LBASerie A e LNP A2 Recap del fine settimana 6/7 Novembre 2021

🇮🇹 #LBASerieA WEEKLY RECAP | 6ᵃ GIORNATA

  • DEANGELI Lodovico (2000): 6 punti (3/3 da 2, 0/1 da 3) 1 rimbalzo in 10’ nella vittoria 83-74 di Trieste a Sassari;
  • PROCIDA Gabriele (2002): 3 punti (1/2 da 2, 1/2 ai liberi) 4 rimbalzi, 1 palla recuperata, 1 assist, 1 fallo subito in 9’ nella vittoria 83-70 di Fortitudo Bologna con Treviso;
  • BORTOLANI Giordano (2000): 12 punti (3/3 da 2, 2/4 da 3, 0/1 ai liberi) 4 rimbalzi, 1 assist, 3 fallo subito in 27’ nella sconfitta 70-83 di Treviso a Bologna;
  • SPAGNOLO Matteo (2003): 5 punti (1/3 da 2, 1/2 da 3) 2 rimbalzi in 10’ nella sconfitta 86-93 di Cremona con Milano;
  • DIOUF Mouhamet Rassoul (2001): 8 punti (2/3 da 2, 4/5 ai liberi) 5 rimbalzi, 1 stoppata, 1 palla recuperata, 1 assist, 3 falli subiti in 15’ nella sconfitta 74-94 di Reggio Emilia con Venezia;

🇮🇹 #LNPA2 WEEKLY RECAP | 6ᵃ GIORNATA – GIRONE VERDE

  • DEL CHIARO Angelo (2001): 5 punti (1/1 da 2, 0/1 da 3, 3/6 ai liberi) 2 rimbalzi, 1 assist, 3 falli subiti in 19’ nella sconfitta 83-88 di Pistoia a Udine;
  • SARTO Alvise (2000): 10 punti (2/2 da 2, 2/7 da) 6 rimbalzi, 1 stoppata, 3 assist, 1 fallo subito in 38’ nella vittoria 83-73 di Casale Monferrato a Piacenza;
  • OKEKE Leonardo (2003): 10 punti (4/11 da 2, 2/3 ai liberi) 5 rimbalzi, 3 falli subiti in 26’ nella vittoria 83-73 di Casale Monferrato a Piacenza;
  • VINCINI Luca (2003): 2 punti (1/2 da 2, 0/1 da 3, 0/1 ai liberi) 2 rimbalzi, 2 falli subiti in 8’ nella sconfitta 64-68 di Biella a Torino;
  • SOVIERO Jacopo (2001) 2 punti (1/2 da 2, 0/1 da 3) 3 rimbalzi, 2 assist, 2 falli subiti in 18’ nella sconfitta 64-68 di Biella a Torino;
  • BERTETTI Gianmarco (2001): 5 punti (1/2 da 2, 1/6 da 3) 1 rimbalzo, 2 recuperi, 3 assist, 1 fallo subito nella sconfitta 64-68 di Biella a Torino;
  • MIASCHI Gabriele (2000): 21 punti (3/7 da 2, 5/9 da 3) 3 rimbalzi, 3 recuperi, 1 assist, in 27’ nella vittoria 96-78 di Treviglio con Capo D’Orlando;
  • BOGLIARDI Matteo (2002): 6 punti (2/3 da 2, 2/2 ai liberi) 1 rimbalzo, 1 assist, 1 fallo subito in 8’ nella vittoria 96-78 di Treviglio con Capo D’Orlando;
  • RUPIL Marco (2001): 2 punti (1/3 da 2, 0/2 da 3) 1 palla recuperata. 1 fallo subito in 17’ nella sconfitta 75-80 di Orzinuovi con Urania Milano;
  • GIORDANO Nicola (2003): 5 punti (1/8 da 2, 1/2 da 3, 0/2 ai liberi) 1 rimbalzo, 1 palla recuperata, 6 assist, 6 falli subiti in 33’ nella sconfitta 75-80 di Orzinuovi con Urania Milano;
  • CIPOLLA Alessandro (2000): 2 punti (1/1 da 2, 0/2 da 3) 4 rimbalzi, 1 palla recuperata, 1 assist, 1 fallo subito nella vittoria 80-75 di Urania Milano con Orzinuovi;
  • BARTOLI Vittorio (2002) 4 punti (2/2 da 2, 0/1 da 3) 2 rimbalzi, 2 assist in 22’ nella sconfitta 78-96 di Capo D’Orlando a Treviglio;
  • REGGIANI Francesco (2002): 8 punti (2/3 da 2, 1/1 da 3, 1/2 ai liberi) 5 rimbalzi, 1 stoppata in 20’ nella sconfitta 78-96 di Capo D’Orlando a Treviglio;

🇮🇹 #LNPA2 WEEKLY RECAP | 5ᵃ GIORNATA – GIRONE ROSSO

  • SCHINA Matteo (2001): 8 punti (0/1 da 2, 2/2 da 3, 2/2 ai liberi) 1 stoppata, 1 palla recuperata, 3 assist, 4 falli subiti in 21’ nella sconfitta 62-76 di Eurobasket Roma con Ravenna;
  • BERDINI Nicola (2003): 3 punti (1/2 da2, 1/2 ai liberi) 3 rimbalzi, 2 palle recuperate, 1 fallo subito in 18’ nella vittoria 76-64 di Ravenna a Roma;
  • PARRAVICINI Matteo (2001): 11 punti (1/2 da 2, 2/3 da 3, 3/4 ai liberi) 3 rimbalzi, 2 palle recuperate, 1 assist, 4 falli subiti in 17’ nella vittoria 82-59 di Scafati con Chiusi;
  • BIANCOTTO Leonardo (2002): 5 punti (1/2 da 2, 1/2 da 3) 2 palle recuperate in 14’ nella sconfitta 59-82 di Chiusi a Scafati;
  • UDOM Liam (2000: 13 punti (3/4 da 2, 2/4 da 3, 1/1 ai liberi) 7 rimbalzi, 1 stoppata, 2 palle recuperate, 1 assist, falli subiti in 31’ nella vittoria 85-70 di Verona con Nardò;
  • GRAZIANI Matteo (2000): 2 punti (1/3 da 2, 0/1 da 3) 3 rimbalzi, 1 palla recuperata, 1 fallo subito in 16’ nella vittoria 86-68 di Chieti con Latina;
  • DURANTE Giordano (2002): 5 punti (1/1 da 2, 1/2 da 3) 1 assist in 10’ nella sconfitta 68-86 di Latina a Chieti;
  • VISINTIN Matteo (2004): 9 punti (4/8 da 2, 0/1 da 3, 1/1 ai liberi) 2 rimbalzi, 2 falli subiti in 16’ nella sconfitta 66-67 di Stella Azzurra con Cento;
  • PALUMBO Mattia (2000): 8 punti (4/6 da 2, 0/2 da 3) 7 rimbalzi, 1 palla recuperata, 1 fallo subito in 25’ nella vittoria 71-58 di Forlì a San Severo;
  • GULINI Gianmarco (2002): 4 punti (1/2 da 2, 2/2 ai liberi) 3 rimbalzi, 1 palla recuperata, 1 assist, 1 fallo subito in 13’ nella vittoria 86-84 di Fabriano con Ferrara;
  • FILONI Nicolò (2001): 2 punti (1/2 da 2, 0/1 da 3, 0/1 ai liberi) 2 rimbalzi, 3 palle recuperata, 1 assist, 1 fallo subito in 18’ nella sconfitta 84-86 di Ferrara a Fabriano;