Risultati e migliori prestazioni alla LBA IBSA Next Gen Cup 22 – 2° giornata

Torna la LBA IBSA Next Gen Cup 22, la competizione Under19 riservata alle formazioni dei 16 club che partecipano alla LBA di Serie A, arrivata ormai alla quarta edizione.

Vediamo assieme i risultati e migliori prestazioni alla Next Gen Cup 22 – 2° giornata

Tutti i tabellini completi della 2° giornata a questo link

UMANA REYER VENEZIA82 – 68GIVOVA SCAFATI BASKET
24 punti per il calsse 2006 n°25 del Ranking, PIETRO IANNUZZI che aiutano la Reyer Venezia a Superare Scafati che trova 27 punti di EMANUELE CAIAZZA, classe 2003


VARESE BASKETBALL71 – 82NUTRIBULLET TREVISO BASKET
18 punti per LORENZO GHEZZI di Varese Basketball che non bastano contro Treviso e i 18 punti e 7 rimbalzi di LEONARDO FAGGIAN, n°6 del Ranking 2004


GERMANI BRESCIA75 – 79GEVI NAPOLI BASKET
MATTEO PORTO, n°4 del Ranking 2005, realizza una doppia doppia da 22 punti e 13 rimbalzi ma è Napoli a spuntarla grazie anche ai 20 punti e 13 rimbalzi di MOUSSA BAMBA


EA7 EMPORIO ARMANI MILANO61 – 66DOLOMITI ENERGIA TRENTINO
Milano perde nonostante i 18 punti con 10 rimablzi di FRANCESCO GRAVAGHI, classe 2003 contro Aquila Trento guidata dai 17 punti di LORENZO DELL’ANNA, n°17 del Ranking 2004


BERTRAM YACHTS DERTHONA TORTONA77 – 65BANCO DI SARDEGNA SASSARI
Derthona vince anche grazie ai 18 punti di LORENZO BALDI, classe 2005, mentre non bastano i 18 punti di RICCARDO PISANO, classe 2005


HAPPY CASA BRINDISI61 – 80PALLACANESTRO TRIESTE
MARIO BRUNETTO realizza 18 punti nella sconfitta di Brindisi su Trieste, con MARCO IUS, classe 2004, protagonista con 26 puntii e 12 rimbalzi


VIRTUS EMILBANCA BOLOGNA55 – 68TEZENIS VERONA
12 punti sia per LUCIO MARITNI e FEDERICO TERZI che non bastano ad evitare la sconfitta per Virtus Bologna contro Verona, 20 punti per il classe 2004, FILIPPO BERTONI


CARPEGNA PROSCIUTTO PAPALINI BASKET PESARO79 – 46UNAHOTELS REGGIO EMILIA
Tutto facile per Pesaro e i 18 punti di UMBERTO STAZZONELLI, n° 5 del Ranking 2004, e OCTAVIO MARETTO, contro Reggio Emilia e la doppia doppia da 18 + 15 di MOUHAMED FAYE


LUNEDÌ 14 NOVEMBRE

ORE 9.00        Banco di Sardegna Sassari – Happy Casa Brindisi (Palestra Nord)

ORE 9.30        GeVi Napoli – Umana Reyer Venezia (Arena Centrale)

ORE 11.00      Scafati Basket – EA7 Emporio Armani Milano (Palestra Nord)

ORE 11.30      Tezenis Verona – Germani Brescia (Arena Centrale)

ORE 13.00      Dolomiti Energia Trentino – Virtus Segafredo Bologna (Palestra Nord)

ORE 13.30      UNAHOTELS Reggio Emilia – Bertram Yachts Derthona Tortona (Arena Centrale)

ORE 15.00      Pallacanestro Trieste – Varese Basketball (Palestra Nord)

ORE 15.30      NutriBullet Treviso Basket – Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro (Arena Centrale)     

Italhoop trasmetterà in diretta tutte le partite della LBA IBSA Next Gen Cup 22 sui nostri canali YouTube (sia le partite del campo centrale che quella della palestra nord) e sul nostro canale Twitch (solo la partita del campo centrale)

ITALHOOP

ITALHOOP è il portale di riferimento sulla pallacanestro giovanile italiana: Ranking di ogni annata, scouting, news, video e interviste esclusive.