Al via oggi il Torneo dell’Amicizia di Seregno

Dal 26 al 28 agosto si svolgerà il Torneo dell’Amicizia di Seregno, torneo quadrangolare riservato alle Nazionali U15. Alla manifestazione parteciperanno Italia, Francia, Spagna e Grecia.

Il programma del Torneo dell’Amicizia:

  • 26 agosto: ore 18.00 Spagna v Francia | ore 20.30 Italia v Grecia
  • 27 agosto: ore 18.00 Grecia v Spagna | ore 20.30 Italia v Francia
  • 28 agosto: ore 17.00 Francia v Grecia | ore 19.30 Italia v Spagna

Le squadre partecipanti:

ITALIA

COGNOME NOME CLUB
ACUNZO MATTIA A.D. SINNAI BASKET CAGLIARI
BERRA GABRIELE ACCADEMIA BK ALTOMILANESE SSDARL
BORSELLO ALESSIO CEREALTERRA CIRIE’
CHESSARI ROBERTO POL. DIL. PEGASO RAGUSA
CIPOLLA ALESSANDRO US PALL. AURORA DESIO 94 ASDIL
CONTI LUCA AQUILA BASKET TRENTO 2013 SRL
DELLOSTO NICOLO’ U.S. DIL. SERVOLANA
DIENG OMAR POLISPORTIVA CGB SSDRL BRUGHERIO
EGWOH CHUKWUEBUKA CHRISTOPHER JR A.S.D.LU.MA.KA. BK REGGIO CALABRIA
GRAZIANI MATTEO PALL. DON BOSCO LIVORNO
LAGANA’ MATTEO A.S.D.LU.MA.KA. BK REGGIO CALABRIA
MIASCHI FEDERICO UMANA REYER VENEZIA
NASINI PIETRO POL. VAREDO A.S.D.
PALUMBO MATTIA U.S. TIBER BASKET A.S.D.
RINALDI NINO STELLA AZZURRA ROMA NORD
SARTO ALVISE PALL.TREVISO S.S.D. A R

RESPONSABILE TECNICO SSNM: ANDREA CAPOBIANCO, TECNICO FEDERALE SSNM: ANTONIO BOCCHINO, ASSISTENTE: ALESSANDRO LOTESORIERE, ASSISTENTE: ANDREA FABRIZI, PREPARATORE FISICO: ANDREA MOLINA, MEDICO: ATTILIO MAURANO, FISIOTERAPISTA: SIMONE GRILLO, TEAM MANAGER: CRISTIANO TESEI, CAPO DELEGAZIONE: CARLO CAGLIERIS, ARBITRO: ROBERTO RADAELLI


FRANCIA

COGNOME NOME ALTEZZA CLUB
AYAYI JOEL 184 Elan Bearnais Pau
BILAU JOSAPHAT 192 CHOLET BASKET
CHOUPAS YOHAN 188 St Charles Charenton
COUDREAU MARKO 195 Stade Marseillais UC
DOSSOU YOVO MATHIS 194 CJF Les Aubrais
FERNANDEZ QUENTIN 186 Etoile Charleville
KLINGELSCHMITT QUENTIN 202 Besançon Basket Club
MALEDON THÉO 182 SPO Rouen
MARNETTE LOUIS 188 DENAIN A S C V P H
NICOLAS TOM 193 Rezé Basket
RANDRIAMANANJARA JOHAN 193 St Charles Charenton
YOUSSOUF HUARD GUEDI 195 Bruguières Basket Club

CAPO DELEGAZIONE: M. Savigny, ALLENATORE: M. Hacquard, ASSISTENTE ALLENATORE: MM. Kébé, Souchette, ASSISTENTE VIDEO: M.Bracq, MEDICO: M. Silliau, FISIOTERAPISTA: M.Casaux


GRECIA

COGNOME NOME ALTEZZA CLUB
GALIATSATOS CHARIS 171 DEREE
TSIROGIANNIS KONSTANTINOS 191 PIERIKOS ARCELAOS
BALLIS GEORGIOS 188 SDI TRIPOLIS
SANDRAMANIS CHRYSOSTOMOS 191 PAOK
ROUMELIOTIS ANDREAS 193 PANIONIOS
SAKELLARIOU ALEXANDROS 193 MAROUSI
KOUTOUXIDIS NIKOLAOS 188 PIGASOS
ARSENOPOULOS NIKOLAOS 194  BAC
BROOKS JUAN 187 ASTERIA
TSOURGIANNIS ARIS 197 DOUKAS
PATSATZOPOULOS DIMITRIS 193 PROMITHEAS
ALTINIS KONSTANTINOS 192 ARIS
PRISKOS ALEXANDROS 195 BAC
TSOUMANIS ANDREAS 199 AGS IOANNINON
BARDAKAS VASILEIOS 201 IRAKLIS KOZANIS
KIOURTSIDIS ALEXANDROS 204 PAOK

CAPO DELEGAZIONE: SAVVAS LORTOS, ALLENATORE: THEODOROS ASTERIADIS, ASSISTENTE ALLENATORE: GEORGIOS DIMOS, FISIOTERAPISTA: TASOS PAPAGIANNIDIS


SPAGNA

COGNOME NOME CLUB
ALOCÉN CARLOS CAI Zaragoza
CORELLA DAVID FC Barcelona
SILVA PABLO Adesa 80
SOLA ADAMS Estudiantes
PUIG MIGUEL FC Barcelona
RODRÍGUEZ PAULO Gran Canaria
SUREDA PERE San Agustín
UNANUE CARLOS Real Madrid
ABREU CAYETANO SEVILLA B
DE BLAX DIEGO Real Madrid
PARRA JOEL Joventut
FERNÁNDEZ JAIME CAI Zaragoza
SOROLLA JOAN ESTANIS FC Barcelona
GARUBA USMAN Real Madrid
PARRADO ARNAU Joventut

COMISSARIO TECNICO: Javier Zamora, ALLENATORE: José M. Panadero, ALLENATORE: Carlos Jiménez, PREPARATORE FISICO: Diego Vázquez, MEDICO: Emilio García, FISIOTERAPISTA: Sergio Vicens, CAPO DELEGAZIONE: Celedonio Ramírez, ARBITRO: ARNAUD PADROD

 

© photo: FIP