Nazionali Under20 – I convocati del raduno di Roseto per tornei e amichevoli

In partenza l’avventura della Nazionale Under 20 guidata in panchina da Alessandro Magro. In vista dell’Europeo di categoria in programma a Podgorica in Montenegro dal 16 al 24 luglio, il coach ha diramato le convocazioni per il raduno in programma a Roseto degli Abruzzi (Teramo) che terminerà con il torneo internazionale con Portogallo (avversario anche nel girone dell’Europeo), Belgio e Germania e le due amichevoli in Slovenia contro i padroni di casa. 

I convocati
*Vittorio Bartoli (2002, A, Infodrive Capo d’Orlando)
*Nicola Berdini (2003, P, Reyer Venezia Mestre)
*Matteo Bogliardi (2002, P/G, Gruppo Mascio Treviglio)
*Alfredo Boglio (2003, P, Cipir Borgomanero)
*Giovanni Alessio Calamita (2003, C, Orange1 Basket Bassano)
*Abramo Canka (2002, G/A, Lokomotiv Kuban – Russia)
*Davide Casarin (2003, G, Tezenis Verona)
*Nicolò Castellino (2002, G, S. Bernardo – Abet Corneliano d’Alba)
*Alessandro Ferrari (2003, A, Cipir Borgomanero)
*Filippo Gallo (2004, G, Vanoli Cremona)
*Sasha Mattias Grant (2002, G/A, Tezenis Verona)
*Matteo Librizzi (2002, P, Openjobmetis Varese)
*Nicolò Nobili (2002, A/C, Segafredo Zanetti Bologna)
*Ivan Efetubo Onojaife Allan (2003, A, Toscana Food Livorno)
*Edoardo Ronca (2003, A, Nutribullet Treviso)
*Nicolò Virginio (2003, G, Openjobmetis Varese)

Atleti a disposizione
*Andrea Arnaldo (2002, P, Orasì Ravenna)
Leonardo Biancotto (2002, G, Reyer Venezia Mestre)
*Giordano Durante (2002, P, Benacquista Latina)
*Tommaso Fantoma (2003, P/G, Allianz Trieste)
*Nicola Giordano (2003, P, Agribertocchi Orzinuovi)
*Davide Poser (2003, A, Nutribullet Treviso)
*Morgan Baccio Fernando Rashed Bayoumi (2002, A, Pioneers Praire State College – NCAA)
*Vincini Luca (2003, A/C, Edilnol Biella)

(*atleti presenti nei Ranking ItalHoop)

Lo staff
Direttore Generale: Salvatore Trainotti
Capo Delegazione: Alessandro Dalla Salda
Allenatore: Alessandro Magro
Assistenti: Marco Legovich, Iacopo Squarcina
Preparatore Fisico: Roberto Iezzi
Medico: Alberto Berardi
Ortopedico: Alessandro Gildone (dal 24 giugno)
Fisioterapista: Iacopo Mancini
Team Manager: Barbara Zelinotti (dal 23 giugno al 2 luglio), Federico Ciccodicola (dal 3 luglio)

Il programma della Nazionale U20

23 giugno
Inizio raduno a Roseto degli Abruzzi (Teramo)

1/3 luglio
Torneo Internazionale (PalaMaggetti, Roseto degli Abruzzi)

1 luglio
Ore 20.30 Italia-Portogallo

2 luglio
Ore 20.30 Italia-Germania

3 luglio
Ore 20.30 Italia-Belgio

9 luglio
Italia-Slovenia (Palazzetto dello Sport Vitrenc, Kranjska Gora, orario da definire)

10 luglio
Italia-Slovenia (Palazzetto dello Sport Vitrenc, Kranjska Gora, orario da definire)

Fonte Ufficio Stampa Fip

ITALHOOP

ITALHOOP è il portale di riferimento sulla pallacanestro giovanile italiana: ranking di ogni annata (dal 1996 al 2006), scouting, news, video e interviste esclusive.