Trofeo delle Regioni 2015: le gare della terza giornata

Terzo giorno di gare del Trofeo delle Regioni 2015, che determina i quarti di finale. Scopriamo i risultati di oggi e le gare della terza giornata.

Girone A
Puglia-Liguria  111-99 (28-20; 37-41; 53-63, 74-74)
PUGLIA: Nardelli 2 (0/2), cantoro, Epifani 31 (11/17, 0/3), lepopolo 5 (2/5), Ciccarese 16 (6/18, 0/2), Spalluto, Cito 25 (9/16, 1/4), Egitto 12 (5/7, 0/3), De Simone 12 (6/10), Lacarbonara 0 (0/1), Grittani 8 (4/7)
LIGURIA: Lauriola 10 (5/9, 0/4), Turchino 6 (3/8), Bellotti 0 (0/2), Zaio 10 (4/6, 0/1), Pintus 5 (1/5, 1/3), Brignolo 24 (7/12, 2/5), Ciorra 2 (1/1), Pesce 27 (9/17, 1/6), Cirillo 15 (2/8, 1/3)

Marche-Lazio  60-64 (13-18; 33-41, 44-55)
MARCHE: Scarponi 2 (1/2), Magi 1 (0/4), Diamantini 0 (0/1), Bargnesi 8 (3/9, 0/3), Cognini 6 (3/8, 0/4), Del Monte 11 (4/4, 1/7), Tizi 0 (0/1 da tre), Prati 0 (0/1), Pensalfini 15 (5/9, 1/3), Solari 8 (4/7), Alessandrini 4 (2/4, 0/2), Felici 5 (2/3)
LAZIO: De Lullo 9 (3/3, 0/3), Donadio 10 (5/10, 0/1), De Robertis 3 (1/3), Izzo 4 (0/1, 0/1), Lena 2 (1/9, 0/2), Passeri 10 (5/9), Ben Salem 7 (2/3, 0/1), Farina 6 (3/4, 0/1), Paoli 5 (2/4), Cirnigliaro 2 (1/2, 0/1), Paganucci 4 (2/3), Cucchiaro 2 (1/2)

Girone B
Abruzzo-Campania  39-60 (10-15, 7-17, 10-14, 12-14)
ABRUZZO: Aristotele 1 (0/2, 0/1), Fusella 0 (0/1), Filoni 4 (1/3, 0/1), Alessandrini 0 (0/2, 0/2), Civitarese 1 (0/3, 0/2), Di Raimondo 0 (0/2), Mirti 8 (4/5), Vacca 6 (3/5), Cianella 4 (1/4, 0/3), De Carolis 12 (3/6, 1/1), Pedicone 3 (1/5), Mariani 0 (0/3)
CAMPANIA: Mastroianni 2 (0/2), De Rosa 6 (1/1, 1/2), Bellisomo 6 (1/3), Coda 10 (4/7), Esposito 6 (0/6), Erra 3 (1/1), Chirico 2 (1/4, 0/1), Bianco 15 (4/6, 1/2), Iaccarino 2 (1/2), Ianuale, Paterno 6 (2/5), Guariglia 2 (1/2)

Piemonte-Veneto  66-86 (11-26;33-46;44-76)
PIEMONTE: Bertetti 8 (2/3, 0/4), Caneva 10 (4/6, 0/2), Rupil 11 (3/9, 1/5), Bertrand Akoua 6 (1/4, 1/1), Raise 4 (0/3, 1/1), Anglesio 2 (0/3), Brullo 2 (1/7), Borreale 2 (1/3, 0/1), Franchina 10 (5/10), Lucia 2 (1/4), Diarra 9 (4/15) N.E.: Blecich
VENETO: Carraretto 8 (3/4, 0/1), Matteotti 6 (2/3), Vendramin 20 (8/9, 1/1), Tegon 2 (1/6, 0/2), Tosi 4 (1/2), Franceschi 2 (1/2), Guglielmi 7 (2/4), Serafini 16 (5/5, 2/2), Rigon 4 (2/3), Bovo 4 (2/8), Da Campo 5 (2/5), Ole Nnana 8 (3/12)

Girone C
Trentino Alto Adige – Toscana  49-106  (15-29; 31-49, 39-76)
TRENTINO ALTO ADIGE: Bonavida 0 (0/1), Covi 6 (2/6, 0/2), Frattarelli, Gecele 3 (1/3, 0/2), Tani 2 (1/2), Voltolini 17 (8/14), Bernardino 13 (5/14), Bicaku 6 (2/5), Ladurner 0 (0/2), Zavarise 2 (1/5, 0/1)
TOSCANA: Drocker 12 (3/4, 2/4), Pastore 5 (2/6), Ciano 9 (3/5, 1/3), Carapelli 3 (1/4), Iacomoni 13 (5/6, 1/2), Cannone 8 (4/6), Cleiton Lorbis 7 (3/7), Neri 11 (4/6), Ense 10 (5/7), Querci 11 (3/8, 1/1), Mancini 9 (3/9), Del Chiaro 8 (4/9)

Friuli Venezia Giulia-Umbria 69-66 (20-12, 15-16, 14-15, 20-23)
FRIULI VENEZIA GIULIA: Prandi 8 (4/8), Bolcato 12 (1/6, 3/5), Rebelli 3 (1/2, 0/1), Faorlin 2 (1/2), Schina, Passador 2 (1/2, 0/1), Cattaruzza 2 (1/2), Mascolin 5 (1/3), Pitacco 14 (3/8, 1/1), Candotto 17 (7/10, 0/2), Visintini 2 (1/2, 0/1), Rascazzo 0 (0/1)
UMBRIA: Gatto 10 (3/6, 0/2), Marini 11 (2/8, 0/2), Longhi 0 (0/1), Pigozzi 8 (2/5, 1/4), Pauselli 6 (3/9), Boni 2 (1/3), Aprile 4 (1/1), Castellani 8 (4/5), Pennicchi 11 (2/6, 2/3), Prosperini 6 (2/4)

Girone D
Sardegna – Emilia Romagna  46-99 (14-21; 22-49, 36-72)
SARDEGNA: Tola 4 (2/3, 0/1), Pau 0 (0/1), Martis, D’Onghia 2 (0/2), Fancello 4 (2/9), Fadda 0 (0/1 da tre), Spinas 2 (1/3), Sinico 5 (2/4), Boi 5 (1/3, 0/1), Chiaramida 2 (1/2), Cau 7 (3/5, 0/2), Chessa 15 (4/15, 0/4)
EMILIA ROMAGNA: Corradini 8 (4/6, 0/1), Soviero 14 (3/6, 2/4), Deri 14 (6/13, 0/2), Lonfernini 4 (2/3), Giannini 5 (2/2), Porfilio 4 (2/6), Bianchini 4 (2/4), Abrescia 14 (6/9), Zanetti, Cavallari 9 (4/8), Mavric 15 (7/10), Perini 8 (4/6)

Lombardia – Sicilia 83-31 (17-8, 25-11, 22-6, 19-6)
LOMBARDIA: Cherubini 8 (4/6, 0/1), Caruso 2 (1/7, 0/1), Roncari 8 (4/6, 0/2), Morandi 6 (3/8), Bassi 6 (3/5), Buffo 2 (1/5, 0/2), Seck 12 (5/8, 0/2), Grimaldi 10 (3/6, 1/1), Ariazzi 10 (2/3, 2/3), Messenzano 0 (0/1), Doneda 14 (7/11), Gatti 5 (2/4, 0/1)
SICILIA: Modica 4 (2/4), Bagnasco 2 (1/3, 0/1), Morici 0 (0/3, 0/1), Rao Genovese 0 (0/1, 0/1), Cicero 0 (0/2), Sama 0 (0/5), Di Natale 1 (0/3, 0/2), Pietrusca 0 (0/7), Musumeci 4 (2/4), Lastborn 0 (0/3), Caroe’ 15 (4/9, 1/2), Spano’ 5 (2/10)

Girone E
Molise-Valle d’Aosta  52-32  (16-13; 33-19; 46-27)
MOLISE: Oriente 28 (7/25, 0/4), Carcillo, Talia 5 (2/4), Casapenta 0 (0/1, 0/1), Pesce 13 (4/18, 0/3), Ponsanesi 2 (1/1), Cristiano 2 (1/1), Rocco, Greco Bracus 2 (1/4), Zeolla N.E.: Dortona, Pirozzi
VALLE D’AOSTA: Mimotti 2 (1/1, 0/1), Tarhia 1 (0/5), Artuso 20 (10/28), Borrione 0 (0/7), Sulis, Rollandin, Silvestri 0 (0/2), Paonessa, Scattolin 5 (2/6, 0/2), De Gattis 4 (2/4), Pajusco, Lai 0 (0/4)

Basilicata – Calabria 60-46 (17-16, 15-10, 18-13, 10-7)
BASILICATA: Paolicelli 6 (1/5, 1/3), Conforti 0 (0/1, 0/1), Manna 2 (0/6, 0/1), Lopane 7 (1/7, 1/5), Pio Lapenna 7 (2/3, 1/2), Torraco 2 (1/2), Esposto 0 (0/1), Tricarico 2 (1/3), Digno 17 (8/12)
CALABRIA: Antonicelli 10 (5/7), Arillotta, Iazzolino, Russo 5 (1/3, 1/2), Ferragina 9 (3/6, 0/1), Giuliano 0 (0/2), Manti, Morelli 3 (1/5), Farenza 3 (0/3, 1/2), Elia 2 (1/4), Frascati 10 (4/16)

 

Fonte e © photo: fip.it/trofeodelleregioni