I migliori Under della 18a giornata di Serie B

18a giornata di Serie B con tutte le squadre in campo tranne Rimini e Campli, con gara rinviata a data da destinarsi.

Diciottesimo turno della terza serie nazionale con tutte le squadre scese in campo, ad eccezione della gara tra Rimini e Campli (Girone D), rinviata a data da destinarsi. Scopriamo insieme la TOP10, stilata in base all’indice di valutazione, degli Under 21 (nati dal 1996 in poi).

 

In vetta alla TOP10 troviamo il classe 1996 Alberto Cacace, autore di una prova monstre (22 punti con 8/14 al tiro e 15 rimbalzi) nella vittoria interna 93-63 di Porto Sant’Elpidio Basket contro la Nuova Pallacanestro Monteroni.

Seconda piazza per Klaudio Patani (’96) del Basket Isernia: i suoi 22 punti (con 8/19 da 3) e 11 rimbalzi in 35 minuti di gioco non bastano però ad evitare la sconfitta casalinga contro Montegranaro (52-77 il finale).

Chiude il podio il “solito” Eugenio Beretta, ultimo ad arrendersi in casa Luiss nella sconfitta 65-78 contro Barcellona. Per lui doppia-doppia da 24 punti e 10 rimbalzi in 31 minuti di gioco.

 

Da segnalare, infine, il career-high del classe 2000 Mattia Palumbo: per lui 24 punti a referto, a cui si aggiungono 5 rimbalzi catturati e 7 falli subiti.

 

LA TOP10 DEI MIGLIORI UNDER 21 DELLA 18a GIORNATA DI SERIE B

# GIOCATORE ANNO SQUADRA (GIRONE) PTS MIN REB AST VAL
1 Cacace 1996 P.S. Elpidio Basket (D) 22 34 15 2 35
2 Patani 1996 Basket Isernia (D) 22 35 11 1 26
3 Beretta 1996 Luiss Roma (C) 24 31 10 0 24
4 Monacelli 1997 Planet Basket Catanzaro (C) 16 22 7 1 21
5 Borghetti 1997 Alto Sebino Pallacanestro (B) 14 28 3 3 20
Trapani 1999 Stella Azzurra Roma (C) 19 35 5 2 20
Di Bonaventura 1997 PMS Basketball (A) 15 21 7 0 20
6 Nikolic S. 1997 Cuore Basket Napoli (C) 9 25 6 1 18
7 Palumbo 2000 Stella Azzurra Roma (C) 24 33 5 2 15
Caverni 1996 Pallacanestro Senigallia (D) 14 24 1 5 15
8 Savoldelli 1997 Valsesia Basket (A) 15 32 2 0 13
Molteni 1996 Valsesia Basket (A) 14 23 1 2 13
Galli 1998 Bottegone Basket (A) 14 34 3 3 13
Varaschin 1998 Rucker SanVe (B) 6 17 5 2 13
Fumagalli 1996 Basket Lecco (B) 13 25 4 0 13
9 Testa 1997 Oleggio Magic Basket (A) 10 26 3 0 12
Donadoni 1997 Raggisolaris Faenza (B) 18 29 3 2 12
10 Passoni 1997 Pino Dragons Firenze (A) 2 21 8 2 11
Gay 1998 Valsesia Basket (A) 7 11 1 1 11
Toso 1996 Sangiorgese Basket (A) 8 19 2 1 11
Mazzoleni 1998 Aurora Desio (B) 8 19 5 0 11

(da smartphone o tablet, per vedere correttamente la TOP10, scorri in orizzontale o ruota il dispositivo)

 

© photo:
facebook.com/psebasket
facebook.com/klaudio.patani
sport.luiss.it