I trasferimenti dell’estate 2016

Tabellone riassuntivo – sempre in aggiornamento – sui trasferimenti dei giovani italiani.

 

GIOCATORE POS. ANNO DA A CONTRATTO DATA
AGRIESTI Leonardo SG 1998 BSL San Lazzaro (C Gold) Raggisolaris Faenza (B) prestito 13/7
ALTAVILLA Giuseppe PG/SG 1997 Cestistica Ostuni (C Silver) Rimini Crabs (B) prestito 23/8
ALVITI Davide PF 1996 Pallacanestro Mantovana (A2) Derthona Basket (A2) 1 anno 6/7
AMANTI Eugenio PF/C 1996 San Paolo Ostiense (C Gold) Basket Agropoli (A2) 1 anno 9/8
ANDRENACCI Riccardo C 1999 Stamura Ancona (C Silver) Basket Recanati (A2) doppio tess. 1/8
ANTELLI Michele PG 1998 Reyer Venezia (A) Rucker SanVe (B) prestito 11/7
ANTONICELLI Domenico PG 1997 Basketball Lamezia (C Silver) Pallacanestro Chieti (A2) prestito 2/7
ARMENTO Gianmarco SF 1996 Robur Osimo (C Silver) Basket Recanati (A2) 1 anno 14/7
BALDASSO Tommaso PG/SG 1998 PMS Moncalieri (B) Virtus Roma (A2) prestito (3 anni) 13/7
BARBANTE Simone C 1999 Poderosa Montegranaro (B) Treviso Basket (A2) prestito 11/8
BARTOLOZZI Riccardo C 1995 Giulianova Basket 85 (B) Lions Bisceglie (B) 1 anno 18/7
BASILE Nicolò PG 1995 Victoria Libertas Pesaro (A) Scaligera Verona (A2) 1 anno 1/8
BATTAGLI Matteo PG 1996 Falconara Basket (B) Basket Recanati (A2) 1 anno 27/7
BELLAN Simone SG/SF 1996 Aquila Trento (A) Junior Casale Monferrato (A2) prestito 9/8
BERTOCCHI Edoardo C 1996 Aquila Trento (A) Basket Ferentino (A2) 4 anni 10/8
BERTOTTI Cristian SG 1997 Pallacanestro Biella (A2) Valsesia Basket (B) 1 anno 10/8
BIANCHI Tommaso SG 1996 Fiorentina Basket (B) Montecatiniterme Basket (B) 1 anno 11/8
BIORDI Ygor PF 1996 Virtus Fondi (C Gold) Basket Cefalù (B) 1 anno 30/7
BOLPIN Riccardo SG 1997 Reyer Venezia (A) Basket Recanati (A2) prestito 26/6
BORGHETTI Marco PG/SG 1997 Virtus Lumezzane (C Gold) Pallacanestro Alto Sebino (B) prestito 21/7
BRECCIA Nicolas PG/SG 1998 Stamura Ancona (C Silver) Basket Recanati (A2) doppio tess. 10/8
BRIGHI Antonio SG 1996 Pallacanestro Ferrara (A2) Porto Sant'Elpidio (B) 1 anno 4/8
CACACE Alberto SF 1996 Pallacanestro Ferrara (A2) Porto Sant'Elpidio (B) 1 anno 6/8
CALDAROLA Fabio SF 1996 Basket Francavilla (C Silver) Cus Jonico Taranto (B) 1 anno 14/7
CAPPELLETTI Alessandro PG 1995 Fulgor Omegna (B) Mens Sana Siena (A2) 2 anni 26/7
CAROLI Matteo SG 1995 Fiorentina Basket (B) Montecatiniterme Basketball (B) 1 anno 4/8
CAROTI Lorenzo PG 1997 Basket Cecina (B) Viola Reggio Calabria (A2) 3 anni 26/6
CAVERSAZIO Edoardo SF 1996 Pallacanestro Alto Sebino (B) Valsesia Basket (B) 1 anno 20/7
CESANA Luca SG 1997 Pallacanestro Cantù (A) Blu Basket Treviglio (A2) prestito 12/8
CIAMPAGLIA Alessandro PF/C 1996 Aurora Jesi (A2) Stella Azzurra Viterbo (B) 1 anno 30/7
COLOMBO Stefano C 1995 BC Trecate (C Gold) Oleggio Magic Basket (B) 1 anno 23/7
COMOLLO Flavio SG 1997 PMS Moncalieri (B) Lions Bisceglie (B) prestito 27/7
CONTI Alberto SG 1998 Pol. Pontevecchio (C Gold) Derthona Basket (A2) 1 anno 8/7
COSTA Valerio PG 1997 Viola Reggio Calabria (A2) UCC Piacenza (A2) 1 anno 20/7
CRUSCA Marcello SG 1996 College Basketball Borgomanero (C Gold) Basket Ravenna (A2) prestito 21/7
CUCCI Valerio PF 1995 Mens Sana Siena (A2) Derthona Basket (A2) 1 anno 1/7
D'ANDREA Daniele PF 1996 Vis Spilimbergo (C Silver) Basket Domodossola (B) 1 anno 26/7
DA CAMPO Mattia SG/SF 1997 Stella Azzurra Roma (B) Seattle University (NCAA Div. I) 3/5
DE NICOLAO Giovanni PG 1997 Junior Casale Monferrato (A2) UTSA (NCAA Div. I) 27/6
DI COSTE Enrico C 1995 Northwood College (NCAA Div. II) Raggisolaris Faenza (B) 1 anno 25/7
DI PRAMPERO Federico SG 1995 Basket Agropoli (A2) NPC Rieti (A2) 1 anno 20/7
DI SALVATORE Matteo PG 1996 New Basket Brindisi (A) Cus Jonico Taranto (B) prestito 22/7
DONADONI Alessio SG 1997 APL Lissone (C Gold) Raggisolaris Faenza (B) 1 anno 18/6
DONZELLI Daniel SF 1996 UCC Piacenza (A2) New Basket Brindisi (A) 4 anni 2/7
EBELING Michele PF 1999 Pallacanestro Ferrara (A2) Dinamo Sassari (A) 5 anni 26/7
ENIHE Emmanuel SF 1998 Eurobasket Roma (A2) Cus Jonico Taranto (B) prestito 6/8
FIORAVANTI Matteo SG/SF 1997 Pallacanestro Cantù (A) Cus Jonico Taranto (B) prestito (2 anni) 27/7
FLORIO Lorenzo C 1998 Pallacanestro Varese (A) Oleggio Magic Basket (B) prestito 7/7
FONTECCHIO Simone SF 1995 Virtus Bologna (A2) Olimpia Milano (A) 3 anni 8/7
FUMAGALLI Carlo PG/SG 1996 Pallacanestro Mantovana (A2) Basket Lecco (B) 1 anno 2/7
GALLINARI Federico SF 1997 Oleggio Magic Basket (B) Sunrise Christian Academy (High School) 29/7
GAY Flavio PG 1998 College Basketball Borgomanero (C Gold) Valsesia Basket (B) prestito 23/7
GAZINEO Luca PF/C 1997 Cestistica Ascoli Piceno (C Silver) Globo Isernia (B) 1 anno 22/7
GHIRELLI Matteo SG 1996 Pallacanestro Ferrara (A2) Tigers Forlì (B) prestito 20/7
GIACOMELLI Olivier SF 1995 Valsesia Basket (B) Etrusca San Miniato (B) 1 anno 27/7
GLORIA Mirko PF 1995 Trapani (A2) Roseto (A2) 1 anno 20/8
GRASSI Jacopo PG 1995 Vasto Basket (B) Etrusca San Miniato (B) 1 anno 22/7
GUACCIO Angelo SG/SF 1998 Basket Agropoli (A2) Viola Reggio Calabria (A2) 1 anno 8/8
GUARIGLIA Tommaso C 1997 Stella Azzurra Roma (B) Viola Reggio Calabria (A2) 2 anni 30/6
GUERRA Filippo PG 1997 Latina Basket (A2) Pallacanestro Piacentina (B) prestito 15/7
IANUALE Gian Marco PF 1996 NP Monteroni (B) Stella Azzurra Viterbo (B) 1 anno 10/8
INGRILLÌ Francesco PG 1996 San Paolo Ostiense (C Gold) Stella Azzurra Viterbo (B) 1 anno 21/7
INNOCENTI Corso C 1996 Basket Fossano (C Gold) Patti Basket (B) 1 anno 5/8
IPPEDICO Giuseppe PG/SG 1997 Virtus Ruvo di Puglia (C Silver) Basket Barcellona (B) 1 anno 7/7
LENTI Giovanni C 1996 Fiorentina Basket (B) Valsesia Basket (B) 1 anno 3/8
LENTI CEO Luca SG 1996 Basket Mestre (C Gold) Globo Isernia (B) 1 anno 26/7
LO BIONDO Matteo SF 1997 Pallacanestro Varese (A) Oleggio Magic Basket (B) prestito 6/7
LORENZETTI Antonio SG/SF 1995 Basket Iseo (B) Pallacanestro Orzinuovi (B) 1 anno 13/7
LOVISOTTO Isacco PF 1998 Benetton Treviso (C Silver) Aquila Trento (A) 5 anni 22/7
LUCARELLI Jacopo SF 1996 Don Bosco Livorno (B) Basket Agropoli (A2) 1 anno 5/8
LUCARELLI Simone SF 1996 Aurora Jesi (A2) Teramo Basket 1960 (B) prestito 10/8
LUZZA Angelo PF 1995 Virtus Fondi (C Gold) Globo Isernia (B) 1 anno 12/8
MAGNI Matteo SG 1996 4 Torri Ferrara (C Gold) Pallacanestro Mantovana (A2) 16/9
MARINI Leonardo PF/C 1995 Mens Sana Siena (A2) Basket Recanati (A2) 2 anni 22/7
MARIANI Gianmarco SG/SF 1996 Latina (A2) Roseto (A2) prestito 20/8
MASCOLO Bruno PG 1996 Auxilium Torino (A) Latina Basket (A2) prestito 26/6
MASTELLARI Martino SG 1996 Pistoia Basket 2000 (A) Pallacanestro Ferrara (A2) prestito 7/7
MELCHIORRI Mattia PG/SG 1997 Val di Ceppo (C Gold) Globo Isernia (B) 1 anno 8/8
MERELLA Enrico PG 1996 Dinamo Sassari (A) Basket Scauri (B) prestito 15/7
MOLTENI Mattia PG/SG 1996 Pallacanestro Trapani (A2) Valsesia Basket (B) 1 anno 25/7
MORCIANO Francesco SF 1996 New Basket Brindisi (A) NP Monteroni (B) prestito 11/7
MORELLO Marco PG 1997 Isola della Scala (D) Pallacanestro Mantovana (A2) 16/9
MYERS Joel PG 1995 Virtus Fondi (C Gold) Tigers Forlì (B) 1 anno 20/7
NERI Matteo SG/SF 1998 PMS Moncalieri (B) Virtus Siena (B) doppio tess. 21/8
NIKOLIC Stefan SF/PF 1997 Orlandina Basket (A) Cuore Basket Napoli (B) prestito 25/8
NORBEDO Matteo PG 1997 APU Udine (A2) Campli Basket (B) 1 anno 29/7
NWOHUOCHA Curtis PF/C 1997 Pallacanestro Cantù (A) Blu Basket Treviglio (A2) prestito 12/8
OKEKE David (*) PF 1998 College Basketball Borgomanero (C Gold) Auxilium Torino (A) 5 anni 25/7
PAOLIN Francesco PG/SG 1995 Valsesia Basket (B) Pallacanestro Forlì (A2) 2 anni 28/6
PAPA Francesco SF 1995 Roseto Sharks (A2) Teramo Basket 1960 (B) 1 anno 8/8
PAPPALARDO Enrico PF/C 1998 Azzurra Belpasso (Promo) Virtus Siena (B) prestito 12/8
PASQUALIN Marco PG 1997 Pallacanestro Vicenza (B) Pallacanestro Crema (B) 1 anno 20/7
PECCHIA Andrea SG 1997 Olimpia Milano (A) Blu Basket Treviglio (A2) prestito 13/7
PEREZ Daniel PG/SG 1997 Crabs Rimini (B) Scafati Basket (A2) 1 anno 21/7
PERIN Sebastiano SG 1996 Vigor Conegliano (C Silver) Etrusca San Miniato (B) 1 anno 24/7
PIANTONI Giacomo SF 1997 Leonessa Brescia (A) Basket Iseo (B) 1 anno 16/7
PICCONE Fabrizio PG 1998 Azzurra Lanciano (D) Porto Sant'Elpidio (B) prestito 5/8
PICHI Tommaso PF 1996 PMS Moncalieri (B) Mens Sana Siena (A2) 1 anno 25/7
PIETRINI Umberto SF 1996 Pallacanestro Varese (A) Pallacanestro Senigallia 1 anno 3/8
PINZANI Cosimo SG 1998 USE Basket Empoli (B) Pallacanestro Prato (C Gold) prestito 18/7
POGGI Giovanni SF 1997 Globo Isernia (B) Aurora Desio (B) 1 anno 18/7
PRETE Angelo SG/SF 1996 Nuova Pallacanestro Monteroni (B) Basket Venafro (B) 1 anno 5/8
RESTELLI Lorenzo SF 1996 Olimpia Milano (A) Urania Milano (B) prestito 8/8
RINALDI Luca Giacomo PF 1996 Basket Follo (C Silver) Pallacanestro Mantovana (A2) 1 anno 3/8
ROSA Riccardo PF 1996 VL Pesaro (A) Giulianova (B) prestito 16/8
ROVATTI Andrea SG 1996 Fortitudo Bologna (A2) Scaligera Verona (A2) 3 anni 11/8
SALAMI Giacomo PG 1997 Nazareno Carpi BMR Basket 2000 (Serie B) prestito 19/8
SALARI Marco PG 1996 Basket Ravenna (A2) Globo Isernia (B) 1 anno 11/8
SANSONE Fabio PG 1996 Globo Isernia (B) Pallacanestro San Michele Maddaloni (B) 1 anno 19/7
SAVOLDELLI Nicola PG 1997 Blu Basket Treviglio (A2) Valsesia Basket (B) prestito 13/8
SERRA Filippo SG 1995 Basket Calasetta (C Gold) Virtus Cassino (B) 1 anno 11/8
SEVERINI Luca PF/C 1996 Pistoia Basket 2000 (A) Junior Casale Monferrato (A2) prestito 9/7
SGORBATI Giacomo SG/SF 1997 BSL San Lazzaro (C Gold) Basket Ravenna (A2) 2 anni 22/6
SIMIONI Alessandro C 1998 Reyer Venezia (A) Pallacanestro Trieste 2004 (A2) prestito 12/7
SOLAZZI Brandon SG 1997 VL Pesaro (A) Pistoia Basket 2000 (A) prestito 17/9
SPISSU Marco PG 1995 Dinamo Sassari (A) Virtus Bologna (A2) prestito 30/7
STANO Mattia PG 1996 Agropoli (A2) Olimpia Matera (B) 1 anno 21/8
TASSINARI Andrea PG 1996 Sangiorgese Basket (B) Andrea Costa Imola (A2) 1 anno 25/7
TESTA Filippo SG 1997 Pallacanestro Varese (A) Oleggio Magic Basket (B) prestito 2/7
TIBERTI Edoardo C 1997 Kolbe Torino (C Silver) Crabs Rimini (B) 1 anno 11/8
TIMPERI Marco SG 1997 Amatori Pescara (B) Pallacanestro Mantovana (A2) 2 anni 4/7
TIMPERI Matteo SG/SF 1996 Amatori Pescara (B) Giulianova (B) prestito 16/8
TOTÈ Leonardo PF 1997 Reyer Venezia (A) Scaligera Verona (A2) prestito 29/7
TROVATO Matteo PF/C 1996 PMS Moncalieri (B) Porto Sant'Elpidio (B) 1 anno 15/7
ULANEO Scott PF 1998 Stella Azzurra Roma (B) Seattle University (NCAA Div. I) 13/4
VALENTINI Luca PG 1997 Junior Casale Monferrato (A2) Aurora Desio (B) prestito 22/7
VECCARI Gigi SG 1997 Basket Francavilla (C Silver) Cus Jonico Taranto (B) 1 anno 19/7
VEDOVATO Jacopo C 1995 Treviso Basket (A2) Virtus Roma (A2) 2 anni 7/7
VENCATO Luca PG 1995 UCC Piacenza (A2) Pallacanestro Mantovana (A2) 1 anno 6/7
VERCELLINO Roberto PF 1997 Virtus Bologna (A2) Northern Colorado (NCAA Div. I) 26/5
VILDERA Giovanni PF 1995 Fulgor Omegna (B) Mens Sana Siena (A2) 1 anno 25/7
VILLA Francesco PG 1997 Olimpia Milano (A) Fulgor Omegna (B) prestito 19/7
VISENTIN Vittorio PF/C 1995 Fortitudo Agrigento (A2) Valsesia Basket (B) 1 anno 26/7
VITALE Donato PG 1998 Stella Azzurra (B) Auxilium Torino (A) prestito 6/8
ZANI Riccardo PF 1997 Fortitudo Bologna (A2) Pallacanestro Ferrara (A2) 1 anno 18/7
ZUCCA Dario PF/C 1996 Reyer Venezia (A) Pallacanestro Chieti (A2) prestito 24/6
ZUGNO Ruben PG 1996 Pallacanestro Cantù (A) Fortitudo Agrigento (A2) 2 anni 20/7

(*) In attesa di poter fare domanda per l’ottenimento del passaporto italiano.