camporese 12, Candotto 5, Barchielli, Tosi 5, Franceschi 6, Minincleri, Calzolari 2, Tegon, Carraretto 14, Righetti ne, Serafini 8

Pallacanestro Reggiana-Eurobasket Roma 63-56 (18-8 / 14-16 / 22-19 / 9-13)
PALLACANESTRO REGGIANA: Pelliciari 4, Soviero 9, Giannini 13, Ligabue, Azzali 13, Golfieri,  Bratschi, Porfilio 17, Accorsi 2, Sow, Castagnetti, Cherubini 5
EUROBASKET ROMA: Sottili 2, Ranocchia 4, Alfonsi 4, Paganucci 1, De Lullo 21, Farina 7, Mastrogiacomo, Paris 10, Cirnigliaro 7, Paniccia, Antonini ne, Bischetti ne

 

GIRONE C: 2 pts Pallacanestro Varese, Virtus Bologna; 0 pts Benetton Treviso, Azzurra Trieste

Pallacanestro Varese-Benetton Treviso 67-47 (15-11 / 10-10 / 19-20 / 23-6)
PALLACANESTRO VARESE: Squillace, Argieri, Calzavara 2, Moscatelli, Iaquinta 2, Montano Perez 15, Parravicini 25, Camurati, Seck 19, Passera, Dell’Acqua, Brotto 4
BENETTON TREVISO: Benzon 9, Biscaro, De Grandis, Manna, Martin, Borghetto 4, Tesser 18, Vendramin 7, Matteotti, Bolcato 4, Rascazzo, Cazzolato 5

Virtus Bologna-Azzurra Trieste 61-50 (17-16 / 14-13 / 16-13 / 14-8)
VIRTUS BOLOGNA: Deri 22, Nicoli 8, Cavallari 6, Boni 4, Berti ne, Paratore, Corradini 2, Guidi 2, Lucarini ne, Bianchini 8, Casarini 4, Perini 5
AZZURRA TRIESTE: Bratos ne, Rebelli 10, Schina 24, Moscolin 6, Parentin 2, Cattaruzza 2, Prandi, Sala 4, Stera, Tramonte 2, Scrigner

 

GIRONE D: 2 pts Robur Varese, Basket Bassano; 0 pts Crabs Rimini, VL Pesaro

Robur Varese-Crabs Rimini 68-61 (14-20 / 30-12 / 14-18 / 10-11)
ROBUR VARESE: Campanale ne, Garagiola 6, Torrente, Caruso 14, Somaschini 19, Trentini 4, Schieppati, Civelli 6, Calcagni 13, Dao 2, Bessi ne, Dal Ben 2
CRABS RIMINI: Baroni, Chen, Heba ne, Morolli, Lonfernini 11, Veroni 8, Rossi 15, Corsetti, Giorgi 2, Ferrari 9, Mavric 16, Sarti ne

Basket Bassano-VL Pesaro 58-51 (20-14 / 15-10 / 13-12 / 10-15)
BASKET BASSANO: Scalco 2, Bargnesi 13, Bovo 3, Nnana 17, Basso 2, Borsetto 15, Poloniato, Bizzotto M. 2, Da Campo 2, Bizzotto G. 2, Bugarella ne, Marchiorello
VL PESARO: Ceccarelli, Pensalfini 12, Magi 14, Solari 17, Alessandrini 2, Gennari, Polisca, Azzarito, Penserini, Gostoli, Sanchioni, Marzi Manfroni 6

 

 

IL PROGRAMMA DELLA 2a GIORNATA

  • ore 14.00: Pistoia Basket 2000-Juve Pontedera (girone A, @PalaDue)
  • ore 14.00: Pallacanestro Varese-Virtus Bologna (girone C, @PalaAngarano)
  • ore 16.00: Olimpia Milano-CAB Stamura Ancona (girone A, @PalaDue)
  • ore 16.00: Benetton Treviso-Azzurra Basket Trieste (girone C, @PalaAngarano)
  • ore 18.00: Reyer Venezia-Pallacanestro Reggiana (girone B, @PalaDue)
  • ore 18.00: Robur Varese-Basket Bassano (girone D, @PalaAngarano)
  • ore 20.00: Libertas Cernusco-Eurobasket Roma (girone B, @PalaDue)
  • ore 20.00: Crabs Rimini-VL Pesaro (girone D, @PalaAngarano)

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile.