LBASerie A e LNP A2 Recap del fine settimana 23/24 Ottobre 2021

🇮🇹#LBASerieA WEEKLY RECAP | 5ᵃ GIORNATA

– SPAGNOLO Matteo (2003): 10 punti (2/5 da 2, 2/3 da 3) 3 rimbalzi, 3 assist, 1 fallo subito, una palla recuperata in 23’ nella sconfitta 73 a 80 di Cremona con Brindisi;

– PROCIDA Gabriele (2002): 10 punti (1/2 da due, 2/4 da 3, 2/2 ai liberi) 4 rimbalzi, 2 stoppate, 3 assist, 3 palle recuperate, 3 falli subiti in 31’ nella sconfitta 75-86 di Fortitudo Bologna con Milano;

– CASARIN Davide (2003): 3 falli subiti in 17’ nella vittoria 79-75 di Treviso a Trento;

– BORTOLANI Giordano (2000): 10 punti (2/2 da 2, 2/6 da 3) 3 rimbalzi, 1 fallo subito in 18’ nella vittoria 79-75 di Treviso a Trento;

– DEANGELI Lodovico (2000): 1 assist in 4’ nella vittoria 88-57 di Trieste con Tortona;

– LONGO Stefano (2003): 3 punti (1/1 da 3) in 1’ nella vittoria 88-57 di Trieste con Tortona;

– DIOUF Mouhamet Rassoul (2001): 2 punti (1/2 da 2, 0/1 ai liberi) 1 rimbalzo, 1 assist, 1 fallo subito in 7’ nella vittoria 106-67;

🇮🇹#LNPA2 WEEKLY RECAP | 4ᵃ GIORNATA

– DEL CHIARO Angelo (2001): 7 punti (3/6 da 2, 0/1 da 3, 1/2 ai liberi) 5 rimbalzi, 2 falli subiti in 15’ nella vittoria 80-70 di Pistoia con Trapani;

– SOVIERO Antonio Jacopo (2001): 4 punti (2/4 da 2) 2 rimbalzi, 2 stoppate, 3 palle recuperate, 4 assist in 29’ nella sconfitta 68-76 di Biella con Capo D’Orlando;

– BERTETTI Gianmarco (2001): 15 punti (0/1 da 2, 5/9 da 3, 0/2 ai liberi) 2 rimbalzi, 5 assist, 3 falli subiti in 24’ nella sconfitta 68-76 di Biella con Capo D’Orlando;

– LAGANÀ Matteo (2000): 20 punti (1/4 da 2, 6/9 da 3) 8 rimbalzi, 1 palla recuperata, 3 assist, 4 falli subiti in 24’ nella vittoria 76-68 di Capo D’Orlando a Biella;

– BARTOLI Vittorio (2002): 2 rimbalzi, 1 assist, 1 fallo subito in 10’ nella vittoria 76-68 di Capo D’Orlando a Biella;

– REGGIANI Francesco (2002): 3 punti (1/2 da 3) in 6’ nella vittoria 76-68 di Capo D’Orlando a Biella;

– QUERCI Lorenzo (2001): 3 punti (1/2 da 3) 2 rimbalzi, 2 assist in 12’ nella vittoria 80-72 di Assigeco Piacenza con Urania Milano;

– DERI Lorenzo (2001): 1 recupero, 1 assist, 2 falli subiti on 11’ nella vittoria 80-72 di Assigeco Piacenza con Urania Milano;

– GRAVAGHI Francesco (2003): 4 punti (2/2 da 2, 0/2 da 3, 0/2 ai liberi) 1 recupero, 2 assist, 1 fallo subito in 11’ nella sconfitta 72-80 di Urania Milano con Assigeco Piacenza;

– MIASCHI Federico (2000): 1 punto (0/3 da 3, 1/2 ai liberi) 1 rimbalzo, 2 assist, 1 fallo subito in 11’ nella vittoria 79-76 di Treviglio con Udine;

– OBOE Francesco (2000): 2 punti (1/1 da 2, 0/1 da 3) 1 rimbalzo in 10’ nella vittoria 90-75 di Torino con Bakery Piacenza;

– CHINELLATO Riccardo (2000): 16 punti (2/7 da 2, 4/4 da 3) 4 rimbalzi, 2 assist, 1 fallo subito in 29’ nella sconfitta 75-90 di Bakery Piacenza con Torino;

– SARTO Alvise (2000): 12 punti (5/11 da 2, 0/6 da 3, 2/3 ai liberi) 1 rimbalzo, 1 stoppata, 1 palla recuperata, 1 assist, 3 falli subiti in 37’ nella sconfitta 75-84 di Casale Monferrato con Cantù;

– OKEKE Leonardo (2003): 8 punti (2/8 da 2, 4/7 ai liberi) 10 rimbalzi, 2 stoppate, 1 assist, 4 falli subiti in 25’ nella sconfitta 75-84 di Casale Monferrato con Cantù;

– SCHINA Matteo (2001): 2 punti (1/1 da 2, 0/2 da 3) 1 rimbalzo, 3 palle recuperate, 1 assist, 1 fallo subito in 19’ nella vittoria 80-67 di Eurobasket Roma con Fabriano;

– BERDINI Nicola (2003): 2 rimbalzi, 2 assist, 1 fallo subito in 13’ nella vittoria 76-67 di Ravenna con Nardò;

– SABATINO Antonino (2000): 2 punti (0/2 da 3, 2/2 ai liberi) 2 rimbalzi, 1 assist, 2 falli subiti in 12’ nella vittoria 83-75 di San Severo con Stella Azzurra;

– BERTINI Alessandro (2002): 4 punti (0/2 da 3, 4/4 ai liberi) 1 assist, 2 falli subiti in 9’ nella vittoria 83-75 di San Severo con Stella Azzurra;

– VISINTIN Matteo (2004): 8 punti (3/6 da 2, 0/2 da 3, 2/4 ai liberi) 2 rimbalzi, 1 stoppata, 1 palla recuperata, 1 assist, 5 falli subiti in 22’ nella sconfitta 75-83 di Stella Azzurra con San Severo;

– GRAZIANI Matteo (2000): 5 punti (1/2 da 2, 1/4 da 3) 5 rimbalzi, 1 fallo subito in 20’ nella vittoria 70-62 di Chieti con Chiusi;

– BARTOLI Saverio (2000): 4 punti (2/3 da 2) 2 rimbalzi, 2 assist in 15’ nella vittoria 70-62 di Chieti con Chiusi;

– DURANTE Giordano (2002): 4 punti (1/1 da 2, 0/1 da 3, 2/2 ai liberi) 2 assist, 1 fallo subito in 17’ nella sconfitta 63-65 di Latina con Cento;

– RUPIL Marco (2001): 2 punti (0/1 da 2, 0/3 da 3, 2/2 ai liberi) 1 rimbalzo, 1 recupero, 3 falli subiti in 9’ nella sconfitta 72-89 di Orzinuovi con Mantova;

– GIORDANO Nicola (2003): 1 punto (0/2 da 2, 1/2 ai liberi) 2 rimbalzi, 3 falli subiti in 18’ nella sconfitta 72-89 di Orzinuovi con Mantova;

– GRANT Sasha Mattias (2002): 9 punti (3/6 da 2, 1/4 da 3, 1/4 ai liberi) 2 rimbalzi, 1 stoppata, 2 palle recuperate, 1 assist, in 23’ nella vittoria 79-60 di Verona con Forlì;

– UDOM Liam (2000): 2 punti (1/3 da 2, 0/1 da 3, 0/2 ai liberi) 3 rimbalzi, 1 stoppata, 1 assist, 1 fallo subito in 20’ nella vittoria 79-60 di Verona con Forlì;

– PALUMBO Mattia (2000): 2 punti (1/5 da 2) 4 rimbalzi, 1 assist, 6 falli subiti in 20′ nella sconfitta 60-79 di Forlì a Verona;