“Sardinia Cup” 2016: i risultati della seconda giornata di gare

Sarà Campania-Lazio la finalissima della seconda edizione della “Sardinia Cup”.

Seconda giornata di gare alla seconda edizione della “Sardinia Cup 2016”, manifestazione di basket giovanile per rappresentative regionali (annata 2002).

Nella prima sfida della giornata il Friuli Venezia Giulia ha battuto il Piemonte con il punteggio di 65-61, mentre nella seconda gara della mattina la Campania ha superato l’Abruzzo per 86-54.

Nel pomeriggio bis della rappresentativa del Lazio che si è imposta sul Piemonte per 73-60. Niente finale invece per la Sardegna: la squadra isolana è stata sconfitta dalla Campania per 76-67, nonostante un fantastico Sasha Grant, autore di 40 punti.

 

TABELLINI E RISULTATI

Friuli Venezia Giulia-Piemonte 65-61 (17-24 / 22-16 / 11-10 / 15-11)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Azzano 17, Crocenzi 9, Finardi 9, Poboni 10, Brancati, Dudine 16, Tonon, Furlanis 4
PIEMONTE: Origlia 6, Segala 7, Milani 4, Cuccu 4, Arduino 5, Aralla, Peng 1, Penna 3, Lucia 6, Castellino 24, Fantini, Piscetta 1

Abruzzo-Campania 54-86 (11-23 / 17-16 / 10-25 / 16-20)
ABRUZZO: Nardecchia, Nasafi 7, Palmucci 12, Cecchinelli 8, Peluso 6, Di Fonzo, Di Rino 4, Bravetti 6, Di Francesco, Secondino 5, Peres, Di Paolo 6
CAMPANIA: Aldi 9, Arciero, Caloia 9, Capezza 4, D’Addio 4, De Felice 8, Iavazzi 12, Mansi 8, Verazzo 10, Vitiello 13, Zastavnyy 9

Piemonte-Lazio 60-73 (15-15 / 14-20 / 19-18 / 12-20)
PIEMONTE: Origlia 1, Segala 8, Milani, Cuccu 12, Ardurino 5, Aralla 8, Feng 7, Penna 2, Lucia 11, Castellino 6, Fantini, Piscetta
LAZIO: Reale 25, Petrolini 2, Nizza 1, Antoniani 2, Bischetti 14, Bagaglini 6, Albano, Buonanno, Laffitte 11, Quarta 8, Ferrari 4, Bruscoloni

Campania-Sardegna 76-67 (15-7 / 13-23 / 19-19 / 29-18)
CAMPANIA: Vitiello 3, Iavazzi 10, De Felice 9, D’Addio, Arciero 4, Capezza 5, Mansi 7, Aldi 26, Zastavnyy 8, Caloia 4, Verazzo
SARDEGNA: Grant 40, Podda, Loi 6, Ibba 3, Pisano, Frongia 1, Manca 2, Ruzzu, Sene 8, Uzzanu, Tibosini 1, Puggioni 6

 

IL PROGRAMMA DELLE FINALI

  • Finale 3°/4° posto: ore 9.00 Sardegna-Friuli Venezia Giulia (@PalaRockefeller)
  • Finale 5°/6° posto: ore 10.00 Abruzzo-Piemonte (@Esperia)
  • Finale 1°/2° posto: ore 11.00 Campania-Lazio (@PalaRockefeller)

 

Fonte e © photo: FIP Sardegna