I convocati per la Nazionale Under18

Il Settore Squadre Nazionali, per il raduno di Roseto degli Abruzzi (dal 2 all’8 luglio) e per il Torneo Internazionale a Calatuyud, in Spagna (10-12 luglio, con Spagna, Serbia e Rep. Ceca), convoca i seguenti atleti: 

I convocati
*Bramati Mirko (2004, G, Morris Catholic – High School)
*Cecchi Andrea (2005, G/A, Cipir Borgomanero)
Chapelli Alessandro Maria (2004, G, Umana Reyer Venezia) 
*Faggian Leonardo Catriel (2004, P, Nutribullet Treviso) 
*Greppi Riccardo (2005, C, S.Bernardo Cantù)
*Ius Marco (2004, A, Allianz Trieste)
*Marangon Leonardo (2005, G, Pall. Vigodarzere)
*Morena Tommaso (2004, A, Umana Reyer Venezia)
Rapini Francesco Alberto (2004, G, Stella Azzurra)
*Scarponi Alessandro (2004, G, Basket S.Arcangelo)
*Stazzonelli Umberto (2004, G, Carpegna Prosciutto Pesaro)
Tarallo Gabriele (2004, A, S.Bernardo Cantù)
*Visintin Matteo (2004, P, Stella Azzurra)
*Zacchigna Mauro (2004, A, Vanoli Cremona)
*Zanetti Giacomo (2005, C, Vanoli Cremona)
Zangheri Lorenzo (2004, A, Dolomiti Energia Trento)

Solo 12 dei 16 convocati prenderanno parte al Torneo in Spagna 

Giocatori a disposizione
Addesa Alfredo Edoardo (2004, C, Doane Academy – High School)
*Cannavina Flavio (2004, A, Gevi Napoli Basket)
*Dell’Anna Lorenzo (2004, P, Dolomiti Energia Trento)
*Errica Nicholas (2005, P, Vanoli Cremona)
*Fragonara Alberto (2004, P, Accademia Bk Altom.Se)
*Franceschi Giorgio (2005, G, Virtus Segafredo Bologna)
*Gallo Filippo (2004, G, Vanoli Cremona)
*Innocenti Emmanuel (2004, G, Stella Azzurra)
*Longo Valerio Maria (2004, A, 2b Control Trapani)
*Moretti Niccolò (2004, P, Dme Academy – High School)

*Atleti presenti nei Ranking ItalHoop

N.B. – Le Società indicate sono riferite all’anno sportivo 2021/2022

Staff 
Direttore Generale Salvatore Trainotti 
Allenatore: Andrea Capobianco 
Assistente Allenatore: Vincenzo Di Meglio 
Assistente Allenatore: Giovanni Luminati 
Preparatore Fisico: Elia Confessore (fino al 9 luglio)
Medico: Guido Marcangeli 
Fisioterapista: Walter Primavera 
Team Manager: 
Barbara Zelinotti (dal 2 Luglio al 7 luglio)
Marco Treppiccioni (dal 7 luglio)

TORNEO INTERNAZIONALE

10 luglio 
20:00 SPAGNA – ITALIA
11 luglio 
17:30 ITALIA – SERBIA
12 luglio 
17:30 REP. CECA – ITALIA 

Gli allenamenti a Roseto degli Abruzzi (TE) si svolgeranno presso il Palasport di Atri- Strada Atri –Pineto il 2 e il 3 luglio e dal 4 luglio al PalaMaggetti – Piazza Olimpia .
Gli allenamenti e il Torneo a Calatayud presso Gym Arena: Pabellón Polideportivo de Calatayud Av. Aragón, 0, 50300 Calatayud, Zaragoza, Spagna

Fonte Ufficio Stampa FIP