La preview della LudecCup 2016

Tutto pronto per l’inizio della LudecCup 2016: nuovo format con protagoniste le 6 selezioni regionali U14 di maggior spicco.

Tutto pronto per l’inizio della LudecCup 2016, che quest’anno si prospetta più intrigante che mai. Nuovo format rispetto alle passate edizioni, con protagoniste le 6 rappresentative regionali Under 14 di maggior spicco.

Emilia Romagna, Lazio, Lombardia, Piemonte, i padroni di casa della Toscana ed il Veneto si sfideranno nella tre giorni (8-10 dicembre) di Lucca e Porcari, per conquistare l’ambito “Memorial Luca Del Carlo“.

Regioni di maggior spicco, abbiamo detto: basti pensare che cinque di queste sei partecipanti si sono spartite tutte le edizioni del Trofeo delle Regioni, dal 2002 ad oggi (Emilia Romagna 2, Lazio 4, Lombardia 4, Toscana 3 e Veneto 3).

 

LA STORIA RECENTE: l’edizione del 2014 ha visto il passaggio dalle squadre di club alle rappresentative regionali, alzando ancor di più se possibile il livello tecnico ed agonistico della manifestazione e garantendo un gustoso antipasto del Trofeo delle Regioni.

Tanti, tantissimi, i giocatori passati per Lucca convocati dal Settore Squadre Nazionali, che saranno le colonne portanti delle giovanili Azzurre future. Per fare qualche esempio: ben otto i classe 2001 convocati per il Trofeo dell’Amicizia Under 15 di Melilla che hanno disputato la LudecCup 2014, a cui si aggiungono le innumerevoli convocazioni per i raduni di Avviamento Tecnico Federale e di Alta Specializzazione.

 

L’EDIZIONE 2016: ad aprire la tre giorni di puro basket sarà, anche quest’anno, il clinic per allenatori presso il PalaCavanis di Porcari. Dalle ore 9.00 dell’8 dicembre Maurizio Lasi e Michele Catalani esporranno ai coach le seguenti tematiche: “progressione nell’utilizzo degli stessi fondamentali tecnico/tattici della uomo contro la difesa a zona” e “concetti di attacco in transizione per il settore giovanile“.

Alle 15.00 la presentazione del torneo e dalle 17.00 il via al basket giocato.

locandina-ludeccup-2016

 

Anche quest’anno l’intera manifestazione potrà essere seguita in diretta streaming sul canale YouTube della Ludec asd. Al termine di ogni gara, il recap completo delle gare (comprensivo di video highlights!) su www.ludec91.it.

Andiamo ora a presentare i roster delle 6 selezioni regionali Under 14 partecipanti, che si daranno battaglia per “strappare” alla Lombardia il titolo vinto nelle ultime due edizioni:

EMILIA ROMAGNA

COGNOME NOME SQUADRA
Barbieri Matteo Virtus Bologna
Creta Nicolò Oneteam Basket Forlì
Galli Lapo Giacomo Virtus Bologna
Grotti Alessandro Pol. Pontevecchio
Marangoni Tommaso International Basket Imola
Micheletto Pietro Sport Junior 2000
Negroni Luca BSL San Lazzaro
Rossi Dario Insegnare Basket Rimini
Ruffini Gabriele Virtus Bologna
Salsini Filippo Virtus Bologna
Tognazzi Samuele Atletico Basket
Zambianchi Giulio Oneteam Basket Forlì

LAZIO

COGNOME NOME SQUADRA
Bagni Alessandro SMG Basket School
Becchetti Simone Olimpia S. Venanzio
Corriere Gabriele Olimpia S. Venanzio
Francioni Matteo HSC Basket
Giacomi Alessio HSC Basket
Greggi Daniele HSC Basket
Lesdi Gabriele Alfa Omega
Manzo Gianluca Alfa Omega
Mazzocchia Edoardo Latina Basket
Minna Danilo Alfa Omega
Motta Felipe Stella Azzurra Roma
Nardi Alessandro Fortitudo Cisterna
Sepe Gabriele AS.SO. Sport Latina
Spagnolo Matteo Stella Azzurra Roma

LOMBARDIA

COGNOME NOME SQUADRA
Rodella Francesco Leonessa Brescia
Invernizzi Giuseppe Olimpia Milano
Naoni Alessandro Leonessa Brescia
Gravaghi Francesco Olimpia Milano
Mazzocchi Michele Olimpia Milano
Caccia Kevin Robur et Fides Varese
Boglio Alfredo Olimpia Milano
Virginio Nicolò Pallacanestro Varese
Bresolin Dejan Pallacanestro Cantù
Casalini Michelangelo Ass.P.Dil San Pio X Mantova
Galli Alessandro Gurino Vanoli Cremona
Sacripanti Filippo Pallacanestro Cantù

PIEMONTE

COGNOME NOME SQUADRA
Anfossi Giacomo Auxilium Torino
Bertino Thomas Collegno Basket
Ciuffreda Davide Libertas Amici San Mauro
Cravero Francesco Basket Team '71 Bra
Cristina Alessandro College Basketball
De Silvio Giacomo Maria Libertas Amici San Mauro
Ferrari Alessandro College Basketball
Mauri Federico College Basketball
Okeke Leonardo College Basketball
Perretta Alessandro Collegno Basket
Regis Alessandro Pallacanestro Chivanno
Sirchia Alessandro Junior Casale

TOSCANA

COGNOME NOME SQUADRA
Andreani Leonardo Scuola Basket Arezzo
Bianchi Gabriele Pol. Galli Valdano
Bonistalli Leonardo Pistoia Basket 2000
Faticanti Cosimo Laurenziana Basket
Gallorini Mattia Virtus Siena
Giannone Luca U.S. Empolese
Maniaci Lorenzo Don Bosco Livorno
Martelli Emanuele Labronica Livorno
Mazzantini Dario Don Bosco Livorno
Mori Stefano Don Bosco Livorno
Onojaife Allan Ivan Don Bosco Livorno
Pucci Niccolò Pistoia Basket 2000

VENETO

COGNOME NOME SQUADRA
Basso Giacomo Petrarca Basket
Cappellotto Giovanni Reyer Venezia
Carta Riccardo Nuovo G.S. L'Argine 2001
Casarin Davide Reyer Venezia
Giordano Nicola Giants Basket Marghera
Grani Federico Reyer Venezia
Pepato Gian Maria Virtus Basket Padova
Poser Davide Benetton Treviso
Quaggiotto Elia Fortitudo Vedelago
Saccon Jeremy Rucker SanVe
Valente Samuele Basket Bassano 1975
Zocca Andrea Nuovo G.S. L'Argine 2001

 

Infine, vi proponiamo il trailer della LudecCup 2016 e gli indirizzi dei campi da gioco:

 

  • PalaCavanis: Via Cavanis – Porcari (LU)
  • PalaTagliate: Traversa Seconda, Via delle Tagliate – Lucca

 

© photo: facebook.com/Ludec91