I risultati della 3a giornata della Novipiù Europe Cup 2017

3a giornata di gare a Moncalieri: la Pallacanestro Reggiana, sconfitta dal Cibona, giocherà per il 3° posto.

Si è conclusa la 3a giornata di gare al PalaEinaudi di Moncalieri, che vede di scena la “Novipiù Europe Cup 2017”. Novipiù Campus supera agevolmente il K.K. Split nella gara inaugurale della giornata e si qualifica per la finale 5°-6° posto.

La Pallacanestro Reggiana culla il sogno di entrare nella finalissima per oltre tre quarti di gioco, salvo doversi arrendere nel finale sotto i colpi di Prkacin. Per i giovani di coach Quarta la possibilità di salire sul gradino più basso del podio, affrontando nella finale di consolazione il Fenerbahce.

 

RISULTATI E TABELLINI

CLASS 5-8: Novipiù Campus-K.K. Split 78-60
NOVIPIU’ CAMPUS: Cussigh 2, Reggiani 7, Buffo 9, Cherubini 14, Taricco, Cecchinato 8, Da Campo 10, Rupil 20, Borra 2, Dalla Malva 4, Doneda 2, Jakimovski
K.K. SPLIT: Fulgosi 21, Marsic, Perasovic 11, Jukic, Barac 2, Andrijasevic, Omrcem, Putnik 3, Smajo, Perkusic 7, Saric 16

CLASS 5-8: Brose Bamberg-Lithuania U15 NT 52-73
BROSE BAMBERG: Will 9, Ulshofer 4, Guck, Brevet 5, Lang, Smith 3, Dull, Kessler 5, Nielson 9, Bergmann 15, Nowak 2
LITHUANIA U15 NT: Rubstavicius 5, Marciulionis 6, Rubinas 8, Vaitkus 4, Pauza 1, Jonauskas 12, Preibys 8, Repsys 8, Tubelis 9, Pikauskas 5, Pivorius 7, Aleknaviucius

SEMIFINALE: Fenerbahce Istanbul-Real Madrid 68-102
FENERBAHCE ISTANBUL: Ozen 3, Farisogl 2, Sancakli 12, Bilgin, Erden, Oktay 15, Kirciman 14, Karabilen 12, Bascan, Bitirak, Donat 10
REAL MADRID: Viejo 9, Garcia 9, Munoz, Nakic 23, Gomez, Dike 12, Queeley 10, De La Torre 16, Gonzalez, Mejas 10, Garuba 13, Zhiyao

SEMIFINALE: K.K. Cibona-Pallacanestro Reggiana 66-59
K.K. CIBONA: Poponja, Maloca 5, Rudan 11, Juricki 5, Prkacin 24, Menalo, Majcunic 9, Buljevic 2, Gnjidic 5, Majic 5
PALLACANESTRO REGGIANA: Accorsi, Grant 18, Bertolini 2, Ligabue, Giannini 6, Golfieri, Pellicciari 12, Soviero 15, Sow 2, Castagnetti 2, Diouf, Ladurner 2

 

PROGRAMMA 28 FEBBRAIO

  • 11.30 Finale 7° posto: K.K. Split vs Brose Bamberg
  • 13.30 Finale 5° posto: Novipiù Campus vs Lithuania U15 NT
  • 16.00 Finale 3° posto: Fenerbahce Istanbul vs Pallacanestro Reggiana
  • 18.00 Finale 1° posto: Real Madrid vs K.K. Cibona

 

Fonte: novipiucup.com
© photo: facebook.com/novipiucup