I risultati della 1a giornata della Finale Nazionale U18 Eccellenza

Conclusa la 1a giornata della Finale Nazionale Under 18 Eccellenza.

Terminata la 1a giornata di gare della Finale Nazionale U18 Eccellenza. Andiamo a scoprire classifiche, risultati e tabellini del primo turno di gare ed il programma della 2a giornata.

 

CLASSIFICHE, RISULTATI E TABELLINI DELLA 1a GIORNATA

GIRONE A: 2 pts Virtus Bologna, Stella Azzurra; 0 pts Mens Sana 1871 Tiber Basket

Stella Azzurra – Tiber Basket 70-66 (20-24 / 15-12 / 17-20 / 18-10)
STELLA AZZURRA: Alibegovic 6, Trapani 15, Bartoli, Nikolic 11, Antonaci 4, Sikiras 9, Ulaneo, Vitale 19, Gazzillo, Drigo ne, Fedeli ne, Ianelli 6
TIBER BASKET: Salari M. 3, Lo Parco ne, Moretti 9, Frisari, Valentini 17, Francisci 3, Corsi ne, Santucci 19, Baldoni, Viola ne, Sforza 2, Salari L. 13

Mens Sana 1871 – Virtus Bologna 50-64 (8-19 / 15-10 / 10-26 / 17-9)
MENS SANA 1871: Pannini, Tonini 2, Campori 9, Angeli 4, Ceccarelli 8, Campelli, Collet ne, Cepic 3, Masciarelli 13, Erkmaa, Bucarelli 8, Belli 3
VIRTUS BOLOGNA: Pajola 6, Graziani 2, Orsi, Gianninoni 3, Petrovic 17, Giuliani, Oxilia 17, Carella 6, Rubbini, Rossi, Cerulli 1, Penna 12

 

GIRONE B: 2 pts PMS Basketball, Pistoia Basket 2000; 0 pts Junior Casale, Aurora Desio

Pistoia Basket 2000 – Junior Casale 74-69 (16-12 / 24-22 / 17-15 / 17-20)
PISTOIA BASKET 2000: Taflaj 20, Biagi 2, Angelucci 13, Cipriani, Galli 8, Pomposi ne, Divac 12, Maspero 17, Di Pizzo 2, Converso, Tartamella ne
JUNIOR CASALE: Valentini 19, De Ros 6, Raiteri, Banchero 3, Ielmini 9, Martinotti 4, Denegri 24, Gioda 2, Ghezzi, Gardino ne, Zambonin 2, Poletti ne

PMS Basketball – Aurora Desio 70-50 (13-10 / 18-13 / 20-10 / 19-17)
PMS BASKETBALL: Ceccatelli 2, Abrate, Mosca, Neri 8, Fontana 4, Baldasso 13, Treier 4, Zampini 7, Simonovic 6, Giustetto 6, Caruso 11, Buffo 9
AURORA DESIO: Canzi, Ballocchi 2, Beretta 3, Meroni 2, Riva 6, Colombo, Cipolla 12, Corti 6, Menezes 7, Torchio 7, Tulumello, Mazzoleni 5

 

GIRONE C: 2 pts Pallacanestro Biella, Reyer Venezia; 0 pts Pallacanestro Reggiana, Don Bosco Livorno

Reyer Venezia – Pallacanestro Reggiana 69-63 (23-18 / 15-15 / 16-14 / 15-16)
REYER VENEZIA: Visconti 28, Antelli 9, Miaschi, Bergamo 2, Jerkovic 3, Criconia 1, Simioni 14, Cantoni ne, Ndoye, Petteno 6, Groppi
PALLACANESTRO REGGIANA: Dias, Zamparelli 7, Bondioli, Strautins 23, Lever 13, Zampogna, Mitt, Degli Esposti Castori 9, Salzano, Zucchi 7, Dilas, Vigori 4

Pallacanestro Biella – Don Bosco Livorno 80-60 (21-14 / 28-12 / 14-15 / 17-19)
PALLACANESTRO BIELLA: Pollone 1, Mamukelashvili 16, Bergamaschi 11, Sartore 2, Marletta 6, Gremmo 2, Di Micco 9, Lai, Blair 2, Ambrosetti 6, Massone 9, Wheatle 12
DON BOSCO LIVORNO: Ulivieri, Pallai 3, Zucchelli 4, Mameli, Cecchi 11, Banchi 8, Creati F. 16, Graziani 4, Morucci 3, Zanini 2, Soriani 3, Thiam 6

 

GIRONE D: 2 pts Eurobasket Roma, Vis 2008 Ferrara; 0 pts USE Empoli, College Basketball

Eurobasket Roma – USE Empoli 55-51 (18-11 / 8-12 / 12-19 / 17-9)
EUROBASKET ROMA: Nardi 2, Belloni 11, Lorenzi 7, Pasquinelli 7, Torresani, Enihe 10, Giacomin, Alfonsi 2, Ihase 2, Vona 2, Cicchetti 10, Rubinetti 2
USE EMPOLI: Balducci 7, Paci ne, Falaschi ne, Del Rosso 1, Pierozzi ne, Lazzeri 13, Bandinelli 1, Staderini ne, Antonini 6, Raffaelli 17, Innocenti 5, Pinzani 1

College Basketball – Vis 2008 Ferrara 64-67 (12-22 / 16-10 / 17-12 / 19-23)
COLLEGE BASKETBALL: Dal Maso, Zanoletti ne, Borsato, Oglina 5, Tsirikidza 8, Cesani 10, Gnecchi ne, Okeke 24, Buldo 4, Pioppi 13, Brustia
VIS 2008 FERRARA: Grazzi ne, Cervellati 3, Bianchi 13, Brilli, Chemello 9, Caselli, Kekovic 13, Fiore, Mastrangelo 8, Zanirato ne, Ebeling 21, Caridi ne

 

IL PROGRAMMA DELLA 2a GIORNATA

Girone A – @Palasport Micheletto (Sacile)

  • ore 14:00 Stella Azzurra – Mens Sana Basket 1871
  • ore 16:00 Virtus Bologna – Tiber Basket

 

Girone B – @Palazzetto dello Sport (Brugnera)

  • ore 18:30 Pistoia Basket 2000 – Pall. Aurora Desio
  • ore 20:30 PMS Basketball – Junior Casale

 

Girone C – @Palazzetto dello Sport (loc. Torre)

  • ore 14:00 Reyer Venezia – Don Bosco Livorno
  • ore 16:00 Pallacanestro Biella – Pallacanestro Reggiana

 

Girone D – @Palazzetto dello Sport (loc. Torre)

  • ore 18:00 Eurobasket Roma – College Basketball Borgomanero
  • ore 20:00 Vis 2008 Ferrara – USE Empoli

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile.

 

© photo: twitter.com/Italbasket