La preview del “15° Memorial Di Lorenzo”

Nel weekend andrà in scena il “15° Memorial Giorgio Di Lorenzo” organizzato dalla Laurenziana Basket.

Sabato 17 e domenica 18 settembre andrà in scena il “15° Memorial Di Lorenzo”, organizzato dalla Laurenziana Basket e che vedrà impegnate alcune tra le migliori squadre italiane della categoria Under 15.

Di seguito vi riportiamo la suddivisione dei gironi e il programma del torneo:

 

I GIRONI

  • Girone A: Mens Sana, Laurenziana, Calcinaia
  • Girone B: Juve Pontedera, Labronica, Olimpia Legnaia
  • Girone C: Don Bosco Livorno, USE Empoli, Firenze 2
  • Girone D: Stella Azzurra, Sancat, Basket Cecina

 

IL PROGRAMMA

SABATO 17 settembre 2016 (3 tempini da 8 minuti)

ORA PALESTRA GARA
1 15.00 MATTIOLI MENS SANA-LAURENZIANA
2 15.45 MATTIOLI MENS SANA-FIRENZE CALCINAIA
3 16.30 MATTIOLI LAURENZIANA-FIRENZE CALCINAIA
4 17.15 MATTIOLI JUVE PONTEDERA-LABRONICA LIVORNO
5 18.00 MATTIOLI JUVE PONTEDERA-OLIMPIA LEGNAIA
6 18.45 MATTIOLI LABRONICA LIVORNO-OLIMPIA LEGNAIA
7 15.00 VALENTI DON BOSCO LIVORNO-USE EMPOLI
8 15.45 VALENTI DON BOSCO LIVORNO-FIRENZE 2
9 16.30 VALENTI USE EMPOLI-FIRENZE 2
10 17.15 VALENTI STELLA AZZURRA-SANCAT FIRENZE
11 18.00 VALENTI STELLA AZZURRA-BASKET CECINA
12 18.45 VALENTI SANCAT FIRENZE-BASKET CECINA

 

DOMENICA 18 Settembre 2016 (4 tempini da 8 minuti)

GARA ORA PALESTRA SQUADRE
13 SEMIFINALI 1-4 9.30 MATTIOLI 1a GIRONE A-1a GIRONE B
14 SEMIFINALI 1-4 9.30 VALENTI 1a GIRONE C-1a GIRONE D
15 SEMIFINALI 5-8 12.00 MATTIOLI 2a GIRONE A-2a GIRONE B
16 SEMIFINALI 5-8 12.00 VALENTI 2a GIRONE C-2a GIRONE D
17 SEMIFINALI 9-12 10.45 MATTIOLI 3a GIRONE A-3a GIRONE B
18 SEMIFINALI 9-12 10.45 VALENTI 3a GIRONE C-3a GIRONE D
19 FINALE 11°-12 POSTO 14.15 MATTIOLI PERDENTE GARA N°17-PERDENTE GARA N°18
20 FINALE 9°-10° POSTO 14.00 VALENTI VINCENTE GARA N°17-VINCENTE GARA N°18
21 FINALE 7°-8° POSTO 15.45 MATTIOLI PERDENTE GARA N°15-PERDENTE GARA N°16
22 FINALE 5°-6° POSTO 15.30 VALENTI VINCENTE GARA N°15-VINCENTE GARA N°16
23 FINALE 3°-4° POSTO 17.00 VALENTI PERDENTE GARA N°13-PERDENTE GARA N°14
24 FINALE 1°-2° POSTO 17.00 MATTIOLI VINCETE GARA N°13-VINCENTE GARA N°14

Al Palazzetto Mattioli alle ore 18.15 andranno in scena le finali shoot-out, mentre alle 18.30 verrano premiate tutte le squadre.

 

I CAMPI

  • Palazzetto Valenti: via Taddeo Alderotti 26 – Firenze
  • Palazzetto Mattioli: via dei Caboto – Firenze

 

Fonte e © photo: laurenzianabasket.it