I migliori Under della 19a giornata di Serie B

19a giornata di Serie B con tutte le 64 squadre della terza divisione nazionale scese sul parquet.

Diciannovesimo turno di Serie B con tutte le 64 squadre della terza serie nazionale scese sui campi di tutta Italia. Scopriamo insieme la TOP10, stilata in base all’indice di valutazione, degli Under 21 (nati dal 1996 in poi).

 

In vetta alla TOP10 troviamo il classe 1996 Giovanni Lenti, autore di una grande prestazione (24 punti con 6/8 al tiro, 12/14 ai liberi e 10 rimbalzi in 27 minuti di gioco) nella vittoria interna 94-83 di Valsesia contro Oleggio.

Secondo posto, per la seconda settimana consecutiva, per Klaudio Patani (’96): con i suoi 18 punti (con 8/11 da 2) e 9 rimbalzi in 26 minuti sul parquet conduce al successo Isernia su Rimini (67-62 il finale).

Chiude il podio il duo Emanuele Trapani-Edoardo Caversazio. Per il classe 1999 della Stella Azzurra Roma 18 punti, 4 rimbalzi e 4 assist, mentre il ’96 di Valsesia termina la propria gara con 12 punti, 9 rimbalzi e 2 assist.

 

LA TOP10 DEI MIGLIORI UNDER 21 DELLA 19a GIORNATA DI SERIE B

# GIOCATORE ANNO SQUADRA (GIRONE) PTS MIN REB AST VAL
1 Lenti 1996 Valsesia Basket (A) 24 27 10 0 37
2 Patani 1996 Basket Isernia (D) 18 26 9 0 23
3 Trapani 1999 Stella Azzurra Roma (C) 18 37 4 4 19
Caversazio 1996 Valsesia Basket (A) 12 28 9 2 19
4 Balic 1996 Nuova Pallacanestro Monteroni (D) 13 37 7 6 18
5 Cianci 1996 Stella Azzurra Viterbo (C) 16 36 7 3 16
Rosa 1996 Giulianova Basket (D) 12 37 10 2 16
6 Antelli 1998 Rucker SanVe (B) 12 26 2 4 15
Cacace 1996 P.S. Elpidio Basket (D) 17 31 0 3 15
7 Nikolic S. 1997 Cuore Basket Napoli (C) 14 31 4 2 13
Enihe 1998 Cus Jonico Basket Taranto (D) 12 19 5 0 13
Norbedo 1997 Campli Basket (D) 6 11 0 2 13
8 Testa 1997 Oleggio Magic Basket (A) 13 29 2 0 12
Brambilla 1996 Basket Lecco (B) 10 23 4 2 12
Fioravanti 1997 Cus Jonico Basket Taranto (D) 11 27 8 3 12
9 Vangelov 1996 Pallacanestro Palestrina (C) 12 22 5 0 10
Savoldelli 1997 Valsesia Basket (A) 15 25 2 6 10
10 Caruso 1999 PMS Basketball (A) 4 9 6 0 9
Antonaci 1998 Stella Azzurra Roma (C) 8 20 5 0 9
Hidalgo 1996 Basket Rosmini Domodossola (A) 9 17 1 4 9
Salari 1996 Virtus Valmontone (C) 8 24 3 3 9
Beretta 1996 Luiss Roma (C) 12 35 5 3 9
Lenti Ceo 1996 Basket Isernia (D) 3 20 3 4 9

(da smartphone o tablet, per vedere correttamente la TOP10, scorri in orizzontale o ruota il dispositivo)

 

© photo:
facebook.com/loris.ferro.18
facebook.com/klaudio.patani | Pino Manocchio