1° Summer JIT “Città di Lissone”: vincono Milano (U15) e Cantù (U17)

Dal 17 al 19 settembre è andato in scena il 1° Summer JIT “Città di Lissone”, con protagoniste otto squadre suddivise in categorie U15 e U17.

Nella categoria U17 vince il Progetto Giovani Cantù dell’MVP Federico Mazzoleni, che trionfa in finale sull’Olimpia Milano con il punteggio di 92-67. Gradino più basso del podio per il Campus Piemonte (86-73 il risultato finale contro APL Lissone).

Milano si riscatta nella categoria U15: trascinata da Diego Garavaglia (MVP), l’Olimpia vince la finalissima per 89-86 contro la Virtus Bologna, mentre Campus Piemonte chiude al 3° posto battendo 95-81 APL Lissone.

Di seguito tutti i risultati della competizione:

UNDER 15

APL Lissone – Olimpia Milano 48-109
APL LISSONE: Di Salvia 7, Colciaghi, Meroni 8, Colombo, Mascetti 6, Calliaro, Margutti 5, Mingrone 5, Griselli 10, Collini 12, Gelosa, Cerri
OLIMPIA MILANO: Cattivelli 4, Youssef 13, Karem 13, Belli 2, Greco 6, Campo 2, Garavaglia 21, Ghezzi 6, Gerbasio 14, Agnoletti 9, Lo Martire 14, Cortellino

Virtus Bologna – Campus Piemonte 77-55
VIRTUS BOLOGNA: Accursi 17, Baiucchi 6, Cavalli 2, Corriere 4, Domenichelli 6, Farina 2, Giovannini 14, Maurizi 17, Mazzacurati 6, Tisi, Ussia 8, Zerbini
CAMPUS PIEMONTE: Macri 5, Leuzzi 7, Lazzari 4, Muschim 2, Germana 1, Morando 2, Benetti 7, Raverta 10, Origlia 6, Rinaldi 5, Bassan 2, Biga 3

Finale 3° posto: APL Lissone – Campus Piemonte 81-95
APL LISSONE: Meloni 14, Di Salvia 2, Colciaghi, Colombo, Mascetti 8, Calibro 6, Margutti 20, Mingrone 10, Griselli 12, Collini 8, Cerri 2, Gelosa
CAMPUS PIEMONTE: Macri 3, Leuzzi 4, Lazzari 9, Ciobanu 6, Pizzaia 31, Benenti 5, Raverta 8, Rinaldi 9, Bassan 2, Bigo, Madon 9, Origlia 6

Finale 1° posto: Olimpia Milano – Virtus Bologna 89-86
OLIMPIA MILANO: Youssef 2, Karem 14, Belli, Greco 5, Garavaglia 28, Ghezzi 7, Macchiorlatti, Tarantino 9, Gerbasio 4, Agnoletti 2, Lo Martire 14, Cortellino 6
VIRTUS BOLOGNA: Maurizzi 22, Baiocchi 21, Giovannini 12, Ussia, Corriere, Zerbini 5, Tortolo 2, Farina 2, Accorsi 12, Cavalli 4, Somenichelli 4, Mazzacurati


UNDER 17

APL Lissone – Olimpia Milano 57-78
APL LISSONE: Faccioli 2, Boniollo 14, Sala, Cotrone S. 6, Viganò 8, Cotrone F. 8, Galliani 5, Mariani, Lupi 1, Ghiglia 11, Airoldi 2, Renzi
OLIMPIA MILANO: Alberti, Ilic 6, Bortolani 20, Altieri 5, Sudati G. 11, Nicola 4, Volontè 13, Pisati 2, Zampieri, Maurovic 11, Marcucci 4, Bevilacqua 2

Campus Piemonte – Progetto Giovani Cantù 50-85
CAMPUS PIEMONTE: Moretti 7, Girardo, Puccio 2, Soodla, Pedron, Lunardi 10, Buscarino 2, Makke 8, Pagano, Amadu 11, Molle, Clement 5
PROGETTO GIOVANI CANTÙ: Banfi 2, Cattaneo 9, Tosetti 8, Chiappa 8, Meroni 18, Moscatelli 6, Bellone 9, Clerici 11, Dioum, Tolwa 4, Mazzoleni F. 2, Greppi 6

Finale 3° posto: APL Lissone – Campus Piemonte 73-86
APL LISSONE: Faccioli, Boniolo 3, Carta, Sala, Cotrone S., Viganò 21, Luri Timini 2, Cotrone F. 13, Leo 2, Galliani 4, Ghiglia 15, Airoldi 13
CAMPUS PIEMONTE: Fea, Moretti 22, Giraudo 5, Puccio 2, Soodla, Pedron 6, Lunardi 12, Buscarino 4, Makke 5, Amadu 5, Clement 3, Poluto 12

Finale 1° posto: Olimpia Milano – Progetto Giovani Cantù 67-92
OLIMPIA MILANO: Alberti 1, Anchisi 2, Bortolani 9, Altieri 1, Sudati G. 16, Nicola, Volontè 15, Pisati, Maurovic 3, Marcucci 7, Bevilacqua, Sudati V. 8,
PROGETTO GIOVANI CANTÙ: Tosetti 15, Banfi 3, Meroni 17, Cattaneo 4, Chiappa 12, Moscatelli 4, Clerici 10, Mazzoleni A. 4, Tolwa, Mazzoleni F. 16, Greppi 5, Bellone 2