I migliori Under della 19a giornata di Serie A2

Conclusa la 19a giornata di Serie A2 con il posticipo di ieri tra Ravenna e Virtus Bologna.

19a giornata di Serie A2 terminata con il posticipo serale tra Ravenna e Virtus Bologna (76-69 il finale). Andiamo dunque a scoprire la TOP10 per indice di valutazione degli Under 22 (nati dal 1995 in poi).

In vetta alla TOP10 troviamo il losing effort di Riccardo Rossato (’96): i suoi 17 punti (con 3/4 dalla lunga distanza) e 3 assist in 28 minuti di utilizzo non bastano a Piacenza per avere la meglio sul fanalino di coda Recanati (72-84 il finale).

Seconda piazza per un fantastico Davide Denegri, che guida la Junior Casale al successo esterno sul campo di Trapani. Al PalaConad il classe 1998 realizza 19 punti (con 5 triple, di cui 2 con fallo subito!) nei 25 minuti concessi da coach Ramondino.

Chiude il podio Leonardo Candi (’97), bravo nella gestione di una gara vinta agevolmente dai suoi contro Treviso (83-53). Per il cinno bolognese 6 punti, 5 rimbalzi e 3 assist in 28 minuti di gioco, oltre a un attivo tra palle recuperate (3) e palle perse (0).

 

Da segnalare, inoltre, l’ottima prova del classe 2000 Ousmane Diop: la sua APU Udine vince la gara casalinga contro Forlì per 70-66 e lui contribuisce con 13 punti e 7 rimbalzi in ben 35 minuti sul parquet.

 

LA TOP10 DEI MIGLIORI UNDER DELLA 19a GIORNATA DI SERIE A2

# GIOCATORE ANNO SQUADRA (GIRONE) PTS MIN REB AST VAL
1 Rossato 1996 Assigeco Piacenza (Est) 17 28 2 3 16
2 Denegri 1998 Junior Casale (Ovest) 19 25 1 1 13
3 Candi 1997 Fortitudo Bologna (Est) 6 28 5 3 12
4 Diop 2000 APU Udine (Est) 13 35 7 1 11
Vildera 1995 Mens Sana Basket 1871 (Ovest) 11 20 8 0 11
5 Janelidze 1995 Aurora Jesi (Est) 4 14 5 1 9
Wheatle 1998 Pallacanestro Biella (Ovest) 5 16 5 0 9
Cesana 1997 Blu Basket Treviglio (Ovest) 5 14 3 1 9
6 Mascolo 1996 Mens Sana Basket 1871 (Ovest) 7 18 3 1 8
Pecchia 1997 Blu Basket Treviglio (Ovest) 6 12 1 1 8
7 Mastellari 1996 Pallacanestro Ferrara (Est) 9 13 2 0 7
Radonjic 1997 Roseto Sharks (Est) 5 10 2 0 7
Severini 1996 Junior Casale (Ovest) 5 14 4 0 7
Cucci 1995 Derthona Basket (Ovest) 6 17 6 0 7
8 Vencato 1995 Pallacanestro Mantovana (Est) 4 14 3 0 5
Baldasso T. 1998 Virtus Roma (Ovest) 12 25 2 1 5
9 Totè 1997 Scaligera Verona (Est) 2 15 3 1 4
Basile 1995 Scaligera Verona (Est) 4 15 0 2 4
Mathlouthi 1996 Latina Basket (Ovest) 2 8 1 1 4
Lupusor 1996 Basket Scafati 1969 (Ovest) 5 12 2 0 4
10 La Torre 1997 Treviso Basket (Est) 5 17 3 0 3
Masciarelli 1998 Mens Sana Basket 1871 (Ovest) 3 2 0 1 3

(da smartphone o tablet, per vedere correttamente la TOP10, scorri in orizzontale o ruota il dispositivo)

 

© photo:
facebook.com/uccassigecopiacenza | Paola Ponti
facebook.com/juniorcasale | Gianluca Gentile
facebook.com/Fortitudo-Pallacanestro-Bologna-103-495995130494887