Continua la preparazione all’Europeo U18 della Nazionale maschile

La Nazionale U18 continua la preparazione all’Europeo di categoria. Gli Azzurri sono al lavoro dal 7 luglio agli ordini di coach Capobianco e, dopo i primi tre giorni di lavoro, la selezione è completata dai reduci del Mondiale U19: La Torre, Totè e Costa prendono infatti il posto di Visconti, Timperi e Poggi. Ancora allenamenti a Battipaglia fino al 16 luglio, poi gli Azzurri voleranno a Volos per il Torneo Internazionale (18-20 luglio) e, successivamente, prenderanno parte al Campionato Europeo di Volos (23 luglio – 2 agosto).

Dei 18 convocati, solo 12 faranno parte della spedizione azzurra:

Baldasso Tommaso (98, 194, G, Elett.Gruppo Zerouno Monc.)
Bolpin Riccardo (97, 194, G, Umana Reyer Venezia)
Bucarelli Lorenzo (98, 194, G, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Candi Leonardo (97, 189, P, Eternedile Fortitudo)
Caroti Lorenzo (97, 188, P, Gr Service Basket Cecina)
Cesana Luca (97, 191, G, Gorla Team Abc Cantu’)
Costa Valerio (97, 183, P, Assigeco Casalpusterlengo)
Guariglia Tommaso (97, 208, C, A.S.D Stella Azzurra Roma)
La Torre Andrea (97, 202, A, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Lever Alessandro (98, 202, A/C, Pall. Correggio)
Moretti Davide (98, 185, G, Pistoia Bk 2000)
Nwohuocha Curtis (97, 200, A/C, Gorla Team Abc Cantu’)
Pecchia Andrea (97, 194, A/C, Sportiva Boffalorese)
Romeo Gabriele (97, 188, P, Eurobasket Roma)
Savoldelli Nicola (97, 182, P, A.S.D. Stella Azzurra Roma)
Sgorbati Giacomo Maria (97, 198, G, Assigeco Ucc C.Pusterlengo)
Tote’ Leonardo (97, 205, A/C, Umana Reyer Venezia)
Vercellino Roberto (97, 202, A, Granarolo Bologna)

Giocatori a disposizione
Di Pizzo Marco (98, 202, A/C, Giorgio Tesi Group Pistoia)
Oxilia Tommaso (98, 198, A, Granarolo Bologna)
Poggi Giovanni (97, 202, A, Pallacanestro Palestrina)
Pollone Luca (97, 195, G, Cestistica Biella)
Timperi Marco (97, 192, G, Amatori Basket Pescara)
Visconti Riccardo (98, 190, G, Umana Reyer Venezia)

Staff
Allenatore: Andrea Capobianco
Assistenti: Vincenzo Di Meglio Luciano Nunzi
Preparatore Fisico: Paolo Guderzo
Medici: Renato Acanfora (Dal 7 al 16 luglio), Alberto Mancino (Dal 17/7 al 2/8 )
Massofisioterapista: Francesco Ferri
Funzionario Fip: Emanuele Blasi (dal 7 al 16 luglio)
Capo Delegazione: Massimo Faraoni (dal 17 luglio)
Team Manager: Rossana Toscanelli

Programma
10 Luglio
Ore 10.00 – 12.00 Allenamenti C/O: Palazzetto Dello Sport B. Zauli, Via Don Minzoni
Ore 17.00 – 20.00 Allenamenti

11 Luglio
Ore 10.00 – 12.00 Allenamenti
Ore 19.00 Amichevole Italia – Francia

12 Luglio
Ore 10.00 – 12.00 Allenamenti
Ore 19,00 Amichevole Italia – Francia
Dal 13 Al 15 Luglio
Ore 10.00 –12.00 Allenamenti
Ore 17.00 – 20.00 Allenamenti

16 Luglio
Ore 10.00 – 12.00 Allenamenti
Ore 16.00 Partenza per Roma

17 Luglio
Ore 10,20 Partenza per Atene Volo Az 716 – 10,20 – 13,15

Dal 18 Al 20 Luglio
Torneo Internazionale Con Italia, Francia, Serbia, Grecia

21 e 22 Luglio
Allenamenti

23 Luglio-2 Agosto
Campionato Europeo Volos (Grecia)
23luglio
Ore 19,00 Italia – Turchia
24luglio
Ore 16,45 Russia – Italia
25 Luglio
Ore 16,45 Italia – Finlandia

3 Agosto
Partenza da Volos per Roma

 

© photo: FIP