I risultati della 3a giornata della Finale Nazionale U16 Eccellenza

Conclusa la 3a giornata della Finale Nazionale Under 16 Eccellenza.

Terminata la 3a giornata di gare della Finale Nazionale U16 Eccellenza. Andiamo a scoprire classifiche, risultati e tabellini del terzo turno di gare ed il programma degli Spareggi.

Benetton Treviso, HSC Lido di Roma Basket, Stella Azzurra e Pegaso Ragusa staccano il pass diretto per i Quarti di Finale. Domani gli Spareggi.

 

CLASSIFICHE, RISULTATI E TABELLINI DELLA 3a GIORNATA

GIRONE A: 4 pts Benetton Treviso, Aquila Basket Trento, Don Bosco Livorno, ; 0 pts PMS Basketball

Benetton Treviso – Aquila Basket Trento 74-53 (13-14 / 14-13 / 24-12 / 23-15)
BENETTON TREVISO: Corona 2, Sarto 26, Vanin 7, Da Rin De Lorenzo, Stefani ne, Listuzzi 4, Battistuzzi 17, Smaniotto, Saccon 4, Danieli, Zecchin, Ambrosin 14
AQUILA BASKET TRENTO: Carrara ne, Bertolini, Tomasi ne, Sighel 3, Zobele, Czumbel M. 2, Della Pietra 11, Czumbel E. 11, Conti 16, Cestari, Accordi 8, Voltolini 2

PMS Basketball – Don Bosco Livorno 83-80 (15-18 / 28-21 / 24-19 / 13-25)
PMS BASKETBALL: Viano ne, Sebrek 4, Abrate 10, De Bartolomeo 14, Acunzo 14, Manzani 2, De Santis 5, Maule 3, Del Sole 19, Tiberti 9, Leone ne, Lissiotto ne
DON BOSCO LIVORNO: Cioni 3, Tosi 10, Giovani 11, Bonaccorsi 4, Pino, Graziani 11, Korsunov 2, Giusti, Galeani 10, Zanini 9, Casarosa, Bianco 23

 

GIRONE B: 6 pts HSC Lido di Roma Basket; 4 pts Aurora Desio; 2 pts Pistoia Basket 2000; 0 pts Sancat Firenze

Pistoia Basket 2000 – HSC Lido di Roma Basket 68-81 (15-21 / 26-27 / 18-15 / 9-18)
PISTOIA BASKET 2000: Pomposi 15, Pastore, Mati 1, Cannone, Gangale, Alpanoso 8, Querci 13, Del Chiaro 12, Cipriani 10, Banchelli 7, Banchelli, Lazzeri, Tartamella 2
HSC LIDO DI ROMA BASKET: Di Simone 12, Fauzia 6, Cioffi 3, Lauria 24, Alessandrini 4, Nannuzzi, Pasquali 2, Ricciardelli 3, Rocchi 6, De Marchi 7, Baccanari, Papa 14

Sancat Firenze – Aurora Desio 63-76 (17-16 / 20-15 / 16-32 / 10-13)
SANCAT FIRENZE: Udom 13, Cinque 6, Lorbis Abrigo 10, Giovacchini, Farolfi ne, Costi 11, Bargi 6, Ani 4, Pelucchini 11, Del Chiappa, De Donno 2, Nencioni
AURORA DESIO: Pandolfi, Di Liddo 6, Capelli 3, Tonelli, Sarubbi 2, Tulumello 12, Jovanovic, Vaghi 4, Cipolla 17, Maccan 15, Peri 17, Bollani

 

GIRONE C: 6 pts Stella Azzurra; 4 pts Reyer Venezia; 2 pts Eurobasket Roma; 0 pts Virtus Feletto

Eurobasket Roma – Stella Azzurra 58-82 (11-34 / 12-16 / 12-22 / 23-10)
EUROBASKET ROMA: Farina 1, Voinea 8, Torresani 5, Santini 12, Capuani 2, Nunzi 2, Paganucci 2, Lergetporer, Minelli, Viscardi 6, Silvestri 12, De Lullo 8
STELLA AZZURRA: Bartoli 3, Ianelli ne, Pazin 10, Ugolini 6, Scimone 2, Palumbo 4, Bianchi 3, Laffitte 9, Donadio 15, Panopio 12, Eboua 14, Rinaldi 4

Virtus Feletto – Reyer Venezia 54-66 (15-14 / 7-12 / 16-26 / 16-14)
VIRTUS FELETTO: Perrone 1, Stazi 1, Francovicchio 6, Cisilino, Filipuzzi 2, Blasone, Monticelli 8, Arthur, Rossi, Visintini 8, Diop O. 13, Diop B. 15
REYER VENEZIA: Candotto, Miaschi 13, Ferraro ne, Ugolini 3, Freguja 8, Battiston 7, Favaretto 19, Carraretto 2, Elio, Serafini 2, Piccinin 12

 

GIRONE D: 6 pts Pegaso Ragusa; 4 pts Basket Frascati; 2 pts ABA Legnano; 0 pts Aurora Jesi

Basket Frascati – Pegaso Ragusa 62-64 (8-12 / 19-15 / 18-15 / 17-22)
BASKET FRASCATI: La Franceschina, Frese, Munzi, Ansovini 8, Reggi, Fiorentino 8, Torelli ne, Okereke 11, Oddi 15, Divona 6, Grisolia, Cavallo 14
PEGASO RAGUSA: Firrincieli, Antoci 12, Ciccarello 1, Leggio ne, Mercorillo, Meli 3, Vanacore 12, D’Almeida 7, Salvato ne, Quartarone 3, Chessari 7, Taddeo 19

ABA Legnano – Aurora Jesi 61-42 (23-8 / 10-11 / 10-8 / 18-15)
ABA LEGNANO: Tentorio 2, Galimberti 3, Coraini 3, Rosella Musico 4, Fasani, Frison 9, Marazzini 2, Bottini 9, Puglisi 8, Plebani 2, Berra 19, Milini
AURORA JESI: Mentonelli 10, Strappato 1, Bernardini, Carbonetti 2, Porreca 1, Treddenti 6, Moretti, Massani 12, Giacché 2, Bordoni, Galiano 4, Bartolucci 4

 

IL PROGRAMMA DEGLI SPAREGGI – 23/06/2016 @PalaMare

  • ore 14:00 Aquila Basket Trento – Pistoia Basket 2000
  • ore 16:00 Aurora Desio – Don Bosco Livorno
  • ore 18:00 Reyer Venezia – ABA Legnano
  • ore 20:00 Basket Frascati – Eurobasket Roma

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta streaming su www.fip.it/giovanile.

 

© photo: twitter.com/StellaAzzurraRo