U20 Eccellenza: la 3a giornata dei Concentramenti Interregionali

I risultati della 3a giornata dei Concentramenti Interregionali e le qualificate alle Finali Nazionali.

Terza e ultima giornata per i Concentramenti Interregionali di scena al PalaBarbuto e alla Palestra Cascella di Napoli.

Sei le squadre che hanno staccato il pass per la Finale Nazionale Under 20 Eccellenza: Pino Dragons Firenze, San Paolo Ostiense, Alto Sebino, Junior Casale,PMS Basketball e VL Pesaro.

Venerdì 7 aprile, presso la sede della Federazione Italiana Pallacanestro, si effettuerà il sorteggio per la composizione dei 4 Gironi della Finale Nazionale Under 20 Eccellenza – Trofeo Mario Delle Cave.

 

CONCENTRAMENTO N° 1

Pino Dragons Firenze 6 punti; San Paolo Ostiense 4 punti; CAB Stamura Ancora 2; Pol. Pontevecchio 0 punti

CAB Stamura Ancona-San Paolo Ostiense 62-75
CAB STAMURA ANCONA: Centanni 13, Canali 9, Luini 9, Iurini 1, Sabbatini 7, Pajola 13, Biasco, Pezzotti 8, Marconi ne, Lanari ne, Di Felice, Cuccoli 2
SAN PAOLO OSTIENSE: Abbruciati, Loi 14, Conte 15, Buratti ne, Pangilinan ne, Desideri 3, Moretti 15, Poggiarella, Sacchini, Garofolo 10, Galli 6, Melegoni 12

Pol. Pontevecchio-Pino Dragons Firenze 44-61
POL. PONTEVECCHIO: Giudici 5, Varotto 4, Canopoli, Folli 7, Mantovani 8, Minerva, Parchi, Bergami, Parchi, Bergami 7, Buriani 11, Donati 2, Angeletti, Vetere
PINO DRAGONS FIRENZE: Ferrari 3, Merlo 9, Filippi, Macigni 9, Pezzati, Cometti 9, Passoni 7, Goretti 8, Zappia 10, Nardi 6, Corbinelli

 

CONCENTRAMENTO N° 2

Alto Sebino 6 punti; Junior Casale 4 punti; Le Bocce Erba 2 punti; Dinamo Sassari 0 punti

Junior Casale-Le Bocce Erba 76-60
JUNIOR CASALE: Zorgno, De Ros 13, Raiteri, Banchero, Ielmini 4, Martinotti, Denegri 28, Ghezzi 4, Vabre 10, Tulumello 7, Todeschino, Valentini 10
LE BOCCE ERBA: Vitelli 5, Amatulli, Castelli, Corbetta 5, Panzeri 2, Rigamonti 15, Rimoldi 4, Crippa 9, Garota, Citterio, Colombo 8, Romano 12

Dinamo Sassari-Alto Sebino 58-64

 

CONCENTRAMENTO N° 3

PMS Basketball 6 punti; VL Pesaro 4 punti; VIS 2008 Ferrara 2 punti; Milanotre Basket 0 punti

VIS 2008 Ferrara-PMS Basketball 60-75
VIS 2008 FERRARA: Cervellati 7, Bianchi 4, Brilli, Kekovic 7, Fiore 3, Verrigni 17, Mastrangelo 9, Mancini 3, Gamberini 4, Drigo 4, Tidey, Labovic 2
PMS BASKETBALL: Moretti 4, Agbogan 9, Abrate 6, Fabris, Zampini 5, Treier 8, Cattapan 4, Simonovic 9, Giustetto 3, Caruso 14, Buffo 6, Di Bonaventura 7

Milanotre Basket-VL Pesaro 47-75
MILANOTRE BASKET: Cavagnera 6, Cinquepalmi 5, Valdameri, Sorrentino 2, Valeri, Ferrari 2, Delos Reyers 8, Elrawi, Abellera 2, Bonara 4, Mori 13, Chiesa 5
VL PESARO: Crescenzi 7, Balleroni 1, Clementi, Cavoli 3, Benedetti 6, Bocconcelli 19, Cassese 12, Volpe 2, Terenzi 2, Serpilli 16, Moretti 3, Iannelli 4

 

Fonte e © photo: FIP Giovanile