Definite le semifinaliste del Trofeo delle Regioni 2017

Emilia Romagna, Lombardia, Lazio e Puglia sono le quattro semifinaliste del TdR 2017.

Si è delineato il quadro delle quattro semifinaliste che si contenderanno la vittoria del Trofeo delle Regioni 2017: continua ad impressionare l’Emilia Romagna, che strapazza le Marche per 91-46 in una gara senza storia e con tutti e dodici i propri elementi a canestro. Successi anche per Lombardia e Lazio su Veneto e Campania, mentre il quarto più equilibrato del programma vede imporsi la Puglia ai danni della Sicilia.

Sugli altri campi partono bene Toscana ed Umbria nel torneo fra le terze classificate del girone iniziale, mentre Piemonte e Sardegna si impongono con scarti esorbitanti su Calabria e Valle D’Aosta.

 

RISULTATI QUARTI DI FINALE

Veneto-Lombardia 64-77
VENETO: Bolpin 5, Dirignani 4, Giordano 20, Poser 22, Carta 2, Beghini 1, Casarin 6, Curculacos, Gaspari 2, Golfetto 2, Grani, Valente
LOMBARDIA: Caccia 9, Gravaghi 19, Mazzocchi 8, Naoni 7, Invernizzi 7, Resemini 2, Boglio 15, Bresolin 6, Galli, Rodella 2, Sacripanti, Virginio 6

Lazio-Campania 73-55
LAZIO: Manzo 9, Bagni 1, Becchetti 2, Alecu 2, Corriere 2, Spagnolo 17, Greggi 16, Lesdi 2, Motta 6, Sepe, Mazzocchia 8, Giacomi 8
CAMPANIA: De Riggi 6, Buglione 2, Caiazza 4, D’aiello 2, Lucci 11, Gervasio 4, Martucci 2, Romano, Ogiemwonyi 2, Mormile 4, D’amico 16, Tesorone 2

Emilia Romagna-Marche 91-46
EMILIA ROMAGNA: Grotti 9, Tepedino 8, Soliani 4, Poloni 4, Galli 10, Zambianchi 8, Creta 12, Rossi 8, Bertini 2, Ruffini 11, Marangoni 5, Mazzotti 10
MARCHE: Rossetti 6, Bartolucci 4, Camarri 8, Sablich, Berdini 9, Campagnoli 4, Giorgi, Repetto, Anibaldi Rossi 9, Vitali 6, Formisano

Puglia-Sicilia 84-79
PUGLIA: Lupo 10, Belviso 19, Pellecchia 8, Cannarella 4, Pesante 15, Rinaldi, Larocca, Fiusco 14, Di Giacomo 4, Zicari 10, Di Ianni, Scivales
SICILIA: Floridia 10, Mica 3, Caroè 19, Signorino 12, Guadalupi 10, Moltrasio, Lo Iacono, Romeo, Santacroce 2, Occhipinti, Pira 21, De Gaetano 2

 

RISULTATI TORNEO 9/12 POSTO

2 punti: Umbria, Toscana; 0 punti: Liguria, Friuli Venezia Giulia

Toscana-Liguria 72-63
TOSCANA: Bonistalli 5, Cerchiaro 14, Faticanti 7, Giannone 9, Mori 3, Bianchi 3, Martelli 6, Nider 7, Onojaife, Pucci 9, Ursi 4, Mazzantini 5
LIGURIA: Bertolotti 12, Catzeddu 7, Husam 9, Merello 7, Schiano Moriello 5, Bontempi, Caorsi, Caprioglio 10, Franconi, Giannone 2, Ventura 11, Zheng

Friuli Venezia Giulia-Umbria 62-80
FRIULI VENEZIA GIULIA: Salvi 9, Romanin 12, Butti, Polo 7, Vesnaver, Fantoma 1, Puntin, Zanon 11, Venier 2, Comar 7, Longo 7, Londero 6
UMBRIA: Bindocci 7, Marri 10, Bartoccioni, Cappelletti 9, Leonetti 4, Baldinotti 2, Albarello 5, Tenaglia 27, Madeo 8, Alla 7, Passeri, Borzetta 1

 

RISULTATI TORNEO 13/20 POSTO

Molise-Trentino Alto Adige 42-50
MOLISE: De Pascale 8, De Vivo 7, Dentico 5, Pesce 5, Perrella 12, Astorri, Clemente, Ferritti, Pangrazio 5, Scinocca, Sorella, Mastronardi
TRENTINO ALTO ADIGE: Gnoffo 2, Nardon 7, Zancanaro 17, Samb 10, Figus 2, Cattoni 8, Nista, Ramoni, Bulovic, Deluca, Pizzini 4

Basilicata-Abruzzo 71-91
BASILICATA: Pace 2, De Marca 33, Nicoletti 6, De Mola 2, Ruggiero 6, Spada, Marzano 4, Potenza, Stagno 10, Vignola 8, Mancino, Petralla
ABRUZZO: Bonaduce 7, Del Principe 10, Gaeta 16, Perrella 11, Zazzetta 3, Andreoli 7, Delle Donne 6, Di Gennaro 6, Di Marco 18, D’Ippolito, Ragonici, Zazzara 7

Calabria-Piemonte 16-102
CALABRIA: Spanò, Giampà 3, Chindamo 3, Mascaro, Tiberi 4, Galimi 1, Corapi M., Corapi R., Di Cello, Giacoia 3, Cardone, Mastria 2
PIEMONTE: Tinivella 6, Ruffato 20, Sirchia 3, Ferrari 16, Cristina 4, Bertino 4, Mauri 9, Anfossi 6, Okeke 11, Ciuffreda 6, Ghigo 7, Cravero 10

Valle D’Aosta-Sardegna 9-96
VALLE D’AOSTA: Olivieri, Moro 4, Bartoszek, Giunti, Torchio Deny 3, Bertoncin, Favre, Malasi, Bechini 2, Maio, Vallino
SARDEGNA: Doglio 5, Peduzzi 12, Carboni, Derosas 5, Salis 9, Obino 4, Piras 4, Tola 4, Nocco 14, Muroni 13, Garofalo 8, Porcu 18

 

 

IL PROGRAMMA DI DOMENICA 16 APRILE

SEMIFINALI

  • ore 19.00 Emilia Romagna-Lombardia (Atri)
  • ore 18.30 Lazio-Puglia (Giulianova)

 

TORNEO 5/8 POSTO

  • ore 19.00 Veneto-Marche (Mosciano)
  • ore 19.00 Campania-Sicilia (Alba Adriatica).

 

TORNEO 9/12 POSTO

  • ore 12.00 Toscana-Friuli Venezia Giulia (Roseto)
  • ore 8.45 Liguria-Umbria

 

TORNEO 13/16 POSTO

  • ore 17.15 Trentino Alto Adige-Abruzzo (Atri)
  • ore 17.15 Piemonte-Sardegna (Mosciano)

 

TORNEO 17/20 POSTO

  • ore 17.15 Calabria-Valle D’Aosta (Alba Adriatica)
  • ore 16.45 Molise-Basilicata (Giulianova)

 

Fonte e © photo: FIP