I migliori Under della 6a giornata di Serie A2

Al termine della 6a giornata di Serie A2, torniamo con il nostro consueto appuntamento sui migliori Under.

Tante solide prestazioni da parte degli Under 22 (nati dal 1995 in poi) impegnati nel campionato di Serie A2, seppur senza grossi picchi (Candi a parte…) rispetto ai turni precedenti.

In cima alla TOP 10 (stilata in base alla valutazione) troviamo Leonardo Candi, che sfodera una clamorosa prestazione nella sconfitta della Fortitudo Bologna contro Mantova. Per il “cinno” classe 1997 31 punti a referto con 6/10 da 2 e 5/6 da 3, oltre a 8 falli subiti.

In 2a posizione Davide Moretti (’98) e Alessandro Cappelletti (’95). Il playmaker della Mens Sana, in uscita dalla panchina, realizza 11 punti in 18 minuti, contribuendo alla vittoria esterna sul campo di Agrigento. La prova (12 punti + 3 rimbalzi + 5 assist) del classe 1998 della TVB non basta agli uomini di coach Pillastrini per superare la Virtus Bologna nel recupero.

Gradino più basso del podio per Leonardo Totè (’97), che con i suoi 10 punti (2/4 da 3) e 4 rimbalzi garantisce un apporto importante nella vittoria di Verona su Recanati.

 

Scorrendo la classifica, da segnalare la doppia cifra di Rossato (’96) nella vittoria di Piacenza su Jesi, i 9 assist di Zugno (’96) nella sconfitta di Agrigento contro Siena e i 9 rimbalzi di Severini (’96) nella vittoria di Casale Monferrato ai danni della Viola Reggio Calabria,

 

LA TOP10 DEI MIGLIORI UNDER 22 DELLA 6a GIORNATA

# GIOCATORE ANNO SQUADRA (GIRONE) PTS MIN REB AST VAL
1 Candi 1997 Fortitudo Bologna (Est) 31 35 1 2 32
2 Cappelletti 1995 Mens Sana 1871 (Ovest) 11 18 2 0 12
Moretti 1998 Treviso Basket (Est) 12 31 3 5 12
3 Totè 1997 Scaligera Verona (Est) 10 30 4 1 11
4 Caroti 1997 Viola Reggio Calabria (Ovest) 6 18 3 2 9
Tassinari 1996 Andrea Costa Imola (Est) 9 20 0 1 9
5 Benvenuti 1995 Basket Ferentino (Ovest) 6 14 5 0 8
Spissu 1995 Virtus Bologna (Est) 5 22 3 5 8
6 Severini 1996 Junior Casale (Ovest) 2 13 9 0 7
Zucca 1996 Pallacanestro Chieti (Est) 8 10 1 0 7
7 Cesana 1997 Blu Basket Treviglio (Ovest) 8 24 4 0 6
Vildera 1995 Mens Sana 1871 (Ovest) 7 20 7 0 6
Sgorbati 1997 Basket Ravenna (Est) 7 20 2 1 6
Penna 1998 Virtus Bologna (Est) 5 18 3 1 6
La Torre 1997 Treviso Basket (Est) 3 15 2 2 6
8 Della Rosa 1996 NPC Rieti (Ovest) 3 13 4 2 5
Oxilia 1998 Virtus Bologna (Est) 7 10 1 0 5
9 Vedovato 1995 Virtus Roma (Ovest) 4 6 2 0 4
Rossato 1996 UCC Piacenza Basket (Est) 10 15 3 1 4
Zugno 1996 Fortitudo Agrigento (Ovest) 0 32 1 9 4
Piccoli 1995 Pallacanestro Chieti (Est) 4 15 2 2 4
Navarini 1996 Legnano Basket (Ovest) 3 11 3 1 4
Conti 1998 Derthona Basket (Ovest) 3 10 2 0 4
10 Mastellari 1996 Pallacanestro Ferrara (Est) 6 16 0 0 3
Romeo 1997 Basket Agropoli (Ovest) 6 22 0 1 3
Lucarelli 1996 Basket Agropoli (Ovest) 3 8 0 1 3
Pollone 1997 Pallacanestro Biella (Ovest) 0 7 4 0 3
Denegri 1998 Junior Casale (Ovest) 2 9 2 0 3
Perez 1997 Basket Scafati (Ovest) 2 11 3 1 3
Bucarelli 1998 Mens Sana 1871 (Ovest) 2 20 2 0 3
Mathlouthi 1996 Latina Basket (Ovest) 2 9 1 1 3

(da smartphone o tablet, per vedere correttamente la TOP10, scorri in orizzontale o ruota il dispositivo)

 

© photo:
facebook.com/Fortitudo-Pallacanestro-Bologna-103-495995130494887
facebook.com/MensSanaBasket1871 | MAVILLA Fotografia dal 1916
facebook.com/scaligerabasketverona | Massimo De Marco PH