I migliori Under della 5a giornata di Serie B

Si è chiusa nello scorso weekend la 5a giornata di Serie B: analizziamo gli Under scesi sui parquet d’Italia.

Tante prestazioni di livello da parte degli Under nel 5° turno di Serie B. Occorre precisare che, a livello statistico, mancano le informazioni sulle gare rinviate a causa del terremoto (Teramo-Catanzaro, Campli-Senigallia, Perugia-Matera e Senigallia-Rimini) e su Maddolini-Cassino e Isernia-Venafro, non ancora disponibili sul sito LNP.

In vetta alla nostra TOP10 (stilata in base alla valutazione) troviamo il classe 1997 Matteo Fioravanti: il prodotto del settore giovanile della Pallacanestro Cantù, in prestito biennale a Taranto, sfodera una grande prestazione (24 punti + 9 rimbalzi), che però non basta ad evitare la sconfitta sul campo di Ortona.

In seconda posizione la coppia formata da Federico Pierantoni (’99) e Lorenzo Passoni (’97). Il primo, all’esordio in Serie B, gioca una gara praticamente senza errori (12 punti con 8/8 ai liberi grazie ai 6 falli subiti, a cui aggiunge 7 rimbalzi e 4 recuperi) trascinando la Stella Azzurra Roma alla vittoria contro la Vis Nova e dimostrandosi un vero e proprio rebus irrisolto per coach Martiri. E’ un losing effort, invece, la prova di Passoni: a Pino Dragons Firenze non bastano i suoi 23 punti in 26 minuti per superare fuori casa Omegna.

Gradino più basso del podio per Lazar Nikolic: il playmaker (di 2 metri…) della Stella Azzurra Roma si dimostra ancora una volta un fuori categoria, sfiorando la tripla doppia e orchestrando al meglio la vittoria dei suoi nel derby contro la Vis Nova.

 

LA TOP10 DEI MIGLIORI UNDER 21 DELLA 5a GIORNATA

# GIOCATORE ANNO SQUADRA (GIRONE) PTS MIN REB AST VAL
1 Fioravanti 1997 Cus Jonico Basket (D) 24 37 9 1 30
2 Pierantoni 1999 Stella Azzurra Roma (C) 12 27 7 1 27
Passoni 1997 Pino Dragons Firenze (A) 23 26 7 3 27
3 Nikolic L. 1999 Stella Azzurra Roma (C) 14 32 7 8 25
4 Fowler 1996 Stella Azzurra Viterbo (C) 24 37 6 0 21
Tinto 1996 Zannella Basket Cefalù (C) 11 15 3 5 21
5 Cacace 1996 P.S. Elpidio Basket (D) 11 30 4 2 20
6 Lenti 1996 Valsesia Basket (A) 6 29 11 2 19
7 Divac 1998 Bottegone Basket (A) 13 30 4 1 18
Benites 1997 Etrusca Basket (A) 23 22 0 0 18
Ianuale 1996 Stella Azzurra Viterbo (C) 17 33 9 1 18
Babilodze 1998 Sport è Cultura Patti (C) 19 29 5 1 18
Balic 1996 Nuova Pall. Monteroni (D) 16 34 5 7 18
8 Filippi 1997 Pino Dragons Firenze (A) 17 27 1 0 17
Pedroni 1998 Basket Golfo Piombino (A) 19 31 5 0 17
Barbon 1998 Rucker SanVe (B) 14 13 0 1 17
9 Antonaci 1998 Stella Azzurra Roma (C) 8 28 10 1 16
Antelli 1998 Rucker SanVe (B) 12 22 3 4 16
10 Nikolic S. 1997 Cuore Basket Napoli (C) 16 37 4 0 15

(da smartphone o tablet, per vedere correttamente la TOP10, scorri in orizzontale o ruota il dispositivo)

 

© photo:
cusjonicobasket.it
facebook.com/PinoDragonsBasketFirenze | CLAUDIO BRENNA
facebook.com/stellazzurraroma1938 | Giulia Stella Panu