Trofeo delle Regioni 2015: le gare della seconda giornata

Si è concluso il secondo giorno di gare del Trofeo delle Regioni. Andiamo a scoprire i risultati e le gare della seconda giornata.

Girone A
LAZIO-PUGLIA 72-64 (25-15; 41-31; 52-48)
LAZIO: De Lullo 5 (1/4, 0/1), Donadio 15 (5/7, 1/2), De Robertis 12 (3/5, 2/3), Izzo 10 (4/9, 0/2), Lena 2 (1/2), Passeri 4 (2/4), Ben Salem 9 (4/8), Farina 3 (1/3), Paoli 8 (3/3), Cirnigliaro 3 (1/1, 0/1), Paganucci, Cucchiaro 1 (0/1, 0/1)
PUGLIA: Nardelli 4 (2/5, 0/1), cantoro 4 (2/3), Epifani 9 (3/3), lepopolo 9 (4/9, 0/1), Ciccarese 14 (6/14, 0/2), Spalluto 0 (0/1 da tre), Cito 7 (3/7, 0/3), Egitto 4 (2/6), De Astis 2 (1/1), De Simone 7 (2/6, 1/3), Lacarbonara 4 (1/4), Grittani

LIGURIA-MARCHE 77-53 (19-26; 36-32; 58-39)
LIGURIA: Lauriola 0 (0/2, 0/1), Turchino 4 (2/3), Bellotti 2 (1/2, 0/1), Benincasa 3 (1/2), Zoia 0 (0/1 da tre), Bini 2 (1/3), Pintus, Brignolo 24 (7/10, 2/5), Ciorra, Iancic 2 (1/2, 0/1), Pesce 22 (8/14, 0/1), Cirillo 17 (5/9)
MARCHE: Scarponi 0 (0/1), Magi 14 (7/13, 0/4), Diamantini 2 (1/2), Bargnesi 9 (3/10, 1/5), Cognini 1 (0/9, 0/1), Del Monte 2 (1/4, 0/1), Tizi 2 (1/2), Prati 0 (0/2), Pensalfini 15 (6/15, 1/3), Solari 6 (2/9, 0/1), Alessandrini 0 (0/1), Felici 2 (1/2)

Girone B
VENETO-CAMPANIA 77-44 (20-10; 46-14, 58-35)
VENETO: Carraretto 15 (4/6, 1/2), Matteotti 2 (1/1), Vendramin 2 (1/3, 0/1), Tegon 15 (6/14, 1/4), Tosi 2 (1/1), Franceschi 5 (2/2), Guglielmi 2 (1/2), Serafini 6 (3/4), Rigon 3 (1/3), Bovo 8 (2/4, 0/1), Da Campo 6 (2/6), Ole Nnana 11 (4/11, 1/2)
CAMPANIA: Mastroianni 1 (0/1, 0/2), De Rosa 2 (1/7, 0/2), Esposito 8 (2/5), Erra 0 (0/3), Chirico 6 (3/6, 0/1), Bianco 11 (5/10, 0/3), Iaccarino 2 (1/6), Ianuale 0 (0/3, 0/2), Paterno 12 (6/10), Guariglia 2 (1/2) N.E.: Bellisomo, Coda
ABRUZZO – PIEMONTE 64-76 (11-19; 26-35; 40-58)
ABRUZZO: Aristotele 4 (1/3, 0/1), Fusella 7 (3/4, 0/1), Filoni 4 (2/7, 0/1), Alessandrini 7 (2/6), Civitarese 6 (3/7), Di Raimondo 5 (2/3), Mirti 8 (3/5), Vacca 5 (1/5), Cianella 2 (1/2, 0/1), De Carolis 13 (6/7), Pedicone 3 (1/2), Mariani
PIEMONTE: Bertetti 21 (6/14, 1/5), Caneva 11 (5/7, 0/1), Rupil 5 (1/3, 1/3), Bertrand Akoua 5 (1/2), Blecich 3 (1/3, 0/2), Raise 4 (2/6, 0/2), Anglesio 0 (0/1), Brullo 3 (0/3, 1/2), Borreale 0 (0/1, 0/2), Franchina 5 (2/6), Lucia 2 (1/1), Diarra 17 (5/14)

Girone C
TOSCANA-FRIULI VENEZIA GIULIA 62-65 (22-14; 30-36; 48-51)
TOSCANA: Drocker 18 (7/16, 1/7), Pastore 1 (0/1), Ciano 2 (1/4), Carapelli 2 (1/3), Iacomoni 7 (2/4, 1/2), Cannone 6 (3/6), Cleiton Lorbis 16 (5/10, 0/1), Neri 8 (4/6, 0/1), Ense 0 (0/1 da tre), Querci 2 (1/6, 0/2), Mancini 0 (0/1) N.E.: Del Chiaro
FRIULI VENEZIA GIULIA: Prandi 0 (0/1), Faorlin 8 (1/6, 2/3), Rebelli 2 (0/3, 0/1), Bolcato 0 (0/1), Schina 28 (10/17, 1/3), Passador 0 (0/1 da tre), Cattaruzza 4 (2/5), Mascolin 3 (0/2), Pitacco 5 (2/6), Candotto 11 (4/16, 0/1), Visintini 4 (2/2, 0/1) N.E.: Rascazzo

UMBRIA-TRENTINO ALTO ADIGE 76-47 (25-15; 42-28; 52-41)
UMBRIA: Gatto 25 (10/17, 1/3), Marini 9 (3/6), Longhi 0 (0/2), Pigozzi 6 (2/3, 0/2), Menicocci 4 (2/5), Boni 6 (1/5, 0/1), Aprile 6 (3/6), Castellani 6 (2/6), Pennicchi 5 (1/1, 0/2), Anastasi 5 (2/2), Prosperini 0 (0/1)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 3 (1/9), Covi 4 (2/4, 0/2), Frattarelli 2 (1/1), Gecele 3 (0/7), Tani, Volontini 14 (6/10), Bernardino 7 (2/8, 0/1), Bicaku 9 (3/7, 0/1), Ladurner 5 (2/6, 0/1), Zavarese

Girone D
SARDEGNA – SICILIA 61-72 (11-22, 12-22, 15-13, 23-15)
SARDEGNA: Tola, Pau 0 (0/2), Martis 3 (1/1, 0/1), D’Onghia 0 (0/1), Fancello 4 (2/3), Fadda 2 (1/3), Spinas 3 (1/5), Sinico 3 (1/3, 0/1), Boi 8 (4/12), Chiaramida, Cau 7 (1/6, 1/2), Chessa 31 (8/18, 2/6)
SICILIA: Modica 6 (3/7, 0/1), Bagnasco 21 (8/17), Morici 2 (1/6, 0/1), Rao Genovese 0 (0/1, 0/1), Cicero 0 (0/1), Sama 2 (1/4, 0/1), Di Natale 5 (1/5), Pietrusca 11 (5/8, 0/2), Musumeci 0 (0/1), Lastborn 0 (0/2), Caroe’ 16 (7/11, 0/2), Spano’ 9 (4/8)

LOMBARDIA – EMILIA ROMAGNA 76-65 (19-8, 27-17, 11-24, 19-16)
LOMBARDIA: Cherubini 11 (4/5, 1/4), Caruso 11 (4/6, 1/1), Roncari 1 (0/3), Morandi 2 (1/5), Bassi, Buffo 4 (2/3, 0/2), Seck 9 (3/6, 1/2), Grimaldi 6 (3/6, 0/2), Ariazzi 13 (3/7, 1/2), Messenzano, Doneda 16 (7/14), Gatti 2 (1/2)
EMILIA ROMAGNA: Corradini 7 (3/4), Soviero 8 (1/3, 1/3), Deri 11 (2/7, 1/1), Lonfernini, Giannini 0 (0/1), Porfilio 12 (5/8, 0/1), Bianchini 0 (0/1), Abrescia 14 (6/10, 0/1), Zanetti 0 (0/3, 0/1), Cavallari 2 (1/3), Mavric 8 (2/3, 0/2), Perini 3 (1/1)

GIRONE E
VALLE D’AOSTA – BASILICATA 29-69 (8-23, 11-17, 2-24, 8-5)
VALLE D’AOSTA M: Tarhia 6 (3/7), Artuso 2 (1/9), Borrione 5 (2/7), Sulis, Rollandin, Silvestri, Paonessa 0 (0/2), De Gattis 0 (0/3), Pajusco 0 (0/4), Lai 16 (8/22)
BASILICATA: Antonio Tamburrino 0 (0/2), Paolicelli 3 (1/3, 0/1), Conforti 2 (1/3), Manna 15 (7/8), Lopane 2 (1/8, 0/1), Pio Lapenna 7 (3/5, 0/1), Giuseppe Colangelo 2 (1/5, 0/1), Torraco 2 (1/2), Benito Montemurro 15 (5/7, 1/1), Esposto 4 (2/6), Tricarico 0 (0/1, 0/1), Digno 17 (6/10).

CALABRIA-MOLISE 44-42 (11-11, 25-21, 33-32)
CALABRIA M: Antonicelli 4 (0/4), Arillotta 0 (0/1), Iazzolino, Centofanti 8 (1/2, 1/2), Russo 0 (0/4, 0/1), Ferragina 1 (0/8), Giuliano 0 (0/1), Manti 2 (1/3, 0/1), Morelli 5 (2/3), Farenza 0 (0/3, 0/1), Elia 4 (2/2), Frascati 20 (8/25)
MOLISE M: Pirozzi 0 (0/1 da tre), Oriente 22 (5/15, 1/4), Casapenta 0 (0/3, 0/1), Talia 2 (1/4, 0/1), Pesce 4 (2/7, 0/2), Greco Bracus 4 (2/5, 0/2), Rocco, Ponsanesi, Cristiano 8 (4/7, 0/2), Dortona, Carcillo 2 (1/1, 0/4), Zeolla 0 (0/1)

 

Fonte e © photo: fip.it/trofeodelleregioni