I migliori Under della 26a giornata di Serie A2

Si è conclusa ieri la 26a giornata di Serie A2: tantissimi i minuti a disposizione degli Under 22.

26a giornata di Serie A2 terminata nella serata di ieri, con il posticipo vinto da Recanati contro Chieti per 94-90. Numerose le prove di livello da parte degli Under 22 e, dato ancor più confortante, tanti i minuti a loro disposizione. Andiamo quindi a scoprire le migliori prestazioni attraverso la nostra classica TOP10, generata per indice di valutazione.

 

In cima alla TOP10 troviamo Riccardo Rossato, decisivo nella vittoria della Viola Reggio Calabria sul campo di Treviglio per 76-84. Per il classe 1996 ex Piacenza 16 punti a referto (5/6 da 2, 2/3 da 3) in appena 22 minuti di utilizzo, a cui aggiunge 5 rimbalzi, 1 recupero e 2 assist.

Secondo gradino del podio per Zoltan Perl. L’ex Capo d’Orlando combina 22 punti e 4 rimbalzi, tirando con il 100% da 3 punti su due tentativi, e la sua Treviso vince in trasferta 64-77 sul campo di Imola.

Chiude il podio un altro giocatore della Viola Reggio Calabria, ovvero Lorenzo Caroti. Per il playmaker classe 1997 scuola Cecina sono 13 i punti a referto, a cui vanno aggiunti 4 rimbalzi catturati e ben 8 assist distribuiti in 33 minuti di gioco.

 

LA TOP10 DEI MIGLIORI UNDER DELLA 26a GIORNATA DI SERIE A2

# GIOCATORE ANNO SQUADRA (GIRONE) PTS MIN REB AST VAL
1 Rossato 1996 Viola Reggio Calabria (Ovest) 16 22 5 2 21
2 Perl 1995 Treviso Basket (Est) 22 31 4 1 19
3 Caroti 1997 Viola Reggio Calabria (Ovest) 13 33 4 8 15
4 Spissu 1995 Virtus Bologna (Est) 14 31 4 1 13
Janelidze 1995 Aurora Jesi (Est) 11 21 7 0 13
5 Cesana 1997 Blu Basket Treviglio (Ovest) 16 29 1 2 11
6 Mascolo 1996 Mens Sana Basket 1871 (Ovest) 11 34 4 2 10
Zugno 1996 Fortitudo Agrigento (Ovest) 12 25 2 0 10
7 Vildera 1995 Mens Sana Basket 1871 (Ovest) 9 17 3 0 9
Alviti 1996 Derthona Basket (Ovest) 7 25 6 0 9
Paolin 1995 Pallacanestro Forlì 2.015 (Est) 6 27 4 2 9
Della Rosa 1996 NPC Rieti (Ovest) 6 17 3 3 9
8 Malbasa 1995 Treviso Basket (Est) 5 18 5 2 8
Severini 1996 Junior Casale (Ovest) 7 18 1 2 8
9 Diop 2000 APU Udine (Est) 4 21 2 2 6
Guariglia 1997 Viola Reggio Calabria (Ovest) 6 27 2 2 6
10 Candi 1997 Fortitudo Bologna (Est) 6 24 2 0 5
Moretti 1998 Treviso Basket (Est) 13 24 2 1 5
Benvenuti 1995 Basket Ferentino (Ovest) 6 17 1 2 5
Wheatle 1998 Pallacanestro Biella (Ovest) 0 20 6 1 5
Lupusor 1996 Basket Scafati 1969 (Ovest) 2 12 2 1 5
Baldasso T. 1998 Virtus Roma (Ovest) 8 13 2 2 5
Romeo 1997 Basket Agropoli (Ovest) 8 21 2 2 5
Piccoli 1995 Pallacanestro Chieti (Est) 10 18 1 0 5

(da smartphone o tablet, per vedere correttamente la TOP10, scorri in orizzontale o ruota il dispositivo)

 

© photo:
facebook.com/violabasket | Edmondo Mavilla
facebook.com/www.trevisobasket.it | Camilla e Virginia Vazzoler