I migliori Under della 12a giornata di Serie B

Concluso domenica scorsa il secondo turno settimanale con la 12a giornata di Serie B: analizziamo gli Under protagonisti in campo.

12° turno di Serie B che conferma il trend di inizio dicembre: prestazioni di alto livello da parte degli Under scesi sui parquet di tutta Italia. Andiamo a scoprire quindi la TOP10, stilata in base all’indice di valutazione.

 

In cima alla TOP10 troviamo il classe 1996 Marco Salari, protagonista nella vittoria di Isernia sul campo di Monteroni. Tripla doppia sfiorata per il playmaker de Il Globo: 20 punti, 9 rimbalzi e 9 assist in 36 minuti.

In seconda posizione il losing effort di Mattia Molteni: Valsesia perde infatti sul campo della Sangiorgese 83-72. Per il classe 1996 26 punti a referto con 5/7 dalla lunga distanza, a cui aggiunge 4 rimbalzi e 2 assist.

In terza posizione nuovamente Emanuele Trapani (’99). La sua prestazione (24 punti e 5 rimbalzi in 36 minuti) non basta però ad evitare la sconfitta casalinga alla Stella Azzurra contro Scauri (66-73 il finale).

 

LA TOP10 DEI MIGLIORI UNDER 21 DELLA 12a GIORNATA

# GIOCATORE ANNO SQUADRA (GIRONE) PTS MIN REB AST VAL
1 Salari 1996 Basket Isernia (D) 20 36 9 9 28
2 Molteni 1996 Valsesia Basket (A) 26 38 4 2 26
3 Trapani 1999 Stella Azzurra Roma (C) 24 36 5 1 19
4 Di Bonaventura 1996 PMS Basketball (A) 20 18 0 0 18
Maspero 1998 Bottegone Basket (A) 7 25 7 9 18
5 Monacelli 1997 Planet Basket Catanzaro (C) 15 22 3 2 16
6 Fioravanti 1997 Cus Jonico Basket (D) 11 29 3 4 15
7 Valentini 1997 Aurora Desio (B) 9 28 5 3 14
Pasqualin 1997 Pallacanestro Crema (B) 18 31 6 0 14
Cassar 1997 Stella Azzurra Roma (C) 12 17 4 0 14
Beretta 1996 Luiss Roma (C) 14 30 11 1 14
8 Neri 1998 Virtus Siena (A) 5 22 7 3 13
Caversazio 1996 Valsesia Basket (A) 11 36 7 1 13
Varaschin 1998 Rucker SanVe (B) 6 14 5 0 13
9 Savoldelli 1997 Valsesia Basket (A) 14 30 5 3 12
Gaye Serigne 1996 Etrusca Basket (A) 15 26 4 1 12
D'Andrea 1996 Basket Domodossola (A) 8 15 5 0 12
Brambilla 1996 Basket Lecco (B) 9 15 3 1 12
Melchiorri 1997 Basket Isernia (D) 13 19 4 0 12
Di Diomede 1997 Giulianova Basket (D) 5 16 9 1 12
10 De Leone 1997 Fiorentina Basket (A) 10 16 6 1 11
Testa 1997 Oleggio Magic Basket (A) 7 29 8 3 11
Lenti 1996 Valsesia Basket (A) 5 28 11 4 11
Perin 1996 Etrusca Basket (A) 9 19 3 0 11
Barbon 1998 Rucker SanVe (B) 11 22 2 2 11
Markus 1996 Basket Scauri (C) 14 22 1 1 11
Casoni 1997 Vis Nova Basket (C) 12 12 0 2 11
Fowler 1996 Stella Azzurra Viterbo (C) 16 38 3 1 11

(da smartphone o tablet, per vedere correttamente la TOP10, scorri in orizzontale o ruota il dispositivo)

 

© photo:
facebook.com/IlGloboIsernia
facebook.com/mattia.molteni.359 | Basket Universo – Alessandro Saraceno
facebook.com/stellazzurraroma1938